Показать сообщение отдельно
  (#35) Старый
StasZg StasZg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 17.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.01.2007, 11:32

Очень классная тема! Это то, что начинает мучать фотографов, которые
уже немного освоили свою технику, поняли азы композиции, и начинают предлагать свои фотографии на суд окружающих. Причем начинают, как правило, с близких, знакомых и друзей. И тут, если предпочтительным жанром является портрет, а не, скажем, пейзаж, и начинают возникать трудности и, вследствии этого, сомнения.
Самое главное, что в дискуссии можно пойти другим путем. Если поставить вопрос: зачем мы снимаем, и что является результатом. Если мы снимаем для себя (для своего восприятия действительности), или это уже искусство, то ретушь и фотошоп - это то, о чем вспоминается в последнюю очередь. Но если ты снимаешь для других (причем не важно, это портрет знакомой девушки или рекламное фото на постер размером со стену), то и дополнительная работа над фотографией для получения конечного результата, который привлечет и понравится окружащим, порой необходима.
Маленький пример. Получился у меня очень неплохой портретик (не студийный) знакомой женщины возрастом 47 лет. Напечатал я его, отдал ей, а она его прячет от окружающих. Спрашиваю, что случилось. А она смеется и говорит: нельзя меня так близко снимать, возраст не тот. Причем выглядит она хорошо. заметных дефектов кожи нет. Морщинки у уголков глаз, еще что-то - и все, уже не нравится. Посмотрел я на фото в редакторе, подумал, пару улучшений пришлись бы кстати, хотя и так неплохо. Но времени не было. И как было правильно поступать? Я, конечно, сказал нужные слова, что выглядит она изумительно, но осадок у обоих все равно остался. Но мужу, кстати, очень понравилось, рамку ищет .
Ответить с цитированием