Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Очередная осень:( (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24887)

Чукча 08.11.2009 08:45

Очередная осень:(
 
Вложений: 1
Опять она - осень.... Эимы то пока нет:)....

AZET 08.11.2009 13:08

Не интересно. Скучно. Без композиции.
Выйди в Ботанический сад, закрой глаза и снимай все вокруг наугад. Такие снимки примерно и получатся.

Чукча 08.11.2009 13:36

AZET
Полностью с Вами согласен, вот только термин - "скучно", я бы поменял на - "грустно":)
Осень, да еще в заключительной фазе, естественно не может быть веселой и жизнерадостной...:)
Насчет композиции, то я с вами категорично не согласен.
Если Вы внимательно посмотрите, то комп. линии довольно четко указывают на композиционное решение данного кадра.
Если я ошибаюсь, то если у вас есть время, то уделите мне, пожалуйста внимание и обьясните мне мои ошибки:)
с Уважением.

wermi 08.11.2009 15:13

Помоему прекрасное осеннее фото.
Умеренное в тонах и очень объемное. Немного может и минорное, но это же осень.

martyn 08.11.2009 16:48

По мне объёма не особенно видно и композиция слабовато выражена.

AZET 08.11.2009 20:13

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 218306)
AZET
Если Вы внимательно посмотрите, то комп. линии довольно четко указывают на композиционное решение данного кадра.
Если я ошибаюсь, то если у вас есть время, то уделите мне, пожалуйста внимание и обьясните мне мои ошибки:)
с Уважением.

На вашей работе композиция строится тремя составляющими: линейно, тонально и цветовыми пятнами. Вот между этими позициями вышел разброд. Разрушают целостность восприятия работы хаотичные массивные тональные пятна деревьев, прилепившиеся к краям картины. Линейная перспектива ручья, указующая примерно в "точку равновесия" здесь ничего не может поправить, неорганизованные массы преобладают и разваливают композицию. Положение могла бы поправить тональная перспектива, но ее нет, воздух прозрачен, освещение рассеянное и плоское. Цвет сдержан. Я сказал "скучно", потому что работа получилась неинтересной и рассматривать ее скучно.

Чукча 08.11.2009 22:51

AZET
Это Вы пошутили, да?:)

AZET 08.11.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 218325)
AZET
Это Вы пошутили, да?:)

Нет.

Чукча 09.11.2009 08:41

AZET
Хорошо, вот Вы пишите - Разрушают целостность восприятия работы хаотичные массивные тональные пятна деревьев, прилепившиеся к краям картины
Меня это несколько обескураживает. На мой взгляд, наоборот два больших дерева по обе стороны уравновешивают картинку. Мало того, они и расположенны в добавок не на одной линии, а на разных, как и остальные деревья. В совокупе это и создает некий псевдо обьем.
О каких масивных пятнах цветных вы говорите? На моем мониторе этого нет.
Каждый цвет в отдельности со множественными оттенками, что то же дает + в обьемности снимка. Как может развалить композицию естественный цвет осени? Я понимаю если бы цвет был кислотным, перекручена сатурация, но ведь этого нет.
Насчет плоскости изображения.
Вот при таком освещении и проявляется настоящая "чистота цвета" и он не плоский, как при солнечной погоде, а заполняющий и это опять же дает + к обьемности изображения.
Вот вы пишите, что мол - Цвет сдержан. Это настоящий цвет, тот который вы видите, когда гуляете в парке. Глазами, наяву, а не через монитор:)
Опять Вы повторяете слово -"Скучно".
Это субьективизм. Мне не скучно. Мне приятно смотреть на этот снимок и не потому что он мой, отнюдь... Просто приятно и грустно по хорошему:)

YarM 09.11.2009 09:03

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 218325)
Это Вы пошутили, да?:)

Нет, - это вам просто случайно повезло: человек понимающий удосужился в кои-то веки хоть коротко, но разобрать очередную слабенькую работу...

Жаль, мы не вправе просить никого из тех немногих, что здесь на это способны, делать так подробнее и регулярнее.

