Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Обмен опытом (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Объектив для "Эрмитажа" (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18819)

plakatik 18.07.2007 21:23

Объектив для "Эрмитажа"
 
Здравствуйте. Собрался ехать в Питер, побродить по музеям. Имею Canon 400. Есть объективы, полтинник 1.4 и тамрон 17-50.
Возможно еще подкинут 24-105 L. В музее естественно ни штатива, ни вспышки. Подскажите, какого объектива будет достаточно, все 3 таскать наверняка не стану. Понятно что полтинник самый светлый, но без зума тоже как то оставаться не хочется.

Alex401 18.07.2007 23:04

17-50 вполне подойдет. Полтинник слишком длинный для таких съемок.

Ar(h0n 19.07.2007 10:23

24-105 L интереснее своим IS-ом поскольку ни вспышки ни штатива.

Sergey Ilyin 19.07.2007 10:59

Берите 24-105 IS. В музее IS гораздо важнее светосилы, по моему опыту :)

Michael_home 19.07.2007 11:07

Цитата:

Сообщение от plakatik
...В музее естественно ни штатива, ни вспышки...

Извините за некоторое отступление, но насколько я помню, в Эрмитаже (да и в Русском музее) на фотосъемку нужно иметь разрешение... Я щелкал Зенитом из-под полы :) (...ни вспышки, даже если разрешение будет).
С L-кой Вас однозначно ...;) На Вашем месте, в картинных галереях, я бы использовал только полтинник :insane:

plakatik 19.07.2007 12:53

Разовое разрешениие на фотографирование в Эрмитаже, да и в Русском музее стоит 100 рублей (или 150 точно не помню). Тамрона 17-50 хватит?
А то 24-105 не мой и сильно под вопросом

vesakov 19.07.2007 13:08

Для подобной съемки
 
Цитата:

Сообщение от plakatik
Тамрона 17-50 хватит?
А то 24-105 не мой и сильно под вопросом

По технике съемки 24-105 соответствует задаче полностью. Диафрагму нужно поджимать, а штатива нет. Даже если объективы отличаются в параметрах разрешения, то не критично. Тут более плотное кадрирование на 105 мм может компенсировать разницу (если к объекту близко не подойти, или он маленький) от кропа с 50мм. Посмотрите чтобы у объектива все работало (АФ попадал точно), ну и сделайте несколько снимков в обычной манере (с последующим просмотром на мониторе).
Широкий угол это уже второй вопрос, нужно просто знать размеры объектов (я не знаю). Может и оба объектива сгодились бы.

Michael_home 19.07.2007 14:04

Цитата:

Сообщение от plakatik
Разовое разрешениие на фотографирование в Эрмитаже, да и в Русском музее стоит 100 рублей (или 150 точно не помню). Тамрона 17-50 хватит?
А то 24-105 не мой и сильно под вопросом

100р. Хм... А все говорят, что жизнь все хуже и все дорожает... или я просто такой древний? :o

В картинной галереях 17-50, на мой взгляд, - вполне, в Исакивском, Смленском и Казанском - преимущество за 24-105

Sergey Ilyin 19.07.2007 14:33

Михаил, Эрмитаж с точки зрения фотографа -- это преде всего не картинная галерея. Я бы даже сказал -- совсем не картинная галерея.

А IS все-таки важнее светосилы ;)

Michael_home 19.07.2007 15:03

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Михаил, Эрмитаж с точки зрения фотографа -- это преде всего не картинная галерея. Я бы даже сказал -- совсем не картинная галерея.

А IS все-таки важнее светосилы ;)

:yes:
Да, Эрмитаж числится, в том числе, и в Петербуржских памятниках архитектуры ;)

Насчет стабилизатора никак не возражаю, и хорошо помню, что в том же Исакие мне не хватало как светосилы, так и штатива (стабилизатора)..., так и бОльшего телевика (с собой были 58/2,8 и 135/3,5) ...

