Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотосъемка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как фотографировать МОЛНИЮ? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16492)

ppavlov 10.07.2006 17:10

Как фотографировать МОЛНИЮ?
 


Вот вчера проводил фотосессию грозы, и в связи с этим хотел спросить... может кто может поделитсья опытом какие лучше выставлять параметры для снимка молний?

Заранее благодарю!:bow:

Sergey Sir 10.07.2006 23:55

ppavlov, юзаем поиск!
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...EE%EB%ED%E8%E8
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...EE%EB%ED%E8%E8

и т.д.

oldgranny 11.07.2006 20:24

Я ставлю шатив на подоконник, ставлю самую длинную выдержку (30сек). При этом держу штатив рукой, чтобы ветром камеру не сдуло:)
если есть пульт или тросик какой-ибудь, то можно подольше подержать... минуты 2-3-4.
Диафрагму закрыть.

kritik 11.07.2006 23:19

Цитата:

Сообщение от oldgranny
Я ставлю шатив на подоконник, ставлю самую длинную выдержку (30сек). При этом держу штатив рукой, чтобы ветром камеру не сдуло:)
если есть пульт или тросик какой-ибудь, то можно подольше подержать... минуты 2-3-4.
Диафрагму закрыть.

Факт. Способ работает. Как диафрагму не зажимай, а молния все равно прорисуется. Промахнуться невозможно.:)

ppavlov 12.07.2006 01:31

Вложений: 6
Чесно говоря, это я тоже определил в ходе последней фотосесии... Сначала ставил на короткие выдержки и с пульта щелкал затвором без перерыва, но результат оказался неудовлетворительным... кадров 400 отсняв 2-3 кадра с намёком на молнию.. а в остальное время молния сверкала аккурат в перерывах между кадрами :(

Потом пробовал более длительные выдержки... и разную диафрагму... оптимальных вариантов добивался на 5-10 секундах.. только вот вопрос следующий... какие остальные параметры лучше выставлять.. ISO.. баланс белого... диафрагму.. чтобы молния получилась наиболее приближенной к реальности и резкой...???

P.s. фото ниже пошли небольшую обработку на контраст/брайтнесс...

Xacku 14.07.2006 15:18

Вложений: 2
Идеально фотографировать ночью: исо 100, ручная выдержка, тросиком открываешь затвор и караулишь молнию - как блеснула, закрываешь затвор. В чистом виде - охОта :)

ppavlov 14.07.2006 21:37

Цитата:

Сообщение от Xacku
Идеально фотографировать ночью: исо 100, ручная выдержка, тросиком открываешь затвор и караулишь молнию - как блеснула, закрываешь затвор. В чистом виде - охОта :)

А пересвета фона разве не получится.. если долго держать..? :rolleyes: На вашей фото какая была диафрагма? :chew:

Andrew-design 15.07.2006 01:51

нет, если в грозу - то не получится, там так темно, что не получится. разве что молния ударит в трех метрах перед объективом, но боюсь тогда уже вам будит все равно, что там получилось или нет.

Xacku 15.07.2006 03:58

По ниже приведенному снимку:
iso 800
f 22
длительность выдержки 16 сек.

Но эта молния сама в кадр просилась - до неё несколько штук мне глаза в том месте пощекотали и я уже почти наверняка область пеленговАл. К тому же брал всё это шириком 24, что облегчает задачу с охвАтом пространства. Кадр вертикальный.

serhio 15.08.2006 11:32

здравствуйте всем
снимал серией со штатива тк sony dsc-w5 не позволяет снимать бесконечной выдержкой, какой совет дадите, что лучше делать что-бы качественнее были снимки гроз такой мыльницей?

и еще вопросец, какой фотоаппарат лучше купить для охоты за грозами

nikon d50 или canon 350 про первый говорят что хорошая и удобная техника с отличным китом, но 6мп; у второго 8 мп но все в один голос заявляют, что хреновый кит. что посоветуете?