Помидор 09.11.2009 12:52

Когда я открыл снимок, мне сразу показалось немного темноватое отражение в воде. Получается, какая то ржаво-грязная вода. Если так и было, думаю, можно было чуть приукрасить или не снимать. Вообще, трудно такую природу снять хорошо. Или природа должна выглядеть очень красиво и необычно, как последний снимок, например, у Mad_Dog, «Финский залив», или нужно умудриться снять интересно.
Однажды, на одном украинском форуме, я видел, как одна девушка сфотографировала обычные, садовые цветы мыльницей. Если бы она их сняла просто, сверху или сбоку, меня бы это не привлекло. Но она сняла их снизу и так интересно построила кадр, что можно было смотреть и смотреть, любуясь ими. К сожалению, я не смог найти этот снимок. Но до сих пор вспоминаю его

Помидор 09.11.2009 14:05

С моей точки зрения, есть феномен. Природа как бы спит, но бывают дни, когда она просыпается. На улице все как бы оживает. И воздух чистым становиться, и солнце ярче светит, и облака красивые плавают, не говоря про закаты. Ощущение бывает, что если что сфотографировать, получиться. Но, как обычно бывает, нет времени. Но в моем понимании этот феномен существует. Понаблюдайте.

PAA47 09.11.2009 14:34

Самое интересное, что можно почерпнуть из форума, это чье-то мнение... Спорить с им нету смысла, нельзя нарушать обратную связь. такую развернутую свою характеристику надыть было в первом посте поместить, вместе с изделием... мы ж тута не курсовую от оппонентов защищаем :)

я бы эту фоту как минимум покропал бы еще...

Чукча 09.11.2009 19:51

YarM
Я разве не правильно описал то, что присутствует на моей картинке?
человек понимающий удосужился в кои-то веки хоть коротко, но разобрать очередную слабенькую работу...

Видите, дело в том, что я склонен думать, что AZET был просто в плохом настроении, когда комментировал эту картинку. Бывает и ничего в этом нет плохого.
Можно было написать просто - не нравится, потому что я не люблю такие варианты природы и все. Тут мне понятно, кому что.... на всех не угодишь:)
Но вот когда мне начинают говорить то чего нет, это начинает напрягать.

Помидор
Я не сторонник приукрашивать. Там все как оно и было. Освещение такое.
Насчет темноватой воды, то если вы когда-нибудь наблюдали торфяную воду, то у нее именно такой - темный оттенок. Вода бывает очень разной:)

PAA47
Я проверял много вариантов. Если резать еще, то тогда надо жертвовать каким-либо деревом, а это сильно портит и разваливает картинку, теряется равновесие.:)

Помидор 09.11.2009 21:52

Может стоило попробывать поднести аппарат к воде и снять воду, отражение и чуть берег с листвой зацепить? Хотя, не уверен что получилось бы хорошо. Вот если бы дерево, которое слева, стояло в конце ручья, может и красиво было. Наверняка у Вас еще кадры есть. Может покажите?
Воду темную видел, на западе от Москвы, но я про отражение в воде писал. Чуть обесцветить, думаю, в этом ничего страшного нет.
Дерево слева красивое

AZET 09.11.2009 23:15

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 218358)
YarM

Я не сторонник приукрашивать. Там все как оно и было. ...
...Я проверял много вариантов. Если резать еще, то тогда надо жертвовать каким-либо деревом, а это сильно портит и разваливает картинку, теряется равновесие.:)

Приукрашивать и не нужно. Требуется имеющимися у вас изобразительными средствами (оптика, настройки, поиск точки съемки и т. п.) выразить свое отношение к тому, что снимаете, т. е. раскрыть тему. У вас здесь получилась тема "Равнодушие", но никак не "Печаль" или "Грусть". Тем не менее эта работа очень показательна и полезна для ознакомления, и автору хочется выразить искреннее уважение за то, что он мужественно переносит не всегда лестную критику, хотя не без попыток отфутболить резкую подачу.

Помидор 09.11.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от AZET (Сообщение 218320)
На вашей работе композиция строится тремя составляющими: линейно, тонально и цветовыми пятнами. Вот между этими позициями вышел разброд. Разрушают целостность восприятия работы хаотичные массивные тональные пятна деревьев, прилепившиеся к краям картины. Линейная перспектива ручья, указующая примерно в "точку равновесия" здесь ничего не может поправить, неорганизованные массы преобладают и разваливают композицию. Положение могла бы поправить тональная перспектива, но ее нет, воздух прозрачен, освещение рассеянное и плоское. Цвет сдержан. Я сказал "скучно", потому что работа получилась неинтересной и рассматривать ее скучно.

AZET, как бы Вы сняли эту природу? И понравилось ли что Вам в этом снимке?

YarM 10.11.2009 02:06

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 218358)
я склонен думать, что AZET был просто в плохом настроении, когда комментировал эту картинку.

Дивная в своей откровенности реакция :)

Ну, в самом же деле: вы-то, как уж водится, сюда только лишь за похвалой от таких же фотолюбителей, что и сами с радостью такие невыразительные открыточки годами штампуют, - а с вами вдруг по-взрослому, всерьез помочь пытаются. И, понятное дело, на незнакомом вам языке...

Цитата:

Но вот когда мне начинают говорить то чего нет, это начинает напрягать.
И вправду: это ж надо же, - тональные пятна! обидно такое всякому художнику про свое детище услышать, еще бы.

Цитата:

Можно было написать просто - не нравится, потому что я не люблю такие варианты природы и все. Тут мне понятно, кому что.... на всех не угодишь :)
Уж разумеется: главного-то по нынешним временам критерия фотохудожественности, bokeh, тут нету... и с экспозицией автоматика не промахнулась, и мимофокуса нет, и горизонт вроде б не завален. И даже цвета не пережаты. Идеал, одним словом.

О чем же еще-то говорить? - нравится/не нравится, больше и не об чем, понятное дело.
Не ндравится - сталбыть, либо природа такая не по вкусу (видать, лишь только пальмы на закате критику подавай), либо - настроение у него дурное, никак не иначе.

Чукча 10.11.2009 02:58

AZET
Значит Вы считаете, что тема не раскрыта. Понятно.
Возражаю - На мой взгляд, тема осени раскрыта. Показан - осенний колорит, тишина и умиротворенность соответствующая этому времени года. Это особенно подчеркивает дерево, стоящее справа. Оно как бы согнулось от потери и теперь печалится и грустит о прошедшем... Но глядя на стоящие напротив деревья, оно всего лишь грустит:), так как знает, что придет очередная жизнь под названием весна и все начнется заново.
Вот отсюда и название - Очередная осень

YarM
Удивительно такое слушать от вас. Вроде ни чем не задел.. Откуда столько желчи?
Ваше же предложение - Дивная в своей откровенности реакция
Очень хорошо подходит для Вашего же поста за №18.
Это видимо мания величия, не иначе. Лечится легко - ник смените и начните все заново:) Инкогнито так сказать...
И если можно, пожалуйста, не редактируйте свой пост №18.
Это и будет наука для молодых:)

YarM 10.11.2009 10:50

Цитата:

Сообщение от Чукча (Сообщение 218372)
Удивительно такое слушать от вас. Вроде ни чем не задел.. Откуда столько желчи?

Ирония, мил человек, - всего лишь слегка печальная ирония...

И я бы, по обыкновению, промолчал: не вижу причин тратить время и слова на каждую из бесчисленных никаких работ...
Но уж больно данный случай, как вам уже говорили, характерен и показателен. И тем полезен для окружающих.

И - нет, совершенно ничего личного. Пока что.
Априори, ко всем участникам я отношусь добродушно-нейтрально.
И к вам в том числе...

Цитата:

Это видимо мания величия, не иначе.
...покуда не станете, в порядке психологической самозащиты от критики, весьма типичной и довольно жалкой, - переходить на личности оппонентов, нарушая тем самым Правила и провоцируя свару.
С предсказуемыми для себя последствиями.

Цитата:

Лечится легко - ник смените и начните все заново:) Инкогнито так сказать...
Не говорите мне что делать - и я не скажу, куда вам идти. (с)


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011