Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 28.05.2006, 22:20

Ну, уж если на то пошло, тут не грех вспомнить и известную статью Кэна Роквелла. Там тоже про кэнонистов-никонистов и даже #####стов упоминается.

А вообще все определяет характер человека. Его окружение, пристрастия, предпочтения... В известном смысле человек - как книга, которую просто нужно уметь читать. Она иногда кажется закрытой, иногда непонятной, иногда загадочной, но в ней есть все - и настроение, и эмоции, и стиль, и жанр, и почерк, и определенный смысл. А вот увидеть это удается не каждому.

В свое время я сам увлекался психологией, и могу совершенно определенно сказать, что даже выбираемые нами домашние животные отражают наш внутренний мир. Так, например, порода (!) собаки может сказать кое-что о самом владельце.

Что же касается попытки классификации, приведенной ув. участником Lebedeff_SNZ, то здесь я не берусь утверждать, насколько она точная или достоверная. Одно только могу сказать по открытой теме:

Не сам фотоаппарат, но отношение к нему и особенно сделанные им снимки (жанр, стиль, направленность, оригинальность, и т.д. и т.п.) действительно могут сказать многое о мировоззрении (и где-то, безусловно, и о характере) самого человека, которого мы называем фотографом. :umnik:

А вообще интересная тема. Если бы в названии фигурировало слово ''Фотография'' (которая, кстати, включает и ''инструменты'' работы, в том числе и фотоаппараты, объективы и т.д.), то я бы на все 100% согласился бы с автором открытой ветки.

То есть тема ''Фотография и мировоззрение фотографа'', ИМХО, куда более точно отражает взаимосвязь первого с последним. Хотя, наверное, это-то как раз и очевидно.
Ответить с цитированием