Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 12.03.2006, 21:50

Надо что-то изобрести.
В спышках Canon есть режим FP, позволяющий вести синхронизированную съемку с любыми выдержками затвора. По сути, в этом режиме, вспышка дает не один, а несколько сверхкоротких вспышек. В зависимости от выдержки, вспышка дает большее или меньшее количество микровспышек. Полагаю, что на самой короткой выдержке 1/8000, вспышка дает минимальное число пыхов, скорее даже всего один и он короче, чем 1/8000. Количество света, конечно, мало, но если мои соображения верны, то при помощи двух вспышек, светосильного объектива и высокой чувствительности матрицы можно получить снимок. Надо пробовать. Пулю снять я даже не стану пытаться, но внутренности апельсина, вылетающие из него имеют небольшую скорость и возможно, короткой выдержкой их можно красиво заснять.
И потом, я не знаю, как выглядит снимок при 1/8000 с использованием обычных студийных вспышек. Если импульс вспышки длится 1/1000 сек, то теоретически этого времени свечения вполне хватит для съемки. Но проблема в шторном затворе - механика шторок движется гораздо дольше, чем 1/1000, а короткая выдержка создается уменьшением щели затвора, поэтому я думаю, что высвеченной будет только часть изображения, именно та, которая возникла в период свечения вспышки.
Ответить с цитированием