Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
avs e
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.08.2005, 21:57

Есть у меня СЭФ-3 и Unomat 24 TAC (кстати, среди Unomat именно это - рекомендованная модель). Разница существенная в пользу последней. Да, цена очень разная. Но функционально: повороты головки в 2 проекциях, 3 программы (2 автоматически отрубают импульс когда датчик ловит отражение в достаточном количестве), рассеиватель, питание от аккумуляторов, проверка достаточности света, тест аккумуляторов, горячий башмак (на СЭФ нет). Цветовая температура действительно отличается, даже визуально. Недостатки Unomat: при профиспользовании примерно за год ломается дверца батарейного отсека (я пользую редко и аккуратно, потому пока цела); высокое напряжение на синхроконтакте (не для электронных камер); нет других настроек кроме 3 программ; рассеиватель крепится не лучшим образом. Цена на мой взгляд традиционно несколько завышена. Можно поискать аналогичные Vivitar (3-х программные модели стоили чуть дешевле, но сейчас я их не вижу). Есть ещё Exacta (где-то я читал, что это тот же Unomat, но для западного рынка, соответственно напряжение на контактах нормальное). Есть ещё б/у Yashiki - Kyosera (хвалили их раньше), Metz. Всё это примерно за ту же цену (Metz естественно дороже, но это как повезёт).
Насчёт советских - учитывая их цену, можно просто купить и поиграться, потом купить или сделать к ней светоловушку и использовать для подсветки пьянок и др. и пр. Чайка мне где-то попадалась то ли рублей за пятьдесят то ли в нагрузку к чему-то. Вообще когда я смотрю на них, у меня зреет мысль: а нахрена они мне? И что там с лампой и конденсаторами, насколько их хватит и др. и пр.
Короче, если брать с прицелом навсерьез и с желанием купить потом что-н. другое (аппарат) лучше взять агрегат посерьёзнее. Если на сейчас - любое, что понравится. Разница не столь велика, как кажется.
Кстати, у Unomata есть младшие модели с неподвижной головой. Такую с 3 режимами я другу брал б/у за 300р.

С уважением,
Александр.
Ответить с цитированием