Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Натюрмортное... (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24438)

Поль 27.04.2009 05:20

Натюрмортное...
 
Вложений: 1
Кому что нравится и не нравится?
Снял спонтанно, не сам составлял:)
Откадрировал так, как на тот момент захотелось мне:)

Ar(h0n 27.04.2009 10:53

Не нравится только то, что криво снято.
В остальном нормально

AZET 27.04.2009 11:07

Репортажный метод в натюрморте дает как правило незначительный результат. Предметы расположены неинтересно, скучно и потому картинка внимания не привлекает. К тому же отношение к композиции здесь очень странное. Впечатление, что автор случайно нажал кнопку, а потом удивился - откуда здесь натюрморт взялся? Получился кусок магазинного прилавка, снятый скрытой камерой "вприкидку".

Oliva 27.04.2009 11:34

Ну, и сняли б мы тут "учебный натюрморт". А что насчет того, что хорошие снимки всегда "случаются"?

Поль, попробую ответить на Ваш вопрос.
Нравится: колорит, керамика (она вообще редко бывает проигрышной), попытка отойти от стандартной съемки предметов.
Не нравится: то, что попытка пока выглядит непопаданием.

"Что она такое, эта импровизация... наверное, немцы придумали. Они всегда так - придумают, а русский человек мучайся". (приблизительная цитата из фильма "Мы из джаза".) :)
"Оно" по идее должно произойти в процессе наслаждения съемкой ;) и произойдет, никуда не денется...

AZET 27.04.2009 11:49

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 212525)

Нравится: колорит, керамика

Фактура предметов спорная. Можно сказать, что и керамика. Но также похоже и на точеные деревяшки.

Stalin 28.04.2009 02:13

Не встречал натюрмортов чтобы были порезаны предметы, не знаю насколько это оправдано. Привлекает излишне внимание странный треугольный рисунок (или это тень) на оранжевом предмете справа который... Впринципе композицию интересную несложно составить из них, в вазу бы еще что-нибудь оживляющее типа растения воткнуть...

Stalin 28.04.2009 02:16

Цитата:

Сообщение от AZET (Сообщение 212526)
Фактура предметов спорная. Можно сказать, что и керамика. Но также похоже и на точеные деревяшки.

Оранжевые предметы похожи на большие парафиновые свечи.

Поль 28.04.2009 06:07

Вложений: 1
Ребята,
Спасибо что отреагировали:)
Действительно было очень интересно читать:) Мне очень понравилось. Все по уму:)
Вы все правильно по своему заметили то, что увидели. Это хорошо:)!
У меня нет никаких оправданий и я с вами полностью согласен.
Снял стенд и попытался, как бы это сказать, вычленить из общего вот:).....
То что криво, так на 17мм, сами понимаете - ломает:)
Вычленил отсюда:

Oliva 29.04.2009 00:14

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 212543)
Не встречал натюрмортов чтобы были порезаны предметы, не знаю насколько это оправдано.

Попадаются.
Представьте, что мы мыслим не конкретными объектами (горшок, цветок, стол), а цветовыми пятнами, формами, и ищем в натюрморте интересную цветовую/формальную завязку.

Stalin 29.04.2009 01:25

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 212581)
Попадаются.
Представьте, что мы мыслим не конкретными объектами (горшок, цветок, стол), а цветовыми пятнами, формами, и ищем в натюрморте интересную цветовую/формальную завязку.

В таком случае резать надо :) шучу..
Ну если объект действительно малозначимый то наверно легко можно порезать...

Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 212553)
..Снял стенд и попытался, как бы это сказать, вычленить из общего вот:)...

Ой, опять я невнимательно... Начал было придираться, а не прочитал первый пост.
В таком случае натюрморт неплохо вышел, и скадрировано хорошо! :)

Oliva 29.04.2009 09:29

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 212553)
Снял стенд и попытался, как бы это сказать, вычленить из общего вот:).....

Варианты тут могут быть разные:
Вложение 6541

Вложение 6540 Вложение 6538

стенд сам по себе - предметы красивые, но расставлены скучно.
Надо было искать брильянты на месте - ракурс менять, что ли, или уж поместить рядом хозяина, который своим выражением лица исчерпывающе объясняет ситуацию...

Поль 30.04.2009 07:03

Oliva
Без обид, ладно?
Прочитайте еще раз, что я писал:)
По поводу предложенных Вами нарезок....
Ощущение такое, что человек, который это делал, или торопился куда то, или не понимал что он делает.
Ни в одном из вариантов, не прослеживается концепция(идея) что именно, хотел показать автор. Полнейший разброд в композиции. Вернее композиция полностью отсутствует по всем параметрам.

