Цитата:
Приобрел вчера сабж.
есть весьма ощутимый люфт (не заметил при покупке)в ... короче та часть, которая выдвигается.
|
Поздравляю с приобретением.
Люфт имеется. Но сколь сильно Вам он мешает? ИМХО - не мешает вообще.
Цитата:
в нем USM и на сайте написано, что при AF можно ручками "фокусить"
|
Нет у него FTM. И когда я о нем собирал информацию я нигде не встретил указания на эту особенность. Обычно сразу же пишут. Так что ручками лучше не крутить (не переключившись в мануал).
"Мыльность"/"мягкость" - ИМХО все устаривает. Резкость достаточная.
Если положить 2 снимка рядом, сделанные 50/1,4 и сабжем, выставленным на это ФР, то разница будет видна. У меня есть пара снимков, сделанных именно с этой целью (выложить в данный момент не имею возможности) - полтинник резче, но сабж укладывается в весьма жесткие рамки по резкости. У меня, еще раз подчеркну, претензий к нему по резкости нет. Да и вообще - нет. Доволен. Как и полтинником.
Снимал на Illford Delta/100 "фактуры" (ФР около 200 мм было), сравнивал с оригиналом - детализация великолепная. Ничего не пропало.
Мой выбор между 28-135 и 28-200 в пользу сабжа, при почти равенстве в цене, был обусловлен оптической схемой последнего. Она мне понравилась больше, чем у 28-135.