Цитата:
Сообщение от Safar
ETTL-2 отличается от обычного дополнительной корректировкой мощности в зависимости от расстояния до объекта съемки.
То есть обычный ETTL оценивает "плоскую картинку" по предвспыху, которую "видят" датчики экспозамера (ну и фотограф тоже ее видит, конечно), и исходя из этого корректирует мощность основного пыха.
ETTL-2 кроме этого, вносит корректировку, исходя из расстояния до объекта съемки, которую он получет от объектива, через тушку, конечно же.
Все это, естесственно, работает когда вспышка смотрит прямо на объект съемки, если отвернуть голову, работает обычный ETTL алгоритм.
Особенно заметна разница при съемках близкого к камере объекта на достоточно удаленном фоне. Обычный ETTL полыхнет так, что объект может оказаться чуть пересвеченным, но общая картинка впишется в "идеальную гистограмму". ETTL-2 "грамотно" подстветит главный объект, пересветов при этом скорее всего не будет, но фон будет темным.
Можно поэксперементировать наводя камеру (м.б. даже вручную на MF) поочередно на объекты на разных дистанциях, я думаю вы увидите разницу.
|
глянь, что кэнон думает на эту тему.
http://www.cps.canon-europe.com/arti...ticleId=100262