Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 14.04.2006, 01:08

Andy, я не раз так делал, но сдвига цвета не наблюдал - насыщенность падает, но цвет не сдвигается. Но тем не менее, раз считаете вопрос исчерпанным. :beer:

2SVKan
1. Это не совсем так. Та часть профиля, которая грузится загрузчиком в LUT - действительно влияет на аппаратном уровне. Я же расписал работу цветного движка, называемой мэппингом. У браузера СЕ пока нет, и никакого мэппинга он не делает.
Например, посмотрите схему в разделе Monitor
profiling and calibration: http://www.normankoren.com/color_management_2A.html и текст под ней.
2. Тут я ничего не понял, извините. Единственное, предлагалось вкл. режим Monitor RGB, чтобы убедиться в корректности системного профиля. В этом режими АСЕ отключается, получается аналогия браузера.
3. Софт пруф - это временный пересчет рабочего пр-ва в произвольный профиль. От профиля монитора он не зависит, т.е. цифры в пипетке не меняются, режим Gamut warning работает адекватно при любом системном профиле (и даже его отсутствии). А вот если Вы собираетесь визуально оценивать цвета по софт профу - идеальный профиль просто необходим.
4. Если системный профиль sRGB, то для показа sRGB рабочего пр-ва это равнозначно профилю none. При показе aRGB рабочего пр-ва могут быть искажения. Т.е. мне совершенно непонятно, что достигается установкой системного профиля в абстрактное пр-во. Отключить работу АCЕ проще установкой системного профиля в none. Или Вы хотите разобраться в вопросе как ФШ показывает aRGB картинку на мониторе с охватом не шире sRGB?
Ответить с цитированием