Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 16.07.2006, 22:49

Раз так, на мой взгляд надо пройтись по сайтам
Экта-Ф - Маруми звонить!
РСУ - Маруми - звонить!
АМД-фото - у них тоже есть Маруми (но надо звонить)!
Кинолюбитель на ленинском -
Fotomarket.ru - Heliopan (про гелиопан ничего не знаю)
звонить надо во все магазины, того, что Вам нужно может как раз и не оказаться, вообще то 77 не самый ходовой размер, найдете точно, если хотите чтобы я за Вас решил, то берите Маруми (у меня защитный 67 WPC) и оправа узкая и крышка на нее отлично цепляется, поляр на 67 купил себе B+W потому что не нашел маруму, но он совсем даже не слим, проверить на виньетирование пока не довелось, но у меня нет стекол шире 28 мм

кстати посмотрите и сюда http://www.marumi-filter.ru/

это оттуда:
4.2. При работе с широкоугольниками
Широкоугольный объектив имеет столь большое поле зрения, что только фильтры в тонких оправах не оказывают влияния на изображение по краям. Поляризаторы обычно используются (в 35мм фотографии) на оптике с фокусными расстояниями более 24мм. Фотографии (18 и 19) ниже сделаны цифровой камерой с широкоугольным объективом с фокусным расстоянием 14мм: в пересчёте на 35-мм фотографию – это 21мм. На Фото 18 хорошо виден эффект виньетирования (затемнение кадра по углам). На Фото 19, которое сделано при использовании тонких оправ Wide (см. примечание * 1 ниже) затемнение не возникает. Wide CPL, поляризатор в узкой оправе (см. примечание * 2 ниже) - как раз такой. Дополнительно, при работе с поляризатором на широкоугольнике снимите защитный фильтр с объектива – «поляр должен стоять первым», если это возможно.
* 1 Wide C-PL и WPC C-PL, как и DHG Сircular P.L.D. собраны в тех же тонких оправах, что и другие фильтры, но не имеют передней фильтровой присоединительной резьбы.
* В зависимости от типа фильтра в оправе (широкий Wide, водоотталкивающий WPC или 3 типа из серии DHG) могут использоваться на плёночных камерах для объективов с фокусным расстоянием более 21мм. Цифровые однообъективные камеры имеют отличие – результат уменьшенной площади матрицы большинства подобных аппаратов. При размере матрицы 23,3x15,5мм или меньше, 14мм объектив превращается (точный пересчёт зависит от площади или размера диагонали матрицы) в 21мм – со всеми вышеописанными выводами. (Полнокадровые цифровые аппараты в пересчёте не нуждаются, для них используются те же правила, что и для плёночных) Так же есть определённые особенности использования, зависящие от конструкции конкретных объективов или размещения на них специальных фильтродержателей.
если точнее: http://www.marumi-filter.ru/articles/?book=9


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием