Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Опросы и голосования (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Владельцы зеркальных камер, пользуетесь ли Вы цифровыми компактными камерами? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24175)

lick2toy 05.02.2009 09:28

Владельцы зеркальных камер, пользуетесь ли Вы цифровыми компактными камерами?
 
Всем известна разница в качестве снимков камер этих классов, интересно узнать насколько цифрокомпакты популярны у владельцев SLR.

militsky 05.02.2009 10:21

Да, использую Canon IXUS 850 IS на работе (техническая съемка), всегда с собой, его же в подводной съемке (трубка, маска)

S_Daniel 05.02.2009 10:53

иногда пользую родительский S2 IS, но очень редко.
Если снимаю днем - качество устраивает. (родителей) ;)

Sergey Sir 05.02.2009 10:56

Да, Canon PowerShot A610. Когда не хочется отягощать себя кофром, достаточно качества мыльницы или есть вероятность остаться без DSLR.

PS
Опрос перенес бы в тему "Общение".

lick2toy 05.02.2009 11:14

Цитата:

Сообщение от Sergey Sir (Сообщение 208805)
PS
Опрос перенес бы в тему "Общение".

Я думал, но раз большинство у нас - пользователи Canon, то эта тема здесь будет заметнее.

niger 05.02.2009 12:01

вопрос не совсем корректный.. что-то типа "владельцы автомобилей - пользуетесь ли вы метро?"..

ситуации бывают разные.. от элементарного нежелания таскать с собой зеркало везде и повсюду до нерациональности применения зеркалки для фиксации тех илииных мест/событий/предметов/документов/etc.

з.ы.: не поверите, я иногда еще и "фотиком" мобильника пользуюсь О_о

lick2toy 05.02.2009 12:15

Поверю.
В автомобильном мире есть такое выражение "fun-to-drive", условно переводимое как 'удовольствие от вождения'. Так вот есть люди, для которых 'качество главнее всего' и они не хотят видеть альтернатив зеркалкам, получают большое удовольствие от того как они (зеркалки) "ездят".

Astrall 05.02.2009 12:22

Как продал S3 IS и купил 400D компакты в руки не брал.

Хотя иногда жалею, что нет под рукой.

BusterWW 05.02.2009 14:45

Цитата:

Сообщение от lick2toy (Сообщение 208811)
Поверю.
В автомобильном мире есть такое выражение "fun-to-drive", условно переводимое как 'удовольствие от вождения'. Так вот есть люди, для которых 'качество главнее всего' и они не хотят видеть альтернатив зеркалкам, получают большое удовольствие от того как они (зеркалки) "ездят".

Т.е. они передвигаются только на машине? А если на машине никак? Или неудобно?

Меня качество цифромыла уже не устраивает, но снимать пьянку я буду компактом. Иногда в командировку нет возможности тащить 3 кг лишних или зимой в снег морозить зеркалку.

Анд_рей 05.02.2009 15:59

Sergey Sir
+1! Кстати тоже А610.
niger
+1!
BusterWW
+1! 3 кг - это лёгкий походный вариант. А если серьёзно подготовиться, то сумочка килограммов семь получается. А обмылок сунул за пазуху, не тянет, не мёрзнет, и не особо жалко угробить.

wermi 05.02.2009 16:21

Снимать лучше на зеркало. а вот в качестве записной книжки для фото заметок сгодится камерофон. Ну там цены в магазине щелкнуть или видео прикольное на улице заснять.

котякотякотя 05.02.2009 16:33

Беру с собой на рыбалки Canon S70 (не жалко, удобно и из-за видео) но все реже, слишком уж психую когда рассматриваю фотки. Теперь или зеркалку или ничего.

BusterWW 05.02.2009 16:41

котякотякотя
а не надо их рассматривать ;) - посмотрел и хорошо :D

lick2toy 05.02.2009 18:38

Цитата:

Сообщение от BusterWW (Сообщение 208830)
котякотякотя
а не надо их рассматривать ;) - посмотрел и хорошо :D

редкий компакт порадует после зеркалки. Сейчас я не знаю таких моделей. FZ-50? Тогда уж лучше зеркалку носить с собой "в кармане". А из того, что действительно помещается в карман отмечу из Кенонов - G6, А620, s3, s2 и, конечно же, pro1. Впрочем, тут фирма не так уж важна.

Vodichka 05.02.2009 23:46

Ricoh GX200

Fer 06.02.2009 00:01

Считаю что снимать можно чем угодно - лишь бы удобно было. Кроме лага на спуск в компактах ничего особенно не напрягает - поэтому ими не брезгую - даже старинными и очень старинными.

BusterWW 06.02.2009 09:16

Цитата:

Сообщение от lick2toy (Сообщение 208833)
редкий компакт порадует после зеркалки. Сейчас я не знаю таких моделей. FZ-50? Тогда уж лучше зеркалку носить с собой "в кармане". А из того, что действительно помещается в карман отмечу из Кенонов - G6, А620, s3, s2 и, конечно же, pro1. Впрочем, тут фирма не так уж важна.

Иксусы рулят ;)
Я же не говорю, что они должны радовать. Просто не всегда можно и нужно брать зеркало.
Пример 1. Была у нас встреча выпускников, т.е. пили. Смысл брать на такое мероприятие зеркало? Чтобы на пьяных лицах было меньше шума ;)? И трястись, как бы кто пивом не залил
Пример 2. Еду в командировку, много вещей, не знаю какая будет погода и будет ли время снимать - беру компакт в карман и не мучаюсь.

А так да, как есть малейшая возможность зеркало вместо компакта, то беру зеркало.

Влад Т 06.02.2009 18:20

Ответил "нет", хотя использую иногда, если приходится (чужое). В личном пользовании к сожалению не имею, т.к. всего не поимеешь. С удовольствием бы брал с собой на работу каждый день...
Хм... а может конкурс какой выиграть (с призом в виде цифромыла)? :rolleyes: Надо подумать.

fed 06.02.2009 21:25

Я супруге даю Canon A60 :), а сам снимаю зеркалкой. Так у нас в семье появляются фотографии со мной :D

Поль 07.02.2009 02:23

Имею много цыфромыл, но они не дают самоудовлетворения, если ты снимал на нормальную зеркалку.
Так, для себя и по приколу... это нормально, но в ообщем - отстой.
Если матрицы и одинаковы, то линзы - отнюдь. Вот потому это и есть - цифроМЫЛО.
Если и выделить из всех цифромыл, то тогда - "осколки" от Цейса - предпочтительней.

Grim 07.02.2009 13:01

Почти всегда ношу с собой Lumix lx3. Для уличной фотографии это один из лучших цифровых вариантов. Хотя основной своей камерой, конечно, все равно считаю зеркалку.

Geo 08.02.2009 01:40

Снимаю вместе с женой. В хозяйстве есть Canon 300D, 30D, 5D mark II. Естественно этот набор полностью удовлетворяет наши любительские потребности. Конечно не удовлетворяет набор объективов! Но это другая история.

Но с собой такую технику не всегда удобно брать. Да и в некоторых условиях не дают снимать зеркалкой. Обслуживающий персонал слетается со всех сторон чтобы запретить съемку. А вот к мыльницам все уже привыкли и особого возмущения съемка небольшой мыльницей не вызывает.

Для этого у меня есть Canon G10. Очень хороша мыльница Lumix lx3, но у нее существенно меньше зум. И я посчитал, что мне нужен более универсальный объектив.

Сравнение топовых мыльниц можно посмотреть:
http://www.dpreview.com/reviews/Q408...oup/page13.asp

А скоростные параметры здесь:
http://www.dpreview.com/reviews/canong10/page6.asp

Tanaga 09.02.2009 23:05

У меня нет компактов, но на всякий случай в жизни имеется та или иная зеркалочка.

Lawrentij 10.02.2009 12:14

время от времени юзаю Canon PowerShot pro1, который имеет достаточно интересный L-объектив и снимает в RAWе с набором светофильтров, включая RedHancer, полярик и пр... Для поездки в "пляжный" отпуск, на шашлыки, на встречу одноклассников - достаточно неплох... Шумный на большом значении ISO... Недавно приобрел более компактную Leica D-Lux4, которая тоже снимает в RAWе и рисует просто "хрустальные" картинки... она более компактна... по принципу, "бросил в карман и всегда под рукой". Качества рисунка нравится поболее чем у Кэнона, но и творческих возможностей - поменьше...