Oliva 30.04.2009 08:50

А чего тут обижаться. Это Вы извините, испортила концепцию. ;) Но я понимала, что делаю. И потратила полчаса - это много.
Просто поиски альтернативной завязки в Вашем случайном снимке.
Попытки задействовать арматуру стенда, его излом. Понять, что же Вас в этом зацепило.
А Вы ругаться - "нарезки", "разброд", "композиция отсутствует", "не понимал что делает". Зря. Это же у Вас в снимке она не присутствует.
Вообще, конечно, неправа я в том, что вообще взялась кропить этот кадр. Автор снимал, сам пусть и размышляет, и кропит.
Извините.

Поль 30.04.2009 16:22

Oliva
Вы так ничего и не поняли. Жалко....

Oliva 30.04.2009 17:09

Простите. Мне сдается, Вам проще выставить меня непонимающей, но в чем тут тайна? Шел человек, увидел уличный стенд с сувенирами и утварью, снял. Пришел домой, смотрит съемку, снимок не устраивает. Начинает окошком искать шедевр и вроде бы находит. Такое происходит со всеми, бывает полезно, но опять же понимаешь, что нужно было подумать - или сообразить, или прореагировать, смотря на что было время - до спуска затвора, а в кропе - отражается вся композиция, которая не устраивает. Кроп - это ж средство оформления, а не компоновки, или я опять ничего не понимаю?

Просто этих "вырезок", "обрезок", "нарезок" за не один год работы с композицией сделано столько - а вывод один: компоновать надо лист, а не стричь потом.
Сорри еще десять раз. Напрасно я суюсь во все это.

Поль 01.05.2009 08:13

Oliva
Да мне нет ни какого смысла, выставлять Вас - не понимающей:)
Ну а тайна здесь проста - читайте внимательно предыдущие посты и сопостовляйте их....
По поводу, что - Кроп - это ж средство оформления, а не компоновки, или я опять ничего не понимаю?, то больше никому об этом не говорите. Нахамят:)
Насчет - вырезки, обрезки и нарезки, то это совершенно разные по смыслу слова! Несущие в себе диаметрально противоположный смысл и понятие.
У Вас, как обычно - слов много, а смысл отсутствует. Думайте над этим....
Над смыслом тоже надо думать.

vasilych 02.05.2009 17:56

Stalin, Вы удивитесь, но с порезанными предметами натюрмортов не меньше, чем с непорезанными.

vasilych 02.05.2009 18:04

Поль, натюрморт - один из интереснейших, малопопулярных и, по утверждению гуру, самых сложных жанров фотографии. Лично для меня прелесть натюрморта в неторопливости и конструктивности подхода. Его не надо подсматривать, ловить, караулить. Его нужно родить. Иногда на это может уйти полдня. А на придумывание и того больше. А снятый на бегу кадр с неодушевлёнными предметами - не совсем то, о чём мы тут с Вами :).

Oliva 02.05.2009 20:06

Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 212636)
Да мне нет ни какого смысла, выставлять Вас - не понимающей:)

Почему же нет - не нужно поддерживать дискуссию в культурном русле. Включаем "снисходительное общение с дурочкой". Распространенный прием. Но я его и с детьми не применяю, ибо он не честен.
Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 212636)
Ну а тайна здесь проста - читайте внимательно предыдущие посты и сопостовляйте их....

Внимательно перечитала и сопоставила :confused:
Предлагаю это сделать всем и сопоставить результаты.
Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 212636)
По поводу, что - Кроп - это ж средство оформления, а не компоновки, или я опять ничего не понимаю?, то больше никому об этом не говорите. Нахамят:)

Ой, могут, и не говорите. Кроп - реальная альтернатива видоискателю :(.
Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 212636)
Насчет - вырезки, обрезки и нарезки, то это совершенно разные по смыслу слова! Несущие в себе диаметрально противоположный смысл и понятие.

Ну, если речь о мясной туше - да. "никаких двусмысленных выражений", как говорят при составлении протокола :(
Цитата:

Сообщение от Поль (Сообщение 212636)
У Вас, как обычно - слов много, а смысл отсутствует. Думайте над этим....
Над смыслом тоже надо думать.

Вот и приехали к выводу - оппонент бессмыслен. Блестяще.
Вы выиграли, иначе и быть не могло.
Успехов.

Поль 02.05.2009 22:25

Oliva, давайте так поступим, если Вам будет легче
- Я бесмысленнен, а Вы наоборот - осмысленная.
Впредь и будем от этого отталкиваться, договорились?:)


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011