Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 13.09.2006, 10:06

согласен с Master, я 300 дж еще на рекаме ни разу не пробовал. Рекам классик есть несколько вариантов - 200, 250 и 300 дж.Брал по максимуму (много светы не бывает), однако в условиях квартиры с ограниченным объемом, приходится ставить мощность на минимум+иногда надеваю полярик, чтоб он немного света еще съел (нету у меня серых фильтров,а диафрагму открыть нужно побольше).Софтбокс- чем больше, тем лучше - равномернее поток света (самый большой софтбокс- это окно), а то будет нос пересвечен, а на подбородке - темнота. У рекама (чем он мне понравился) софтбокс не шибко дорогой, плюс переходник для навинчивания бокса был в комплекте к моноблоку. Часто отражателем не пользуюсь, особенно в условиях тесной квартиры - там потолок и стены неплохо подсвечивают объект (главное, чтоб лишнего цвета не добавляли)
Флэшметр для цифрв точно ненужен (если только деньги позволяют), - оценка экспозиции по гистограмме +RAW дает отличные результаты (несколько пристрелочных кадров позволяют все поставить достаточно точно.
У меня вся синхронизация идет по световому потоку - стоит сигма на камере в ручном режиме (она не вносит в световую картину ничего) а от нее поджигается все остальное.
Цветовая температура у фалкона и рекама отличается, но буквально на 200-300 градусов. Кстати, учтите, что и софтбоксы и зонты меняют заявленную температуру моноблока (как правило утепляют). особо о разнице температур я не переживаю (а мож надо?)
На мой взгляд софтбокс предпочтительней зонта, тк позволяет формировать направленный поток света, не упуская лишнего на потолок и стены (лишняя засветка), но иногда зонт позволяет получить л'учший заполняющий свет.

1 вспыха для начала будет самое то (проще продать, чем три), она уже позволит получить хороший результат. Какая - ваш бюджет подскажет). Все же лучше взять моноблок получше, но с того же фалкона можно и начать (будет потом фон подсвечивать)
Статью сегодня постараюсь оцифровать, завтра думаю пошлю.
Ответить с цитированием