Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 24.10.2005, 16:16

Цитата:
Сообщение от -Stas-
Что-то я смотрю вы до конца в вопрос не вчитались, а увидев что кто-то лоханулся начали его лошить дальше.
Все я дочитал и никого лошить не начал, просто с вашими параметрами съемки действительно света дожно быть навалом. Вот я и задал чисто риторические вопросы? То есть, вы снимали, грубо говоря, так, как будто у вас света достаточно. Вот.. Теперь понятно? А если внимательно почитать форум, то тут каждый 3-й вопрос про это. И поверьте, лошить (фу, какое слово-то нехорошее подабрали :mad: ) не собираюсь. Наоборот, я хотел, чтоб вы сами поняли, в чем ошибка.

Цитата:
О каких зонтах может идти речь на свадьбе, если это репортаж. Обратите внимание, что я написал, что потолок не белый, а подшит желтой вагонкой, что мне в него надо было светить?
Если вы не работаете со второй вспышкой, зонтом и отражателем, то это не значит, что никто не работает. Насчет потолка... На вспышку всегда можно белую бумажку нацепить (не помню, на Сигме есть встроенный отражатель).

Цитата:
Я не рискнул, хотя может стоило попробовать - желтизну баланс белого может быть бы и скомпенсировал.
В RAW без проблем.

Цитата:
Чувствительность 800 может и хорошо, но шум там будет тоже хороший - у меня 20д, а не 1Дс.
Неправда! На 20-ке нормальная матрица! Снимал и на 800 и 1600. Все там по шумам хорошо. Печатал 15х21 и 20х30.

Цитата:
Это же относится и к дырке 5.6 как вы советуете, у меня Сигма 18-125, а не L-ка на 2.8.
У меня тоже L-к нет :( В этом мы братья по несчастью :(

Цитата:
Что бы сразу не говорили, что таким свадьбы не снимают, хочу сказать, что у нас у половины такое оборудование, а то и хуже.
У меня Canon 28-105 f/3.5-4.5, ну и что с того?

Цитата:
На пленку я снимал тойже чувствительности и с той же экспозицией и с пыхом в лоб и все было нормально (о тенях речь не идет - большинству клиентов о них и невдомек).
Снимать надо так, чтоб самому нравилось, а ни клиенту. И не стыдно было другим показать. Клиенту можно Доширак на уши вешать и вдоль и поперек. Некоторые, как видят крутую цифровую камеру, сразу на все соглашаются и все принимают как есть (ну у него же Канон 20Д, типа цифра - это круто!).

Цитата:
Это не означает, что я не снимаю с пыхом в лоб и с отражателем на пыхе. Речь идет о том, что вся эта хваленная ЕОS система работает в не самых плохих условиях хуже, чем Пентакс SFXn (87г. разработки)+пых Петакс 280 (81г.).
Пленка и цифра немного разные вещи. Просто вы еще не почувствовали систему. Я ЕОСами пользуюсь уже очень давно. По первости тоже были промахи. Разобрался, ну ничего не могу сказать плохого. Я уже писал, нужно понять "логику" автоматики.

Цитата:
Использование FEL с соотв. коррекцией в условиях репортажа - идея по моему не очень. Я не только невесту снимаю, а и других.
Не знаю, как у вас. А у меня FEL по лицу в сложных условиях освещения пракитически уже на автомате происходит. Вообще нельзя полностью отдаваться на откуп автоматике. Репортаж - это сложный и интересный жанр. Но он требует не только хорошей реакции, но знания и умения вовремя оценить освещение и сменить параметры съемки. Да, еще надо не забыть кадр скомпоновать

Цитата:
Если я начну крутить коррекцию туда сюда, то я просто мало что сниму.
Условия освещения в процессе меняются не так быстро, всегда можно выставить, что нужно.

Цитата:
Кстати на экране аппарата изображения почему-то выглядят лучше, чем на компе.
Вы б еще с фото на мобильном телефоне сравнили :D

Цитата:
В результате мне хотелось бы получить более конкретные ответы.
Не было конкретных вопросов, нет конкретных ответов.

Цитата:
Вот мои выводы, а я буду благодарен всем, кто в своих ответах подтвердит их или опровергнет:
1)Чувствительность 400 (шум лучше чем провал фона)
А еще лучше 800, если 400 не хватает.

Цитата:
2)Светить в потолок в не зависимости от его цвета (баланс вытянет)
Можно на вспышку поставить отражатель. Можно сделать пользовательский баланс белого, нужно-то всего, лист белой бумаги и секунд 20 для того, чтоб выставить "Custom" WB на камере.

Цитата:
3)Коррекция +0.3-+0.6 (вне зависимости от наличия невесты в кадре) (мне кажется, что 20 склона к недодержке)
У вас цифра. Дома может опробовать все ступени коррекции и тут же посмотреть результат. Это же так просто.

Цитата:
4)Не использовать "параметры1", а только 2 или не увеличивать контраст, а только резкость и насыщенность. (Параметры 1 поставил, т.к. клиен захотел "офегительно резких фоток").
Эти вещи вообще никогда не крутил :(

Цитата:
5)Снимать только в RAW (там хоть тянут лучше, если что)
:rolleyes: Угу
Ответить с цитированием