Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 14.11.2005, 14:30

Печатаю 5-10% фотографий. Сейчас фотографирую на цифру и на пленку - на пленку - на дешевой зеркалке Canon EOS 3000V. Мне удалось отсканировать на любительском пленочном сканере пленку, проявленную в хорошем, месте и отпечатать несколько портретов непосредственно на домашнем фотопринтере с пленочного скана так, что тем, с кем я общался, качество понравилось. Проявка пленки обошлась чуть дороже - отдал проявлять в хорошее место. С удивлением обнаружил, что хотя пленочные кадры хуже при просмотре и редактировании на компьютере (зерно, невозможно управлять резкостью), после распечатки они становятся не хуже цифровых. Пленка оставляет больше свободы для творчества, пока существуют марки различных производителей, каждая из них имеет свой аромат цветопередачи.

Вообще мне очень нравится пленка, на цифре действительно чувствую суету и хороших кадров получается мало, как будто кто-то гонит. Даже видел на свадьбе у друзей, как снимает профессионал на цифру - совсем другой эффект - делает много сотен кадров, что получится - неизвестно, хотя все просматривает на экране. Видел, что он много суетился. Сам я чувствую необходимость контролировать себя и снимать на цифровой фотоаппарат меньше. Даже делать паузы и в некоторые выходные даже если есть свободное время - не снимать и заниматься другими делами - например сходить на фотовыставки.

То есть снимать на цифру сложнее - нужны дополнительные усилия по самоконтролю. Обнаружил такой факт, что ошибку по экспозиции никак не вытянуть никаким RAW, кадр все равно будет недостаточного качества, поэтому часто снимаю в jpeg сразу, смотрю на гистограмму, и если не нравится - переснимаю.
Ночные и закатные сцены практически никогда не снимаю на пленку.

Парадоксально, но я таскаю с собой дешевую пленочную камеру - она легче и немного меньше, а цифровая дорогая - "первая камера" лежит дома на случай поездки или приличного повода.
Ответить с цитированием