Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 29.08.2005, 20:25

Цитата:
Сообщение от Twister
Как понял статью - это относительно новый продук на рынке.
Поэтому пользователей его очень мало.
А по И-нету поисковиком не пробовали ?
Может что и выловите ...
Вот потому-то я и говорю: не читайте эту статью! Этому сканеру, прямо скажем, 100 лет в обед. Начинался он с модели 2720, которая была точно такая же, но без USB и dICE. Потом к 2720 добавили dICE и получился 2740 - точно такой же, как 2750, но без USB. А потом к 2740 прикрутили, наконец, USB, и получился, наконец, 2750i, которого обладатели оного и имеют на сей момент - заметьте: они его, а не он их. :D

Кстати, о преемственности этой машинки и о ссылках на обзоры в ixbt уже упомянули - рекомендую тоже!

Цитата:
Сообщение от Twister
... Альтернативы попробуйте поискать .
Найдете - свистите всем! Есть Minolta Dual Scan IV примерно за те же деньги - точнее, за немного большие. Dual Scan IV вооружен 3200 dpi против 2700 у ScanWit 2740/2750i, но не имеет dICE - очень полезная, кстати, вещь.

Что касается самого сканера: купил себе вместо предполагаемого планшетника в виду ощутимо большей компактности именно пленочника - сейчас стоит на столе и совершенно не занимает места, к тому же выглядит весьма эстетично! :rolleyes: Ну и все же настоящий пленочник. Однако...

Первое: шумит. Не на изображениях - там пока точно сказать не могу - но физически, т.е. акустически, шумит весьма заметно. Жужжит, туда-сюда ездит, и вообще всячески показывает что работает.

Однако работает весьма быстро - на terralab гнусно врут или глупо выдумывают! Сканировать с разрешением, меньшим максимального 2700 dpi смысла никакого нет - разве что резко ограничены ресурсы компьютера, но это не ко мне, это быстренько апгрейдится. У меня сейчас сканер работает с машиной Celeron D 2,4 Гг и 512M памати в Dual Mode. Пришлось, правда, все же включить обратно своп, а то даже "коробочный" Photoshop 5. запускаться просто не захотел: сказал "мало памяти".

С памятью, кстати, какие-то проблемы, потому как парочка MiraPhoto + Photoshop ее "едят", а вот назад не отдают. Таким образом после скана 2-3 отрезков по 6 кадров "отъедается" где-то так ГБ 2+ памяти и дальнейшая работа может завершиться неожиданным перерывов в виду отсутствия памяти свободной. Но перезапуск Photoshop-а все решает. А вот "перезапуск" MiraPhoto - нет. Хотя, кто там знает как его (MiraPhoto -это драйвер) перезапускать?

Кстати, для Win XP сразу же качайте обновленную версию драйвера специально для Win XP - поставляемая на диске точно не работает, и, кажется, не ставится вовсе. Которая лежит на сайте BENQ - ставится и работает без проблем.

На сканирование всех 6 кадров с максимальным качеством и разрешением уходит примерно минут 5-6, никак не больше. Еще где-то с минуту и чуть больше на сохранение этих файлов из Фотошопа на диск. Если включить dICE, то процесс резко затягивается: точно не замерял, но для себя рассчитываю по полчаса на отрезок 6 кадров - т.е. на всю пленку уходит часа 3 - это точно. Конечно, за это время можно заняться чем-то другим, но для этого нужен процессор "попродвинутее" Celeron D, потому как во время сканирования ресурсы компьютера занимаются "под завязку" и комфортно можно разве что читать предварительно открытую web-страничку. :yawn: Можно подремать... с перерывами в полчаса... :D

Не представляю себе, какого "качества" должны быть негативы, чтобы на разрешении 1350 dpi на сканах было видно зерно. Зерно и правда видно, но я сканирую только на 2700 и видно оно по-разному на разных пленках и разных сюжетах. Это уже, впрочем, к сканеру не относится.

Для работы лично я рекомендовал бы Фотошоп или что еще, способное работать с 16-битной глубиной цвета - у меня таковым оказался Photoshop 7.0. Но если "припрет", то поставляемый вместе со сканером "обрезанный" Photoshop Elements (так, кажется) вполне справится с работой, только все эффекты вроде шарпинга, увы, после перевода в 8-битные цвета. Лично я особых потерь не заметил - наверное нужно специально направленное тестирование. И потом, в JPEG все равно только 8 бит на канал ложится, а сканер я использую именно для конвертации "в веб-использование". Правда "кодирование" мероприятий, отснятых на пленку, в "бытовой электронный формат", т.е. JPEG на CD-R, тоже оказалось весьма востребованным: у многих сейчас есть "домашние медиацентры", позволяющие в том числе и фото смотреть на экране телевизора - весьма удобно, хоть и не слишком то красиво - качественные снимки даже в 10x15 выглядят более привлекательно, по-моему.

И еще: столкнулся с явной нехваткой ресурсов жестких дисков - как по объему, так и по скорости. Несжатые TIFF в 16 битах занимают по 54 МБ на кадр, итого примерно 1,9 ГБ на пленку. Если сжать в самом TIFF, то получается по 44-46 МБ на кадр - тоже не слишком мало. Куда это хранить - пока не придумал, как раз планирую. Но то, что для работы - комфортной и производительной, я имею в виду - явно надо увеличить скорость дисковой системы - это факт! Т.е. дисковый массив стал насущной необходимостью - я так думаю. :umnik:

Пока все - спрашивайте... :bow:
Ответить с цитированием