Hitman 12.02.2009 14:17

Цитата:

Недавно приобрел более компактную Leica D-Lux4, которая тоже снимает в RAWе и рисует просто "хрустальные" картинки... она более компактна... по принципу, "бросил в карман и всегда под рукой". Качества рисунка нравится поболее чем у Кэнона, но и творческих возможностей - поменьше...
Если не секрет, по чем Лейку взяли?

Lawrentij 16.02.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Hitman (Сообщение 209151)
Если не секрет, по чем Лейку взяли?

не секрет
брал в Киеве в официальном представительстве "Лейка-Украина" за 700 евро. Полностью адаптированный фотоаппарат (инструкция и меню на русском языке) + 3 года гарантии.

Hitman 16.02.2009 12:58

Цитата:

Сообщение от Lawrentij (Сообщение 209290)
не секрет
брал в Киеве в официальном представительстве "Лейка-Украина" за 700 евро. Полностью адаптированный фотоаппарат (инструкция и меню на русском языке) + 3 года гарантии.

Цена зеркалки. :)

Coolcrocodile 02.03.2009 14:11

Пользуюсь цифровым компактом Canon A 530. И довольно часто. Имею современное плёночное/цифровое "зеркальное" оборудование. Но всё больше мест становится, куда с зеркалкой почему-то не пускают. По-прежнему много районов и регионов в мире и в нашей стране, где появляться с дорогим фотоаппаратом в руках просто небезопасно. Мой Canon хоть и невелик, но имеет ручной режим, приоритеты выдержки/диафрагмы. Для творчества пока хватает. Ещё этот малыш удобен просто, как записная книжка на каждый день. Если попадается что-то стоящее, то потом возвращаюсь туда уже с более серьёзным оборудованием. Подходит компакт так же и для рабочей (не творческой) съёмки.
Хочу, в перспективе, завести, в качестве альтернативы цифрозеркалке, камеру-ультразум (псевдозеркалку) с большим диапазоном фокусных расстояний, в качестве экстремально/походно/командировочного фотоустройства, которое "не жалко" потерять/убить/утратить. А качество фоток было бы близко к "зеркальному". Плюс многие эти ультразумы пашут на батарейках формата АА, которые можно взять с собой в лес хоть 200 штук на две-три недели.

KAP&KAN 02.03.2009 20:54

Да пользуемся, в основном на работе.

Цитата:

Сообщение от niger (Сообщение 208808)
з.ы.: не поверите, я иногда еще и "фотиком" мобильника пользуюсь О_о

И у нас такое бывает:)

Володимер 13.05.2009 20:04

ну мыльница это неотъемлимая часть фотографа:-) перед съёмкой объекта очень часто приходится делать тестовые снимки, чтобы оценить освещение и т.д в зависимости от времени суток и т.д. только после этого выезжаешь с аппаратурой приличной работать..

Coolcrocodile 14.05.2009 13:41

Кстати говоря, современный цифровой компакт, имеющий хотя бы ручной режим (таких теперь много), сегодня по-моему не совсем корректно сравнивать с былыми плёночными компактами, с появлением которых и был введён термин "мыльница". При том, что сам я по-прежнему остаюсь фанатом плёнки и зеркальных камер, считаю, что современные цифровые компакты куда больше подходят для творческой фотографии, чем плёночные "мыльницы". И главное достоинство современного цифрового компакта то же, что и у зеркальных камер- вы видите на мониторчике то же, что видит объектив. Нет парралакса. Введение поправок экспозиции в ручном режиме отображается на мониторе. Можно учиться и экспериментировать прямо на ходу, в реальном масштабе времени, без отрыва от объектов съёмки. Отображается сетка у многих компактов, что облегчает построение композиции. Можно вводить поправки кадрирования для статичных сюжетов прямо на месте.
В общем, интересующегося человека современная цифровая "мыльница" научит хорошо снимать куда лучше и быстрее, чем плёночная.
Кстати цифровые компакты и ультразумы, имеющие широкий набор выдержек/диафрагм весьма удобны, как своеобразные экспонометры-пробники при параллельной съёмке на плёнку. Что-то типа полароидного задника к среднему формату в прошлые времена.

