Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 12.03.2006, 19:44

Для начала надо кое-что прояснить.
Вспышкой такие веши не снимают, потому что длительность вспышки - от 1/500 до 1/5000, в зависимости от импульса. Даже при самом слабом импульсе длительность вспышки слишком велика и снимок получается размытый.
Попробуйте снять себя вспышкой в момент быстрого движения руки - и увидите размытость. В общем, вспышкой я получал снимки, реально напоминающие 1/500. Этого мало, а что говорить о скорости пули?
Все те снимки, на которых я видел четко снятую пулю считаю монтажем. Какой бы малой выдержка не была, время дла экспозиции необходимо все равно, поэтому в случае с пулей в облаке пороховых газов - пуля пририсована. Ведь подумайте, пламя из ствола не настолько яркое, чтобы дать достаточно света для съемки себя с такой скоростью. Вот поэтому пламя получается всегда размытое. Эта тема уже когда-то обсуждалась на форуме.

В данном случае, на фото с лимоном, я применил два мошных галогенных прожектора постоянного света по 800 Ватт. Видеокамера была настроена на чувствительность 800 ед. при светосиле объектива 1,6 и выдержки 1/10000 на полукадр, что примерно соответствует 1/5000 на полный кадр, грубо говоря, но съемка производится все-таки при реальной 1/10000.

Применение постоянного света считаю в данном случае единственно возможным вариантом. Теперь встает вопрос - как синхронизировать затвор с пулей. Я думаю, имей моя камера нормальный, ритмически понятный автоспуск, а не это уродство, мне не было бы проблем вовремя нажать на курок. Один снимок из пяти "сидел" бы точно. Применение плоскоголовой пульки с углублением в центре (для отстрела грызунов) вместо тяжелой остроконечной, как в этом случае, сделало бы дырку на выходе величиной сантиметра в два и выглядело бы все гораздо эффектней, но у меня таких пулек не было. Я думаю, правильно подобранная пулька 4,5мм из пневматической винтовки сделает на снимке повреждения покрасивее острой снайперской 9мм и все это при гораздо меньших скоростях.
Плод надо как-то приклеить к подставке, чтобы его не отбросило выстрелом.
Ответить с цитированием