Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   "Карл" (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25377)

Белозерский 07.09.2010 14:28

"Карл"
 
Вложений: 1
Олимпус (2 мп)

Uolis 07.09.2010 16:57

Долго искал глазами, зацепился, и очень понравилось. Сам процесс интересен.

Белозерский 07.09.2010 17:12

Увы, не смог улучшить картинку в плане детализации. Это один из первых Олимпусов, ничего под рукой другого не оказалось, в бардачке он ездил на подхвате, да ещё кадр пришлось "кропнуть". Снимок отлёживался, пока случайно не подобрал расстояние до монитора, при котором в таком оформлении появился объём. Вот так и оставил его.
А тут как раз в добавок Ремарка перечитал, любимых "Трёх товарищей"...
Спасибо!

PAA47 07.09.2010 19:08

... а где Карл то собственно? Ушёл вперед?

Белозерский 07.09.2010 20:08

"Карл" уже скрылся в дымке. А на обочине - "Бьюик". Всё равно Пат уже пересела к Роберту.

YarM 08.09.2010 00:39

Карточка сама по себе, без указания литературной ассоциации, не работает, - но вместе... занятно, занятно :)

Тем паче - и Карл, призрак дороги, и голодная веймарская Германия... давно тянет перечесть.

Белозерский 08.09.2010 09:27

Почему же так сразу "не работает"? Работает, только в том направлении, в котором мысль зрителя последует за символами. А символизм, точнее, ключ к его разгадке, как правило, не в картине (картинке), а в голове этого самого зрителя. Картина - только "детонатор" ассоциативного ряда. Разумеется, не все помнят Ремарка и оценка увиденного будет разниться. Поэтому лучше уж намекнуть на нужное направление поиска ассоциаций, по крайней мере, близкое к пониманию авторскому.
Может быть, стоило и здесь подать полное название -
"Карл - призрак шоссе" (С), но я решил, что знающим суть этой фразы, слова "Карл" более, чем достаточно для понимания идеи. И как оказалось, - да :)

Чукча 08.09.2010 11:36

Так где же мальчик? Ну ни как не смог найти:)

Белозерский 08.09.2010 11:45

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 226586)
Так где же мальчик?

Видите - вода. Выплеснули... ;)

Чукча 08.09.2010 11:59

Тэкс, с юмором определились:)
Теперь осталось банальное - вер из Карл, ху из Карл и почему этот Карл имеет к данному снимку отношение и какое?

Белозерский 08.09.2010 12:13

"Но как ни великолепны были скрытые свойства машины, внешний вид ее был страшен. Для повседневного обихода мы поставили самый старомодный кузов, старомодней нельзя было сыскать. Лак потускнел. На крыльях были трещины, а верх прослужил, пожалуй, не меньше десятка лет. Разумеется, мы могли бы отделать машину значительно лучше, но у нас были основания поступить именно так.
Мы назвали машину "Карл". "Карл" -- призрак шоссе."

http://lib.ru/INPROZ/REMARK/tritovar.txt

Чукча 08.09.2010 12:29

Не г-н Белозерский, так дело не пойдёть....
Вы, начитавшись и под впечатлением Ремарка, начинаете , мягко говоря - вдувать нам отсебятину:)
А ежели я не хочу читать этого, самого - Ремарка...? Че мне делать то? Ну не понравился мнге он?
А? Что ответите?:)

Белозерский 08.09.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 226598)
Че мне делать то?

Есть два варианта. Первый - пожать плечами, не напрягаясь, сказать: "Фигня!", - и пройти мимо. Второй - не думая и не читая Ремарка, написать свой рассказ, глядя на эту картинку.
Кстати, мне тоже кое-что не нравится в этой картинке. Я не смог достичь технического совершенства.

Чукча 08.09.2010 13:46

Ну Ремарк то здесь причем?:) Ё.к.л.м.н.......
:)
Вот из за этой "направляющей" я и не могу пройти мимо:)

Белозерский 08.09.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 226605)
Ну Ремарк то здесь причем?:)

Вот такая у меня ассоциация. Личная. Наверно, когда читал, именно эта картина в глазах всплывала...
Не совпадает? Так это нормально. Как-никак, абстракция. Никита Сергеич её вообще бульдозерами по***ил в былые времена. Может, и правильно.
---нет, я честно говоря, чего-то недо...
Вы же вот так можете:
"Когда люди, ставят свои машины на паркинг у отеля вечером и идут отдыхать, то машины, как то незаметно начинают жаться друг - к другу.
Они как верные собаки, которым грустно без своих хозяев и они ищут себе подобных....
Но наступит утро, встанет солнце и когда подходишь к машине, так она вся играет "зайчиками", то так машет собака хвостом от радости встречи..."
Класс!

sergiyS 08.09.2010 18:35

Карл сидит на дороге внизу фото, и что-то пытается клевать...:D
Работа нравится. Но, на таких дорогах водятся совсем другие призраки...


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011