Tanaga 23.05.2009 23:50

Только телефоном :)

waserr 23.05.2009 23:57

Цитата:

Сообщение от Анд_рей (Сообщение 208826)
niger
+1!
BusterWW
+1! 3 кг - это лёгкий походный вариант. А если серьёзно подготовиться, то сумочка килограммов семь получается. А обмылок сунул за пазуху, не тянет, не мёрзнет, и не особо жалко угробить.

+1

G9 =))

Linney 09.06.2009 10:37

Я обычно, когда не беру зеркалку, таскаю с собой маленький пленочный Олик - 35. А цифромыло полезно своим зумом. Раньше на пробежки таскал с собой пленочный EOS300V, но как-то он от тряски здорово заглючил, и с тех пор что-то серьезное брать боюсь, а мыльницу угробить не жалко. Так что буду брать. Определиться бы только, что.

Coolcrocodile 09.06.2009 11:35

Цитата:

Сообщение от Linney (Сообщение 213630)
Я обычно, когда не беру зеркалку, таскаю с собой маленький пленочный Олик - 35. А цифромыло полезно своим зумом. Раньше на пробежки таскал с собой пленочный EOS300V, но как-то он от тряски здорово заглючил, и с тех пор что-то серьезное брать боюсь, а мыльницу угробить не жалко. Так что буду брать. Определиться бы только, что.

Заглючил Ваш кэнон от чего-то другого наверное. Вряд ли от пробежек. 300-й и его модификации всегда были очень надёжны. Моему EOS-300, например, уже 7 лет. Чего с ним только не бывало за эти годы. Камера даже с парашютом прыгала пару раз. А уж про тряску промолчу... По-прежнему работает, как обозный конь.

Linney 09.06.2009 19:55

Ну, обжегшись молоком, дуешь на воду, и заглючил он как раз во время кросса, стал выключаться в половине режимов, правда, через неделю все пришло в норму, но до сих пор страшно. А мыльница, как дополнение к зеркалу совершенно необходима, я склоняюсь к микро 4/3, но если не выдержу и не дождусь, что-то с матрицей 1/6, или Лумикс, ии Фуджик.

Anatole 09.06.2009 20:31

Вот компакт интересный, по-крайней мере с почти "настоящей" матрицей судя по спецификации: http://www.dpreview.com/news/0905/09...ailability.asp - если уж брать, то такой :)

Coolcrocodile 11.06.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от Linney (Сообщение 213660)
Ну, обжегшись молоком, дуешь на воду, и заглючил он как раз во время кросса, стал выключаться в половине режимов, правда, через неделю все пришло в норму, но до сих пор страшно. А мыльница, как дополнение к зеркалу совершенно необходима, я склоняюсь к микро 4/3, но если не выдержу и не дождусь, что-то с матрицей 1/6, или Лумикс, ии Фуджик.

Я в результате взял недавно просьюмерку Fujifilm Fine Pix S 9600 новенькую, как вспомогательную камеру к своим зеркалкам. Модель немного старовата, но мне лично 9 мегапикселов и зума 28-300 вполне хватает. Зато матрица относительно крупная, лёгкий вес, работает от батареек/аккумуляторов формата АА, внешняя вспышка ставится. В общем теперь доволен, как слон. Таскаю всегда с собой в небольшом топлоадере, когда лень зеркалку с оптикой брать.

Сусанин 10.08.2009 17:50

Второй аппарат - Canon G9.

Anatole 07.04.2011 08:54

А как на счет компакта со сменной оптикой? Вот такой мне интересен:

http://www.samsung.com/ru/consumer/f...X100_feat1.jpg

Сусанин 07.04.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 215246)
Второй аппарат - Canon G9.

Сменил на G12).