а по поводу где шарахнет есть такие соображения:
если тучи не размазало по небу а они идут фронтом то в принципе чаще всего сверкает там где ротация сильнее, оно и понятно, так кстати и целил когда снимал.

Xacku 15.08.2006 12:04

Цитата:

Сообщение от serhio
а по поводу где шарахнет есть такие соображения:
если тучи не размазало по небу а они идут фронтом то в принципе чаще всего сверкает там где ротация сильнее, оно и понятно, так кстати и целил когда снимал.

Нобелевская вам обеспЕчена :) Ученые до сих пор предугадать молнию и её положение не могут :)

serhio 15.08.2006 12:26

ну зачем же так жестко, это лично мои наблюдения. Я конечно понимаю что может и не совсем корректное заявление, но чаще всего молнию наблюдал именно при таких обстоятельствах. В конце концов не ошибается только тот кто ни чего не делает.
А какое ваше мнение по поводу фотоаппаратов, вы как я вижу человек опытный, дайте совет.

ppavlov 15.08.2006 12:38

Цитата:

Сообщение от serhio

nikon d50 или canon 350 про первый говорят что хорошая и удобная техника с отличным китом, но 6мп; у второго 8 мп но все в один голос заявляют, что хреновый кит. что посоветуете?

350D без КИТа... тогда будете вынуждены искать и брать хорошее стекло... а не ходить с надежной в сердце, что скоро в будущем ситуация с у.е. улудшится и тогда накуплю себе ЭЛек :yes: (из собственного опыта) :umnik:

serhio 15.08.2006 12:43

это конечно да, я рассматривал такой вариант, но получается значительно дороже того что я могу себе пока позволить. Ктому же выбор обьектива это очень тонкий процес, а я пока только начинаю во всем этом разгребаться.

gaevka 16.08.2006 01:39

:bow:
Цитата:

Сообщение от Xacku
По ниже приведенному снимку:
iso 800
f 22
длительность выдержки 16 сек.

Но эта молния сама в кадр просилась - до неё несколько штук мне глаза в том месте пощекотали и я уже почти наверняка область пеленговАл. К тому же брал всё это шириком 24, что облегчает задачу с охвАтом пространства. Кадр вертикальный.

:bow: За Молнию!Спасибо

w32blaster 16.08.2006 12:05

Последний раз молнию и салюты снимал на Зенит :) но это так давно было.... Всё как обычно - ручную выдержку, штатив. Только я не зажимал так сильно объектив диафрагмой... а зря. Надо будет, кстати, попробовать на цифровик сфоткать :)

jovan 16.08.2006 18:31

Xacku, а без тросика это не получится? (простите за глупый вопрос)

Xacku 16.08.2006 21:52

serhio подойдет любая техника с возможностями ручной выдержки и по возможности с малошумящей матрицей. От себя добавил бы, что либо надо успользовать дистанционный пульт/тросик (исключает "гуляние" камеры) или хотя бы кнопку спуска "помягче" :)

gaevka - не за что...

jovan нижеприведенный кадр я снимал без тросика/пульта, просто хорошо зафикисированную камеру на штативе с помощью спусковой кнопки помолЯсь...

jovan 17.08.2006 20:32

Xacku, спасибо. попробую как-нибудь на своём 350д. ххе.

MX-Drive 18.08.2006 09:42

Цитата:

Сообщение от Xacku
Идеально фотографировать ночью: исо 100, ручная выдержка, тросиком открываешь затвор и караулишь молнию - как блеснула, закрываешь затвор. В чистом виде - охОта :)

Я тоже не пойму - зачем тросик :confused:.
Выдержка ручная, десяток (а то и больше) секунд. Даже если камера в начале немного колыхнется от Вашего мощного нажатия на кнопку :D, то все остальное время она будет вполне неподвижна. Так что никакой шевеленки не будет. Ну разве только если молния сверкнет в самый момент нажатия - но это уж слишком малая вероятность :beer:.


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011