Показать сообщение отдельно
  (#19) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Совет - 05.10.2006, 10:31

Цитата:
Сообщение от localchap
... лучше в такой схеме будет что, серебряный ...
Я высскажусь о своем решении.
Зонт 90см на отражение с серебристой накидкой сзади (свет все равно по температуре теплый (нормальный типа 5500), не то что от "чисто" серебристого зонта).
Зонт 130см комби (типа софтбокс) на просвет. За счет накидки с внутренним серебристым покрытием потери опять же уменьшены, и свет не отрадается в камеру (или просто назад).
Запускающая 580-я, т.к. он легче и немного оперативнее.
В зонты 550-е.
В моей схеме мне не нравится зонт 90 см. точнее мне нужно докупить чисто серебристый зонт, но никак не доеду до магазина...
1. Конечно 580-ю докупать в Вашем случае расточительно. Лучше бы найти 550-ю это по цена/качества оправданнее, но боюсь это сложно.
2. 430-я - как я уже писал, это исхищрение для любителей, скупых мечтами. В таком случае уж и на сигмы 550-е можно заглядываться... Не по мне это. Мне ни разу не пожалелось о том, что потратил больше на более профессиональное там где умением трудно что-то исправить (необходимое количество света). Вот с объективами я особо не парюсь, что на кит, что на 100/2.0 снимаю не жужжа, тут от умения больше зависит...
Для домашнего портрета я не стал бы в Вашем случае "рыпаться" - просто докупил бы 430-ю к комплекту трансмиттер+580+580, на подсветку фона, ну или еще как (я писал уже). Мне хватало такой мощности раньше. Если же нужно будет снимать очень много (я недавно в один день 54 чел. остнял) то этот комплект еле еле протянет долго, нужны другие источники. Моноблоки не работают как накамерные (пусть и профи) вспышки в режиме запредельных нагрузок.
В общем посоветую пока поснимать имеющимся, кагда в чем-то действительно припрет, Вам и советы не понадобятся - просто пойдете и докупите, что необходимо. А заранее обзаводиться оптимумом не советую, Вы и себя-то плохо знаете (свои будущие возможности фотографа), а уж как от других за себя что-то решать... совсем замучаетесь.
Забыл сказать почему зонт на просвет лучше побольше, у него площадь прямого, направленного света очень не большая где-то в половину меньше диаметром. Остальное уходит под углом всторону. На отражение же с сонтом не заморачивайтесь, можно и небольшой.
Ответить с цитированием