Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 31.07.2006, 20:15

Покупал в Киеве, за 121 грн (по курсу Нацбанка это 24 американских доллара), вчера (30.07.2006) на Фотобазаре (что на Подоле в музыкальном театре проводится каждый месяц в последнее воскресенье). Выбор есть - есть все модели. Я хотел Midi или Pocket - читал статью в "Фотомагазине" - на Фотобазаре посмотрел оба - правда они хорошо запакованы. Отражающий "лопух" у Midi чуть больше - на глаз раза в полтора по площади. Pocket компактнее, но сегодня пришлось переставить батарейки из ручки во вспышку, так я свой EOS 300X с подключенной 420EX и "лопухом" уже совсем не удержу в руке - как я его раньше держал? По высоте получается примерно как на вспышку выше - фото с лопухом тоже сделаю (у меня пленка - с оперативностью, сами понимаете...)

С портретом с 2-3 метров посмотрим что получится : я, кажется, не записал условия съемки. Побаловался с натюрмортами : с прямой вспышкой (direct flash - как правильно переводится?), с "лопухом" LumiQuest Pocket, а еще с "лопухом домашним" - у меня белый пенопластовый судок от колбасы (кажется) на резинке, простите, от трусов к вспышке присобачивается... Дешево и сердито - но очень сердито! А этот люмиквестовский лопух выглядит как серъезный аксессуар - с серъезной надписью белым по черному на обратной стороне. В общем, выглядит!

По строению - кусок дермантина внутри белого цвета (пенопласт как по мне так белее) на липучках прикрепленный к вспышке. Хинт! Оказывается, крепится он совсем хитро: липучки эти имеют по 2 части и на вспышку клеятся кусочки липучки - широкий сзади (сверху) и два узких квадратика по бокам. В "продажном" состоянии они заклеены защитной пленкой (бумагой?) и после отдирания бумаги я их сразу же наклел на вспышку и теперь подозреваю, что решение это может быть одноразовым. Но, наверное, в дальнейшем может быть заменено лентой липучки, обернутой вокруг вспышки. Но в стандартном варианте переставить лопух с одной вспышки на другую просто так легко нельзя - нужен либо еще набор липучек, либо отдирать уже приклеенные. Держится, правда, плотно, но... Будем посмотреть!

Также сегодня отщелкал несколько кадров "именинницы в толпе поздравляющих" - сейчас пойду пленку заберу и к вечеру сделаю сканы.

Насчет примеров дополнительных : "карточки" у меня нет - т.е. есть, конечно, физически, но я никогда не использовал и опыта крепления ее у меня нет - только "домашний пенопластовый лоток". Так что с карточкой сравнения обещать не могу. Могу так: направленная вспышка, вспышка в потолок (он у меня хороший белый свежий), вспышка с "лопухом". Посмотрю, что уже сделано, и доделаю еще : самому интересно, чесслово!

P.S. Бумажка пишет, что "поверхность в натуре белая и на ББ не влиять обязана" - как это на самом деле, увы, попробовать нет возможности, но предложения принимаются...

P.P.S. По опыту совсем сегодняшней "оперативной съемки" приобретением очень доволен - честно! Выглядит вещь очень "правильно", пыхает очень мягко так (в видоискателе) и теней резких не заметно - мне понравилось! Рассчитывал что обойдется дороже. Для солидных мероприятий - то, что хотел!
Ответить с цитированием