Сусанин 07.04.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 231885)
А как на счет компакта со сменной оптикой? Вот такой мне интересен:

http://www.samsung.com/ru/consumer/f...X100_feat1.jpg

По сути интересные аппаратики.
Но я бы еще посмотрел Панасоник GH2 вроде, и Сони.
Но компактами я бы их не назвал. С широкоугольным объективом (блином) еще с натяжкой можно сказать, что это компакт, но вот если говорить о типа китовых стекол (18-55) или телевиков, то это уже никак не компакт! Ну никак! Это маленькая зеркалка, по сути почти такими и являются...

I_V_Y 07.04.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Сусанин (Сообщение 231887)
Это маленькая зеркалка

Пожалуй все же дальномерка;) , но в целом согласен - тяжело назвать компактом, приглядывался я к данной линии, но как то остановился на Canon G серии.....

Mark 07.04.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от Coolcrocodile (Сообщение 213768)
Я в результате взял недавно просьюмерку Fujifilm Fine Pix S 9600 новенькую, как вспомогательную камеру к своим зеркалкам. Модель немного старовата, но мне лично 9 мегапикселов и зума 28-300 вполне хватает. Зато матрица относительно крупная, лёгкий вес, работает от батареек/аккумуляторов формата АА, внешняя вспышка ставится. В общем теперь доволен, как слон. Таскаю всегда с собой в небольшом топлоадере, когда лень зеркалку с оптикой брать.


Вот-вот и я задумалсе недавно. Типа в отпуск взять однумаленькую камеру и не тащить два мешка стекла. Приглядывался к Кенон ИС30.
Но пока не решился... изменить пленке.:)

Сусанин 08.04.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от I_V_Y (Сообщение 231888)
Пожалуй все же дальномерка;) , но в целом согласен - тяжело назвать компактом, приглядывался я к данной линии, но как то остановился на Canon G серии.....

Вот и я второй раз на G отсановился. Очень привлекает размер матрицы... Кстати можно еще S95 глянуть, тоже хитовый компакт, аналогов в этом размере я думаю вообще нет, и матрица как у G.
В G серии не нравится только отсутсвие серийной съемки...(( Она есть конечно, но скорость такова, что её нет... В остальном при этом размере, аналогов так и не нашел...

Coolcrocodile 18.02.2016 01:00

Освежу тему.
На той неделе, всё таки решился, и взял, наконец, цифровой Olympus Pen E-PL5 со штатным зумом 14-42 мм. В ближайшем будущем хочу поставить на него штатник 25 мм. И ещё планирую через адаптер резьбовую оптику ставить. Качество снимков отличное даже со штатным зумом. Ни в чём не уступает цифровой зеркалке. При этом, камера очень компактная, в металлическом корпусе.
Теперь, если большой набор нести невозможно, или не хочется, то есть компактная альтернатива без потерь по качеству.

котякотякотя 18.02.2016 07:07

Цитата:

Сообщение от Coolcrocodile (Сообщение 237747)
Освежу тему.
На той неделе, всё таки решился, и взял, наконец, цифровой Olympus Pen E-PL5 со штатным зумом 14-42 мм. В ближайшем будущем хочу поставить на него штатник 25 мм. И ещё планирую через адаптер резьбовую оптику ставить. Качество снимков отличное даже со штатным зумом. Ни в чём не уступает цифровой зеркалке. При этом, камера очень компактная, в металлическом корпусе.
Теперь, если большой набор нести невозможно, или не хочется, то есть компактная альтернатива без потерь по качеству.

Интересно услышать про скорость срабатывания затвора, у котов и птиц получаются все еще жопы или уже хотя бы в профиль?

Sergey Sir 18.02.2016 15:08

Я перешел (с Canon 40D) на Fujifilm X-E2.
Сначала АФ был так себе, по скорости.
Но вышла новая прошивка для камеры (v4) и теперь скорость и цепкость АФ ничем не отличается от хорошей зеркалки.

котякотякотя 18.02.2016 16:58

Верю, накоплю денег, подумаю. Эту балду, что у меня, видимо с возрастом устаешь таскать.

Coolcrocodile 18.02.2016 17:12

Пока на свой Pen животных не снимал. Но реакция дисплея довольно быстрая, глазом не заметна. Спусковая кнопка механическая, по ощущениям, срабатывает также быстро, как на моих плёночных камерах.


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011