Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 01.02.2006, 18:43

Бумага у Вас родная? У меня i9900 (аналог Вашего 9950) желтил с родными чертилами и родным профилем на Кодаковской бумаге.
Лечил ползунками. На родной бумаге и родных чернилах, помнится, лица были поросячье-розовыми.

Насчет калибровки. Печатаю левыми чернилами и после года печати на разных бумагах и борьбы за цветопередачу занялся профилированием. Это просто. Только нужен прибор. :(
Печатается несколько листов с патчиками (образцами цветов), потом они меряются спектрометром (сканер не годится :( ) и результат оформляется в профиль. Этот профиль т.о. содержит информацию о цветопередаче конкретного принтера с установками драйвера, чернил и бумаги. Отпечатки резко, особенно в тенях, улучшились. Родные профили, очевидно усредненные, еще и обрезаны - они не очень то используют красный и зеленый.

Оптимальным по цене/качеству вариантом домашней печати полагаю такую организацию процесса:
0. Изучение CMS. (И до, и в процессе тоже. )
1. Купить фотометр типа i1Display2, калибровать и отпрофилировать монитор. (На худой конец - откалибровать QuickGamma)
2. Определиться с набором бумаг. Выбрать 2-3. Глосси, матовую (очень хороши swellable типа E.ColorLife, Кодак ColorLast или Ilford Classic Pearl - высокая стойкость под стеклом и в рамке). Выбирайте по качеству, цене и доступности - чтобы в течении минимум года ее можно было купить без проблем.
3. Найти ХОРОШИЕ чернила. Купить сразу годовой запас. (больше не стОит - есть мнение, что циан подвержен бактериям) Я скоро буду обновлять свой, куплю 200гG,R; 400 B; 500 C,M; 600 Y, 800 PC, PM. Родные - во-первых, дороже, во вторых, есть разброс параметров, в-третьих - могут подсунуть и неродные :(, в четвертых - при ориентации на родные чернила я бы не выбрал К. а взял бы пигментный Е..
СНПЧ или нет - решать Вам. Я заправляю шприцом, что очень удобно при прозрачных картриджах. К тому же при заправке одного, смотрю и другие - видно, где чернила подходят к концу и можно их заодно тоже заправить, раз уж перчатку натянул.
4. Заказать профили под все выбранные бумаги - по цене около $50 при 2-3 профилях не стОит покупать спектрометр. Если планируется много бумаг/чернил или видите возможность подработки - прибор можно и купить. Тогда и отдельный прибор для монитора (п.1) не понадобится - он работает и с узлучаемум светом и с отраженным.

Вот. А вообще - поздравляю! Отличный принтер и похоже, скоро его не будет. А уж с нечипованными картриджами и подавно.
Да, отпечатки 13х19" - это просто отпад! (Кстати, недорогие рамки под такой размер: стекло, подложка, клипсы продаются в IKEA. Десяток отпечатков в таких рамках на стенке - отличный стимул к фотолюбительству! )
Ответить с цитированием