Показать сообщение отдельно
  (#21) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 26.08.2005, 01:40

...Воспоминание примерно 15-17-ти летней давности: читал книгу о компьютерах, в которой автор (увы, не помню ни фамилии, ни названия) советовал каждый день переписывать содержимое жесткого диска на дискеты. Речь шла о 20 Mb HDD и 1,2 Mb дискетах 5,25'' - работа на час, не меньше...
Господа! Не стоит все-таки перегибать палку, но делать все с точки зрения Висшего Разума. 10 комплектов копий - многовато будет; а тем, кто все хранит на жестком диске и спит спокойно - большой привет от их ценных данных с того света. Я не употребляю слово, начинающееся с буквы "П", но думаю именно о нем.

Насчет разных производителей (CD или DVD)дисков - поддерживаю. Лет 5-6 назад купил коробку CD-R Memorex, записал, - сейчас они не читаются почти все.

Так что общие рекомендации по архивному хранению данных - вопрос общий и, рискну предположить, общеизвестный.

Главное - эти резервные копии делать. А свой способ циклической перезаписи на два комплекта перезаписываемых дисков (на данный момент - DVD+RW) считаю удобным, дешевым и безопасным, так как нет проблемы старения носителя. Вряд ли диски в таком режиме живут годами.

Напоследок такой тривиальный совет: посмотрите на свой компьютер и подумайте: о чем вы будете жалеть больше всего, когда его жесткий диск навернется. И не отходя от кассы - перепишите это и спрячьте. Мой опыт говорит, что рано или поздно это произойдет.

PS DVD+/-RW приводы стоят порядка $50, а перезаписываемый диск DVD+RW Verbatim - 50 руб. на 20 августа 2005 года
Ответить с цитированием