Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 24.08.2006, 02:58

Цитата:
Сообщение от mav
Вот, полюбуйтесь шестимегапиксельная FinePix S2 Pro
Снимок явно "на стероидах". Вероятно, штук шесть вертикальных кадров, составленных в панораму. Затем сделан HDR на здания для повышения деталировки, а потом испорченное море и небо заменено на нормальное, без артефактов. Такое, однако, не прокатит в таком пейзаже:
http://www.photographer.ru/nonstop/p....htm?id=266083

Dima_L
Конечно, Перешарпа нет, именно так рисует хорошая немецкая оптика на большом формате. Эта резкость дает снимку т.н. "воздух", как принято выражаться среди поклонников БФ. По части проработки текстур с большим форматом тягаться пока не может ни одна цифра. Как ни странно, все эти преимущества видно даже на маленьком снимке, потому как сжатие сделано с фольшого файла напрямую, софт имеет в распоряжении больше пикселов, а значит больше градаций. Следовательно, он более правильно суммирует, скажем три пиксела в один и мягкость переходов сохраняется.
Разрешение - сильная вешь. Это как в видеофильмах. Фильм, снятый в формате HD-Video 1080 даже будучи переведен в обычный PAL 720 выглядит лучше, нежели снятый сразу в PAL 720. Конечный результат одинаков - 720 строк, но в первом случае цвета и яркости распределены более диференцированно. Я потому привел этот пример, что на нем наиболее легко в этом убедиться.
Снимок, сделанный 16-мп камерой, затем уменьшенный до 8 мп выглядит деталированней, чем снятый сразу на 8 мп. Вот такой феномен. Поэтому когда говорят, "я печатаю А4 и 8мп мне хватит", то тут речь идет о низшем пределе качества, который удовлетворяет говорящего это.
Ответить с цитированием