![]() |
Воздушная фотосъемка
Всем здравствуйте!
У меня вопрос по не очень стандартной съмке: занимаюсь прыжками с парашютом в прошлом году начал прыгать с видеокамерой, в этом году решил заняться и фотосъемкой. Приобрел Canon300D, закрепил на шлеме, начал фотографировать. Особенность этой съемки - что камера установлена на шлеме, и в процессе прыжка смотреть в видоискатель не получается. Для того что бы знать что ты фотографируешь на шлеме устанавливается "прицел" центр которого на земле центруется с центром фотоаппарата. Съемка происходит в спортивном режиме, фокусировка ручная настроена на расстояние 3 метра. На данный момент использую китовый объектив, но есть желание сменить. Либо на зенитар-16 (или Мир-20) или на EFS 10-22. Вот тут появляется первый вопрос: стоит ли брать для съемки в условиях жесткой фиксации фокуса дорогой EFS 10-22 или объектива типа зенитар-16 будет достаточно??? И еще один вопрос наверное даже самый важный. хотелось бы почитать по "правильной" фотосъемке, как грамотно пользоваться аппаратом, а то честно говоря полный ноль в этом деле и получается то передержка, то недодержка, то все смазано :( Заранее всем спасибо :) Вот здесь http://www.viewfinder.ru/foto/showgallery.php?cat=535 выложил несколько своих фотографий, хотелось бы услышать мнение профессионалов, которые смогли бы указать на ошибки. и помогли бы их устранить. заранее спасибо!! |
1. А как там с температурой?
2. Снимки нормальные, а на каких снимках передержка или не додержка, опишите |
Вложений: 6
Ну с температурой там нормально, обычно с увелечением высоты на 1км температура уменьшается на 5-6 градусов по цельсию. Чаще всего высота прыжка 4км.. Но поток воздуха очень мощный (скорость падения составляет 180-250 км/час) поэтому на китовом объективе иногда сбивается фокусировка (кольца фокусировки закреплены элластичным кольцом).
В вложении три снимка интервал съмки - несколько секунд, прыжок происходил вечером на закате... И все три снимка разные... И иногда бывают что вечерние снимки отдают синивой....Это из-за чего? и как с ним бороться??? И еще хотелось бы узнать есть ли возможность чтобы в условиях съемки контрсвета был виден не только силует но и сам объект съемки??? |
А почему бы вам не использовать автофокус? На китовом стекле может и не успевать, а вот на 10-22 точно все будет в порядке. Точек ведь не зря 7 штук. Если финансы позволяют, берите 10-22, там и качество и USM мгновенно работает.
Поскольку у вас большинство фотографий имеют светлый фон и темные объекты в центре, то я бы поставил жестко экспокоррекцию +1 или +1.5. и снимал в RAW, в котором можно потом огрехи экспозиции в довольно широких пределах вытаскивать. Еще - для более предсказуемого результата, я бы использовал не матричный, а центровзвешенный или даже точечный замер. (вот только не знаю - можно ли его принудительно включить на 300ке) Это же относится и к синеве (баланс белого максимально качественно корректируется именно из RAW) |
Цитата:
Цитата:
и еще raw он не медленей пишеться на карточку??? "скорострельность" тоже важна :) |
Вот здесь есть кое-какая инфа...
|
2Sergey_Sir к сожалению инфы там мало :( оч мало :(
|
В каком-то из номеров журнала (толи "Фотомагазин", толи "Fot&Video") была статья на эту тему. Там кажется, один парашютист, еще на земле, ставил обычный "Мир-20" (имеется в виду на пленочную тушку) который прилично диафрагмировал, наводил на гиперфокальное расстояние (на бесконечность), заранее устанавливал экспопару, так и снимал.
|
Я бы посоветовал Вам выйти на профессионалов, которые именно снимают в таких условиях. Во-первых, это тусовка экстремальщиков на ТВ. Была программа "220 вольт", у них до сих пор сайт есть. Там крутились и профессиональные операторы и фотографы, специализирующиеся на таких съёмках. Во-вторых (это более серьёзно) - выходите на кафедру экстремальных видов спорта в Академии физкультуры. Там снимают профессионально (в т.ч. и парашютистов), есть самодельные приспособы и методики.
Я говорю это всё вполне серьёзно - сын этим занимался. |
Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011