Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Печать и цифровая обработка изображений (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Графический планшет. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17413)

Дайвер 14.11.2006 21:46

Графический планшет.
 
Приходится постоянно обрабатывать фотографии в фотошопе. Возникла мысль приобрести графический планшет и использовать его вместо мышки и коврика. Кто пользовался и стоит ли заморачиваться этой темой?

approved 14.11.2006 22:23

вы его еще не купили???:)

стоит однозначна!!!
если рисуете по работе - пусть купят, на какой хватит денюх - чем дороже, тем лучше.
у меня ваком, причем самый простой - мышей так точно движения не сделать+чувствительность к нажатию. Сказка. Удовольствие от рисования...Короче,одни эмоции.Я не знаю, как там более дешевые варианты (типа Гениус), вроде говорят, что только ваком умеет делать планшеты (не проверял:))
Если будете брать, соотносите размеры монитора с размерами планшета. У меня был ЭЛ монитор с диагональю 15" - так моего Volito2 - диагональ 16 см (А4 вроде) хватало вполне. На 19" уже не очень - на то же движение руки курсор проходит "большее расстояние" - нужно быть точнее.

Tadjik 14.11.2006 22:33

привыкнуть сложно, но стоит приобрести.

martyn 15.11.2006 05:42

Если будете брать, то только Wacom. Пробовал Genius, Aiptec - полный ######.

DenisPDN 15.11.2006 06:34

Тоже хочу взять. До этого был Genius - детская игрушка - для работы совсем не подходит (подарил племяннику). Но зато примерно понял для себя, что такое планшет, и нужен ли он мне. Однозначно НУЖЕН!!!
Сейчас хочу взять Wacom. Думал взять Graphire4 A5, т.к. денег жалко... Но сейчас склонился в сторону Intuos3 A5 - все-таки думаю, что беру на долго, поэтому лучше сразу взять не просто очень хорошую вешь (Graphire4), а отличную (Intuos3).
Да, кстати, на Ixbt недавно тест был Wacom Intuos3 A4 - можно почитать, чтобы в конец себя убедить... Правда покупать A4 "жаба давит" (хотя конечно удобней)... Возьму A5 - оптимальный размер для непрофессионала с нетолстым кошельком...

granat 15.11.2006 12:52

Вот оно как... А я Genius попробовал - и до сих пор весь в разочаровании. Оказывается, не то купил. Попробую подкопить на Wacom.

niger 15.11.2006 15:48

Цитата:

Сообщение от granat
Попробую подкопить на Wacom.

у нас вакомы начианются кажется от 2500.. гляньте на dns.vl.ru..

stanishevsky 15.11.2006 19:29

Мышку он не заменит, по крайней мере, это реально неудобно с непривычки, а привыкать необходимым не считаю. Но вот для ретуши без планшета - конечно, очень тяжело. Пробовав AipTek (по классу примерно тот же Гениус) и разные вакомы, посоветую для ретуши купить именно ваком, но не интуос (неоправданно дорогой) а графир. Кроме общего шика, основная разница у них в чувствительности интуоса к наклону пера, это важно для рисования но совсем не нужно (мне) для ретуши.

Если вы оставите и мышку и ваком, то необходимости покупать планшет размером больше чем А5 я не вижу. По мне, А5 - идеально.

Дайвер 15.11.2006 20:56

Большое спасибо всем за советы. Обязательно воспользуюсь, хорошо, что подсказали модели. Рисовать хорошо не умею, да и не собираюсь это делать. Много фотографирую, много выкладываю в интернет. Снимаю в RAW, поэтому каждую фотографию обрабатываю. Очень редко делаю полный шарпинг снимка, постоянно приходится обводить сложные контуры, а мышкой это делать не очень удобно, хотя и обработал уже не одну тысячу снимков. Ну и другие операции само-собой приходится выполнять.

ws88 15.11.2006 23:49

Стоит но хороший (Wacom) особенно если немного художник, я про уменение рисовать руками.

DenisPDN 16.11.2006 05:45

Цитата:

Сообщение от stanishevsky
Кроме общего шика, основная разница у них в чувствительности интуоса к наклону пера, это важно для рисования но совсем не нужно (мне) для ретуши.

Я не соглашусь.
Во-первых, чувствительность к наклону пера довольно таки хорошая вещь...
Во-вторых, у них (Intuos и graphire) есть и другие различия: в двое бОльшее разрешение (5080lpi против 2000lpi), в двое большая чувствительность к нажиму пера (1024 против 512), бОльшая точность (+/-0,25 мм против +/-0,5 мм), немного бОльшая высота считывания (6 мм против 5 мм), ну и "общий шик"... :-)
Так что тут выбор не так очевиден...
Тем более, сам WACOM позиционирует Graphire4 как планшет для детского творчества :rolleyes: (ну это Бог им судья :) )

EkU 16.11.2006 11:55

А мне вот вообще А6 хватает (Интуос3).... точнее хватало :(
После покупки Apple Cinema понял, что придется менять его на "широкоформатную" модель....

Вот думаю... А6 wide или А5 wide ??

Но в целом - вещь исключительно удобная и полезная !!!

stanishevsky 16.11.2006 12:18

Цитата:

Сообщение от DenisPDN
Так что тут выбор не так очевиден...

Зачем для ретуши наклон пера?

DenisPDN 16.11.2006 13:27

Цитата:

Сообщение от stanishevsky
Зачем для ретуши наклон пера?

Я не писал, что для ретуши, просто написал, что хорошая вешь. Возможно, что и для ретуши где-то пригодится, но утверждать не буду, так как в данный момент (не имея самого планшета) ничего такого в голову не приходит...
Но, если в придачу ко всем остальным достоинствам этого планшета еще и чувствительность к наклону пера предлагается, то, думаю лишним это не будет. В любом случае, даже если планшет берется для ретуши, порисовать все равно захочется... ;)

vitalog 23.11.2006 10:49

В свое время купил А4 intuos, потому что А5-х не было, а надо было срочно. Теперь рад, что не купил А5-й :) Хотя размер - дело привычки, но к большему как то лучше привыкается.
Правда к А3-му так и не смог привыкнуть —#черезчур рукой махать надо. Художникам наверное самое то

Дайвер 11.12.2006 21:04

Благодаря советам уважаемых пользователей приобрел Wacom Graphire4 A5. Обработал при помощи его около 200 фотографий. О покупке не жалею, хотя отдельные неудобства с непривычки возникают.

DenisPDN 10.01.2007 18:17

Купил себе Wacom Intuos3 A5. Чувствуется качественная вещь! Впечатления только положительные. Правда некоторое время нужно привыкнуть, но оно того стОит...
Причем, не жалею, что не взял А4. Мой А5 достаточно большой, и я не представляю, как использовать планшет формата А4 (может только проф. художникам, которые рисуют большими мазкАми), да и разместить его куда-то нужно...
В общем советую брать формата А5 - оптимальный вариант...


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011