Показать сообщение отдельно
  (#58) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 04.08.2005, 10:20

Цитата:
Сообщение от Fer
Вообще-то это некорректный приём в спорах переходить на личности - аппеляция к собесднику. В начале разговор был только о процессе - отсканированная плёнка - не равна - цифровой снимок.
Специфика виртуального общения такова, что здесь в сети ###урируют так или иначе только цифровые снимки. А люди часто хотят видеть снимки не только на компьютере, но и карточки. Вот я купил Canon EOS 3000v, в воскресенье съездил в монастырь на службу, сходил на речку погулять, сделал снимочки, маме показал - понравилось, говорит картины можно писать. То есть вроде бы простая регистрация действительности, а удовольствие люди получают.
Ну нету у меня пока сканера пленочного хорошего, а если я на цифровой фотоаппарат буду снимать - во первых он дорогой, на речку не возьмешь, во вторых фотографии просто приятные, не более того, не шедевр, не всегда стоит их выставлять, в третьих проекционная печать (Kodak) - особое удовольствие, его не отсканируешь. Цвета тусклые. Резкость - без шарпа. Объектив - не самый лучший, из дешевых. Небо не впечатано, но его видно, пусть оно светлое, но прорисовка есть!
В общем, не все на цифру переносится без потерь, увы.
А потом перенос на цифру осуществляется по вкусу инженеров - японцев, а у них немного свое восприятие мира, они любят яркие краски. Это неплохо. Но не всегда это нужно, иногда хочется чего-нибудт другого. Я сталкнулся с проблемой что отсканированный негатив не могу (ну просто не получается) откорректировать так по цвету, как мне хотелось бы и как я видел. То есть вроде все инструменты есть, но или как-то очень все сложно, или я просто не умею, или это нельзя сделать без существенных потерь.
Ответить с цитированием