Показать сообщение отдельно
  (#130) Старый
BrotherGrim BrotherGrim вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 28.02.2006
По умолчанию 28.02.2006, 14:48

Привет,

Меня очень удивляет расхваливание вспышек кэнон и вскользь упоминание о неких проблемах/несовместимостях/отсутвии фич в сигмах.

Так же интересны ссылки на сравнения "canon 430 ex" и "sigma 500 ef super". Это же как сравнивать тушки Canon 300D и Nikon D70 (это разные классы - и где-то выиграет 300D, но объективно D70 лучше - надо сравнивать 20D c D70). Брэнд здесь неважен - это просто для примера. Это не первая такая ветка с обсуждением вспышек, где исскуственно завышаются/занижаются аппараты

Мое мнение:
Если пользуетесь вспышкой кэнон - это хорошо, напишите что довольны или нет.
Пользуетесь сигмой - напишите что довольны или нет.

Но не пишите что пользуюсь вспышкой такой, "патамучта другой брэнд совсем плохой". Если приводите описание что что-то не работает у "плохого брэнда" - убедитесь что это так (конечно если вы не из группы поддержки "хорошего брэнда" и у вас шкурный интерес).

Те кто выбирает вспышку - найдите нормальные обзоры! И не ведитесь на фразы "купил вспышку от "ххх" за 600 и очень доволен!". Просто можно потратьить 200 и получить такой же набор функций и быть одинаково довольным как и за 600.

Например я рекомендую зайти на http://www.eosdoc.com/manuals/?q=ETTLDx. Там сравниваются 11 вспышек для canon (9 от canon, 1 от sigma, 1 от vivitar). Очень подробно упомянуты ВСЕ функции и во всех режимах: single, master, slave. Там вы увидите, что sigma нигде не проигрывает топовым вспышкам от кэнон и уж совсем оставляет позади Canon 420EX (с которой тут сравнивали сигму).

Так же есть сравнение на мастер/слэйв функциональность тут http://www.ixbt.com/digimage/flashesix.shtml.

Я сам пользуюсь "Sigma ef 500 super II" купленной за 205. (сразу отмечу - до этого брал у приятеля на неделю Canon550ЕХ для тестов - достаточно нафоткал). Все функции которые есть в топовой "Canon 580 EX" доступны и в сигме. И даже более - сигма может быть slave для любых вспышек других камер (кэнон не может - ему подавай свой мастер).

Пример когда это может быть полезно - на вечеринку удобно брать мальнькую цифромыльницу (положить в карман наример какой olympus/nikon/canon). И очень приятна возможность положить в другой карман вспышку сигма. (те кто считает что на все вечеринки нужно брать зеркалку идут и сразу покупают кэнон 580ЕХ, т.к. у них слишком много денег).

Понятно, что за 450 можно взять и топовую кэнон с таким же набором функций (да кэнон лучше в ограниченном наборе параметров: есть подсветка всех точек автофокуса, более качественный пластик, передает баланс белого на камеру (сомнительный плюс, т.к. все уже берут RAW, да и автомат отлично срабатывает), учет кропа (на результате выгоды от этого не увидит 95% фотографов - чисто маркетинг), но с другой стороны вы теряете синхронизацию по вспышкам других камер (тут уже тоже спорный минус, если у вас одна камера и нет друзей например с Nikon )).

Но это уж решает каждый - стоит ли платить на 230-250$ больше (рассматриваем Canon550EX/580EX и SigmaEF500Super), если на снимках это никак не отразится и в обоих случаях вы получите одинаковые по функциям вспышки. Сравнивать Canon420EX и SigmaEF500Super могут только фанаты кэнона во всём (но я думаю они просто должны взять кэнон 580ЕХ).

P.S. Ухх, настрочил. Просто надоело читать на форуме "кэнон круче всех, платите бабки только кэнон, и не смотрите по сторонам на нормальные аналоги но дешевле". Хотя сам я люблю камеры кэнон и считаю что на данный момент это лучшее что есть на рынке по отношению цена/качество/выбор сопутствующей продукции.
Ответить с цитированием