Показать сообщение отдельно
  (#58) Старый
yohohoh yohohoh вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 02.05.2006, 08:28

Цитата:
Сообщение от Master
Горизонтальная штанга, как у Manfrotto - вешь путевая.
Но должен ли быть штатив обязятельно тяжелым и очень стабильным? Для видеосъемки - несомненно, а для фото - не всегда обязятельно. Хороший снимок в безветренную погоду можно сделать даже со штативом, который едва выдерживает вес камеры. А для этого вполне годится легкий складной Hama совместно с функцией блокировки зеркала. Его всегда можно носить в кармане рюкзака и в большинстве случаев, при грамотном обращении с техникой, он даст тот же эффект, что и тяжелый, хотя работать с ним не так приятно, как с тяжелым. Но в районах, где всегда ветренно, тяжелый просто необходим.
Основная проблема хлипкого штатива в том что очень трудно откадрировать нормально. Вроде наведешь - все кажется нормально, а как только отпустишь, он под весом камеры новое положение сам выбирает. Ну и начинается все по новой. В общем с хлипким лучше не связываться. Кстати сказать, я кроме манфротты 055 еще пользую штатив от ФК. На нем выдвижной штанги естественно нет, но голова ( у меня шаровая Giottos MH1000 ) ставится отлично и сам он при полном выдвижении ног метра полтора где-то. У меня рост 180 и с установленным фотоаппаратом мне как раз получается видоискатель на уровне глаза. Кроме того ноги деревянные (бук), металлические части (армировка на концах) хромированные и выглядит он просто убойно.
А кроме того он еще и легче манфротты ощутимо и вполне себе устойчив.
Я правда не знаю насколько он доставабельный, я свой в гараже нашел
практически непользованный
Ответить с цитированием