Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фототехника и оптика Canon (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Canon защищает авторские права. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19962)

avalon 17.02.2008 14:35

Canon защищает авторские права.
 
Canon патентует технологию, которая позволит фотографу делать «снимок» радужной оболочки своего глаза во время того, как он смотрит в видоискатель.
Это изображение будет записано в метаданные всех изображений после окончания фотосессии и, таким образом, станет уникальным цифровым следом и неопровержимым доказательством авторского права.

По утверждению сведущих людей, технология появится где-то через 2 года в старших моделях.

Uolis 17.02.2008 15:26

Да, читали... Хорошая идея, простая, и как до неё сразу не дошли?
http://www.3dnews.ru/news/canon_biom...zhdomu_snimku/
только не в метаданных, которые ничего не защищают, а в виде Водяного знака, это уже намного интереснее.

avalon 17.02.2008 15:31

Да, водянной знак. Опечатался.

Alex401 18.02.2008 23:58

Жуть.

Uzul81 19.02.2008 11:55

Забавная технология, вкупе с началом внедрения LiveView :)
А вообще, как криптограф говорю - пока существует защита - существуют и способы ее взломать.

Irsi 19.02.2008 12:12

Нда... теперь "горячие" снимки анонимно в сеть не выложишь...

sasasa 19.02.2008 12:42

Цитата:

Сообщение от Irsi (Сообщение 179934)
Нда... теперь "горячие" снимки анонимно в сеть не выложишь...

О чего же? выкладывай без зрачка по старому и всё!

Irsi 19.02.2008 12:44

Цитата:

Сообщение от sasasa (Сообщение 179936)
О чего же? выкладывай без зрачка по старому и всё!

Хммм, уверен что данная технология будет отключаемой?:D Ну может только если на первых порах - потом как обычно "по просьбам трудящихся" (как обычно - трудящихся в АНБ) сделают неотключаемой. Как в лазерных принтерах.

MadMax 19.02.2008 15:34

все что можно записать в цифре - можно скопировать, отредактировать, вырезать, заменить, удалить... :)
вопрос цены и времени

Irsi 19.02.2008 18:49

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 179953)
все что можно записать в цифре - можно скопировать, отредактировать, вырезать, заменить, удалить... :)
вопрос цены и времени

Ну варианты нанесения "цифровых меток", которые нельзя удалить не исказив снимок до неузнаваемости разработаны довольно давно...

apel 20.02.2008 00:43

Всё это, конечно, оченно былагородно... Вот только кто за все это (НИОКР, запуск в производство, а затем и наличие такого "прибамбаса" в камерах) платит?
МЫ!
А оно нам так сильнго надо?

denNW 20.02.2008 10:58

А оно нам так сильнго надо?
Вот именно!!!

sasasa 20.02.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от Irsi (Сообщение 179937)
Хммм, уверен что данная технология будет отключаемой?:D Ну может только если на первых порах - потом как обычно "по просьбам трудящихся" (как обычно - трудящихся в АНБ) сделают неотключаемой. Как в лазерных принтерах.

Если говорить о "фото на продажу" то я сильно сомневаюсь что ктото станет платить деньги за фото с вашим зрачком, так что ИМХО: будет отключаемая

Irsi 20.02.2008 17:07

Цитата:

Сообщение от sasasa (Сообщение 180047)
Если говорить о "фото на продажу" то я сильно сомневаюсь что ктото станет платить деньги за фото с вашим зрачком, так что ИМХО: будет отключаемая

Вы видимо не в курсе, но там "водяной знак", в качестве которого предлагается использовать уникальный рисунок сетчатки, накладывается таким образом что при обычном просмотре его не видно. Это один из вариантов стенографии - "извлечь" его из снимка можно только специальной программой.

Uzul81 20.02.2008 17:13

Стеганография называется. Честно если - спорная фишка. Во-первых, при желании - софта для данного мероприятия - полно. Во-вторых - сканер сетчатки+аппаратная реализация стегано-алгоритма в тушке - явно негативно скажется на ее цене. И в третьих - по крайней мере сейчас, если картинку со скрытой информацией как-либо преобразовать (начиная от банального ресайза) - то информация будет безвозвратно утеряна.
Иначе говоря - Кэнон уж слишком усердно занимается маркетингом. Лучше бы действительно новое и полезное именно для фото сделали...

Irsi 20.02.2008 17:20

Да спасибо за поправку - ачепятка вышло. :)
На счет стеганографии - ту не совсем классический алгоритм оной. Уже сейчас существуют специализированные алгоритмы стеганографии, которые позволяют извлечь спрятаную картинку даже если картинка-контейнер подвергалась серьезным преобразованиям. Ну разумеется спрятаная картинка будет искажена, но для того же рисунка сетчатки он останется дстаточно четким чтоб его однозначно идентифицировать. Разумеется если очень сильно поработать над контейнером то скрытая картинка тоже исчезнет, но в таком варианте и сам контейнер изменится неузнаваемо. Что вполне решает поставленую задачу - идентификация авторских прав на изображение.

Насколько я помню одна из раздновидностей оного алгоритма используется в фотошопе для "подписи" изображений.

Charlie 20.02.2008 19:20

Мне кажется, что после операций типа Filter - Blur, Noise и jpg сжатия и следа не останется от невидимого "водяного знака". Ну и кто мешает вообще глаз закрыть во время нажатия кнопки, или снимать тросиком итд. Думаю, что никудышная идея, зря будем дополнительные деньги платить за камеу. И зачем вообще нужен снимок сетчатки - есть ведь системы электронных подписей (с паролями-ключами) - кто мешает ее применить к снимкам? Пустых полей достаточно в любом формате.

sasasa 20.02.2008 19:27

Цитата:

Сообщение от Irsi (Сообщение 180049)
Вы видимо не в курсе, но там "водяной знак", в качестве которого предлагается использовать уникальный рисунок сетчатки, накладывается таким образом что при обычном просмотре его не видно. Это один из вариантов стенографии - "извлечь" его из снимка можно только специальной программой.

Да по***у клиенту наша демагогия,клиент платит БАБКИ и уверен: НЕ желает иметь там ваших следов! он все чесно купил в том числе и права.
так что ИМХО: отключаемая!:)
К тому же полностью согласен со всеми: ежели чего то в файлик приписать то и вычеркнуть можно так же легко, либо придется менять жипег на какой либо криптованый формат, а это уже из области фантастики

Irsi 21.02.2008 01:51

Цитата:

Сообщение от Charlie (Сообщение 180064)
Мне кажется, что после операций типа Filter - Blur, Noise и jpg сжатия и следа не останется от невидимого "водяного знака".

Охх, пару лет назад я ставил эксперемент - прилеплял знак, активно правил цвета, применял указаные вами фильтры (и не только их). Результат сохранял в джипег с различными вариантами сжатия. Хочу вас разочаровать - водяной знак так не выведешь без практически полного уничтожения исходной картинки.

Uolis 21.02.2008 02:37

Я не знаю, чем вы читаете, но там же ясно написано:
"Перед началом работы с фотоаппаратом, пользователю предстоит пройти процедуру регистрации – сфотографировать радужную оболочку глаза через видоискатель. Для этого все фотоаппараты компании будут оснащены специальным режимом, в который их можно будет перевести с помощью колесика управления (меню "reg" на представленном выше рисунке). Всего на каждом фотоаппарате можно будет зарегистрировать до 5 человек."
Так что о принуждении и постоянной съёмки радужки речи не идёт. И глаз закрывать не надо.


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011