Alex401 19.07.2007 16:40

Ну да, кто что снимает, такие и приоритеты. 24мм на кропе - это тесновато для съемки интерьеров (а в Эрмитаже таковые присутствуют :) ). Еще там есть объекты типа часов "Павлин", тоже ширик будет полезнее стабилизированных 24мм.

Хотя если нацеливаться на сценки а-ля "рязанские парни рассматривают Данаю", то полтинник 1.4 подойдет лучше.

plakatik 19.07.2007 19:08

Рязанские парни врядли получатся, скорее Ростовские девчата:) Считал приобретение тамрона свершившимся фактом, сегодня поехал покупать, а они, тамроны эти как назло пропали. А вот 240-105 паразиты лежат, теперь вот в свете последних советов о стабилизаторе думаю может его купить, денег вот только жалко да и после полтинника крупноват он.

d007 19.07.2007 23:57

по опыту своему могу сказать, 24-105 идеально в эрмитаже работает :) без него там делать нечего, ну или сидеть там безвылазно пару недель :)

avgustomeg 20.07.2007 09:02

d007
Извините, что вмешиваюсь. Не подскажите, что там (в Эр-же) со светом, вернее, с освещенностью? На какие выдержки, ISO расчитывать с 24-105. Давно не был там. И разрешают ли хотя бы монопод брать с собой?
Спасибо.

Sergey Ilyin 20.07.2007 12:12

avgustomeg, освещенность там как правило "из окна" и, следовательно, сильно зависит от питерской погоды. А она сами знаете какая ;)

В залах с живописью, как правило, довольно темно -- но снимать картины из-под полы это уже фанатизм :) Проще альбом купить.

ISO я бы смело ставил 400, а то и 800. Монопод вряд ли пропустят -- фотосъемка "с палкой, упирающейся в пол" везде считается профессиональной со всеми финансовыми последствиями

d007 20.07.2007 13:41

avgustomeg
как верно заметил уважаемый Sergey Ilyin, свет там зависит от "окна", то есть от того что в него попадает, поэтому идти надо желательно в солнечную яркую погоду, ни в коем случае не ближе к вечеру :)
Так вот, при хорошем свете снаружи, внутри можно снимать на исо от 400, кое где 800 и выше, главное чтобы хоть чуть чуть попадал естественный свет - тогда потом без каких либо проблем все шумы уберутся :)
Никакой штатив, монопод брать нельзя, даже с 24-105 очень недобро бабушки местные реагируют, думаю если достать еще монопод - точно заварушка начнется. В принципе с ОС там нормально все снимается, хотя конечно если вам для копиистов фотоки нужны, то это все не прокатит, а если для себя, для души - то в самый раз.

Michael_home 20.07.2007 13:44

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
...Проще альбом купить.

Так-то оно так (тем более теперь и DVD есть), но в покупном альбоме нет "Ростовских девчат""рассматривающих Данаю" ;)

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
...Монопод вряд ли пропустят -- фотосъемка "с палкой, упирающейся в пол" везде считается профессиональной со всеми финансовыми последствиями

В наше время, L-ка на цифрозеркалке Кенон, воспринимается многими "служителями культа искусства" аналогично наличию штатива...

Ar(h0n 20.07.2007 14:13

Цитата:

Сообщение от Michael_home
В наше время, L-ка на цифрозеркалке Кенон, воспринимается многими "служителями культа искусства" аналогично наличию штатива...

Даже так?
Надеюсь человек непосвещенный черную эльку не просто должен бы узнать... А человек посвещенный должен понимать что штатив это не признак профессионализма...

avgustomeg 20.07.2007 14:15

Sergey Ilyin, d007
Спасибо за советы, учту.

Michael_home 20.07.2007 14:19

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Даже так?
Надеюсь человеку непосвещенному черную эльку не просто должнобы узнать... А человек посвещенный должен понимать что штатив это не признак профессионализма...

К сожалению, непосвященные люди уже хорошо знают, что такое красные полосочки на объективе... Мне однажды долго пришлось объяснять, что у меня всего-лишь бюджетный телевик Sigma, а не проф. от Canon :(


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011