![]() |
Фильтры в тонкой оправе
В связи с грядущей покупкой штатника-ширика (17-40, 17-85, 17-35) возникли два вопроса по поводу фильтров в тонкой оправе:
1. Нормально ли одевается крышка объектива на фильтры в тонкой оправе ? Некоторые продавцы питерских фотомагазинов утверждают, что крышка не надевается. Для защитного фильтра это по-моему очень принципиальный момент. 2. Имеет ли вообще смысл смотреть на тонкую оправу ? Будут ли виньетировать обычные фильтры от более менее приличных производителей (Tiffen или Hoya, например) на 17-85 или 17-40 ? |
1) Нет не надевается на такие фильтры крышки, хотя конструкции могут разные быть.
2) Для защитного это наверно не очень принципиально (принципиальнее возможность одевание на него крышки), а вот для поляризационного да. |
1. Крышка Canon 77мм (с защелками) отлично надевается на оба моих Hoya Pro1 SHMC фильтра - и UV и полярик. У меня вариант Thin. Сравните:
Ultra Thin: Accepts slip-on lens cap (included) Thin: Accepts push-on filter cap (included) Т.е. на Ultra Thin требуются охватывающие крышки 2. Не знаю, как у других производителей, но кроме тонкой оправы у Hoya еще и тонкое стекло. Поскольку такое стекло невозможно откатать (как оконное), то (не помню, правда, где вычитал) они режут стеклянный цилиндр на тонкие пластины, получая отличные оптические качества - равномерная толщина и однородность. Ну и цена тоже отсюда. :( Ну, и, конечно, посмотрите: http://photonotes.org/articles/begin....html#slimline |
при покупке 10-22 сразу взял полярик Сигма и защитный Маруми - оба в исполнении "слим" или "вайд", в общем тонкие :) так вот - кэноновская крышка спокойно ставится на оба фильтра.
|
Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011