Technician |
25.03.2009 12:21 |
chepuhan, пришёл я домой, налил в кружку чай, вывесил на весь экран Ваши снимки, гляжу и всматриваюсь, пытаюсь понять - кто же эти четыре женщины, чего они так возбуждены и кто же эта незнакомка с такими сильными ручищами, что выражает её взгляд полный проницательности - того и гляди испепелит к чёртовой матери?... долго так смотрел... Вопрошаю - что здесь не так помимо сразу бросающейся в глаза и так мозолящей их общей вылизанности и налакированности, что мешает этому квадрилогу хищных оскалов и почему ментальный диалог с этой красавицей проходит тщательную фильтрацию?
Дело скорее всего в том, что ни один снимок не доведен до абсолюта - таким образом остаётся недосказанность, появляются вопросы. Вы спустили затвор в тот момент, когда правая сторона (назовём её тёмной), перевесила композицию по объёму и тону тем самым получив власть - тёмная сторона доминирует. Отсутствие света за спинами позволяет легко сконцентрироваться на выражениях лиц, ближайшее из которых выражает агрессию - здесь всё в порядке. Но почему женщина сзади так напугана? В её взгляде читается нерешительность, она колеблется, она не жаждет победы, она не стремится к власти - она выпадает из этой динамики, выпадает из роста нависающей угрозы. Она уже готова поднять руки, словно Оранта, принять защитную позицию или вовсе оповестить своего врага о безоружности - это же провал! Где это видано, чтобы воин побеждающей стороны внезапно бросал винтовку, полный решительности сдаться в момент триумфа? В светлой стороне неразбериха - в сумятице, подавленные, женщины запутались в том, какие эмоции надо выразить, но вот вопрос - задумывается ли обороняющийся о выражении эмоций? Да они сами так и хлещут как из рога изобилия - поднимается уровень тестостерона в крови, учащается сердцебиение, замедляется ход времени и ускоряется реакция! - этого на снимке нет. Если ближайшая к нам попыталась изобразить хотя бы тень агрессии, то дальняя в экстатическом состоянии смотрит не на субъект своей опасности, а куда-то вдаль, её улыбка воспаряет к горизонту, которого уже не существует, к воображаемой дали, небесам, уже поглощённым тьмой и мглой, закрытым свинцовой тяжести тучами - где весь этот драматизм? Их освещённые, залитые золотом затылки трансвизируют нам образ вечной смены дня и ночи - солнце вот-вот готово спрятать последние лучи от прямого взгляда и озарить угасающим светом лишь верхушки устилающих небо туч, полчищем наползающих на небосвод.
Я прекрасно понимаю, насколько тяжело учесть такие тонкие нюансы при съёмке, особенно при том, что многие люди чувствуют себя скованными перед объективом фотокамеры, не знают как себя вести, какую рожу скорчить и в какой позе застыть. Вам, как фотографу, следовало бы испробовать все варианты при одной и той же композиции - с высоты своей колокольни я думаю так: наилучшим вариантом было бы поставить двух шатенок справа и двух блондинок слева - вышеупомянутая аллегория дня и ночи тем самым только выиграла бы и был бы снят вопрос об агрессии - таков уж артистизм конкретных моделей. Для усиления эмоционального воздействия я бы попросил ближайшую даму слева насупить брови, выдвинуть вперёд шею и выразительнее оттопырить пальцы, максимально напрячь мышцы. Дальней даме слева следовало бы изобразить нерешительность или даже лёгкий испуг - в данном случае она слишком позитивна.
К другому снимку вопросов меньше - выбор кирпичной стены вместо мягкого фона усилил, подчеркнул жёсткость характера девушки, её решительность, несговорчивость, нежелание идти на компромиссы. Широкие плечи, размашистые сильные руки, пульсация вен, опущенная на грудь голова и напряжённая шея изобличают в ней человека твёрдого, прямого, но и способного решить проблему третьим, обходным путём, цинично пройдясь по трупам. Тяжёлые щёки и соколиный взгляд выдают проницательность - она смотрит насквозь, она буквально сверлит зрителя взглядом! Лишь приоткрытый чувственный рот и лениво опущенная кисть руки всё ещё намекают нам, что перед нами не птица, а самый что ни на есть человек, девушка, полная физической силы и эротизма. Будь на её месте кто-то другой, кирпичи уничтожили бы образ, сломили его, раздавили своей брутальной тяжестью, но эта особа с лёгкостью выдерживает натиск, кажется, ей и не такое по плечу... однако глобальным минусом здесь следует считать кафельный пол, который ни по ритму, ни по фактуре, ни по колеру не соответствует всему вышеперечисленному - он слишком мягок, податлив, пассивен. К тому же Вы дважды поленились убрать мусор: на этапе съёмки и на этапе пост-обработки. Пёрышко в три секунды убирается инструментом clone stamp в фотошопе.
chepuhan, прошу Вас не воспринимать эту критику как разглагольствования сноба, а научиться чувствовать творимое произведение до конца, доводить такие снимки до полноты. Снимок тогда можно считать хорошим, когда к нему не возникает претензий, даже если он не нравится ни сверху, ни, как говорится, по диагонали.
С уважением, Дмитрий. Желаю творческих успехов!
|