Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Замечания и предложения (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Предлагаю сменить шкалу оценок на пятибальную (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17694)

Master 30.12.2006 01:12

Предлагаю сменить шкалу оценок на пятибальную
 
Считаю 10-бальную шкалу оценок излишней. Пятибальной вполне хватит. Полагаю, что это облегчит оценку снимков, потому что не нужно задумываться, тянет ли на 7 или на 8 баллов.
Поэтому и оценок будет гораздо больше, потому что их легче будет давать. Ведь согласитесь, многие участники комментируют снимки, но не дают оценки. Я объясняю это тем, что сложно дать оценку по 10-бальной шкале.

Предлагаю следующее:

5 - шедевр, очень нравится.
4 - нравится, постарался, молодец... но не шедевр.
3 - средненько
2 - есть что-то, но в общем не очень.
1 - плохо.

Если более 10 участников дадут работе оценку 5 баллов, то работа должна перейти в категорию "exclusiv" или "избранное" или "лушие по рейтингу"... как вам будет удобнее.

Что скажете?

Дмитрий Наумов 30.12.2006 07:54

Очень уместная тема. Меня больше всего поражает лёгкость, с которой ставятся десятки. Думаю, что только в бинарном варианте (здОрово - не_здОрово) будет одинаковая априорная естественность выбора для голосующих. А 5-балльная система вряд ли устранит нынешнюю лицемерную политкорректность.

martyn 30.12.2006 11:57

Я вообще против оценок работ в баллах - не в школе ведь мы находимся, чего тут успеваемость повышать. важно узнать мнение о твоей работе выраженное словами, а не бездушными цифрами.

Liquidman 30.12.2006 12:31

Нет все-таки оценки нужны, как "количественное" дополнение к комментариям. И их легче выставлять, конечно, по 5-ти бальной шкале.

VETLAN 30.12.2006 12:49

Вообще не вижу никаких проблем. Что тут трудного? Умножайте свою пятибалльную шкалу (кстати, устаревшую) на 2 и все, еще остается люфт на нюансы.

Uolis 30.12.2006 13:59

Уже поднимали ведь этот вопрос... Повторюсь - оценка должна быть одна "Нравится". Остальные ньюансы отобразят сообщения.

Master 30.12.2006 18:50

Да, мне тоже не нравится, с какой легкостью ставятся десятки. Эдакий знак симпатии, ничего ведь не стоит, почему бы не поставить... Думаю, что на десятку тянут лишь работы самого высокого уровня, глядя не которую сразу хочется повесить ее у себя на стену.
И опять же, объективно это оценить нельзя, а лишь "нравится - не нравится". Это слишком неуловимый критерий, чтобы использовать его с разрешением 10 ступеней.
Думаю, от незаслуженных десяток (или пятерок) нововведение не спасет, но больше появится оценок.

котякотякотя 30.12.2006 19:45

Согласен, но еще более "сократить басню", оставить пункты без "но". 1,3,5. Более того, настаиваю.

photolexx 01.01.2007 02:32

Согласен с мнением, что оценивать надо не в абстрактных баллах, а конкретно, словами. А баллы... Пусть будут - без них как-то совсем пусто станет. Правда, десятки люди действительно ставят больно уж щедро:-)))

waserr 01.01.2007 19:36

Цитата:

Сообщение от photolexx
Правда, десятки люди действительно ставят больно уж щедро:-)))

Эм.. ну у народа свое мнение и если человек поставил 10, почему бы и нет.. если сделаете 5-ти бальную, будут пятачков лепить, кстати весьма актуально в НГ.:) А чем человек движим, восхищен ли он работой или братскими чувствами :D к коллеге;) это уже его дело.

Скажу за себя, весьма редко ставлю оценки, в последнее время вообще перестал их ставить.. не умею я их ставить. Мне либо нравится работа, либо нет:yes: Об этом и пишу в комментах:smoke:

Да и самое главное, "все познается в сравнении" , это к тому, что человек идущий по дороге жизни обогащается опытом и меняет представление о насущим. Пару лет назад мне очень нравились работы одного автора, по прошествию лет, я смотрю на все те же снимки и понимаю, что ничего особенного..

Max Err 04.01.2007 14:54

достаточно 3-х: плохо, неплохо, здорово!

andyb 05.01.2007 09:37

Да, оценить в баллах не всегда просто. Уже несколько человек призналось, что либо им нравится, либо - нет. Так что можно и вправду свести все к двоичной оченке.
Предлагаю автору темы добавить голосование "один из":
за оценку 1-10
за оценку 1-5
за оценку 1,3,5
за оценку 0,1 (или 1,5) - плохо, хорошо

Я склоняюсь к двоичной еще и потому, что она больше отражает статистику отношения к фотографии. Если из 20 человек понравилось только 3м то имеем средний балл 0,15 - далеко не единицу.

andyb 05.01.2007 09:39

Или можно ничего не менять - ставим 10 если нравится, и 1 - если нет :)

VETLAN 05.01.2007 17:04

Предложение все свести к "нравиться", "не правиться" - интересное, я б за него проголосовал с одним условием, если не нравится, то обязательно писать почему.
10 баллов, 5 баллов ничего, по сути, не меняют.

peter kurasow 06.01.2007 00:22

Думаю, что 5 или 10 баллов это не важно. Комментировать работу может каждый а вот оценить должен специалист ( фотограф,фотохудожник и тд)
Надо совершенствовать саму систему оценки.

Siem 06.01.2007 02:24

Предлагаю простой выход...Ставить не баллы, не оценки, а именно определения - как было названо ранее

- шедевр, очень нравится.
- нравится, постарался, молодец... но не шедевр.
- средненько
- есть что-то, но в общем не очень.
- плохо.

Оценивать нужно конкретикой. "Шедевров" сразу станет меньше - если мы стремимся к этому :)

peter kurasow 06.01.2007 08:22

Вчера два автора обменялись любезностью и поставили друг другу оценки.
Завтра они поставят друг другу "шедевр" что поменяется? Надо отделить
оценку от коментария.Оценки мастеров это стимул к улучшению качества работ на сайте. Работы без оценки со временем нужно удалять(на совести автора).Архив можно и дома хранить. Зачем изобретать велосипед так делается на многих фотосайтах. Наша беда это-Дефицит времени у мастеров.

Siem 06.01.2007 13:44

Тогда предлагаю в шедевры записывать работы, которые получили например не менее 5 оценок "шедевр". 5 корешей найти сложнее. Можно сделать 2 галереи - одна - Предварительная, другая - Основная. Если большому количеству людей нравиться - вот это и будет шедевром...Опять же, я уже как-то говорил о том, что оценка неопытного фотографа по определению весит меньше, чем человека, давно работающего в этой области...Это тоже надо как-то отличать...Иначе так бардак и будет...В итоге, если шедевры выбирать путем сложного отбора, их будет очень немного и их можно вешать в лучшем качестве, чтобы сжатие не так уродовало хорошие фотки...Вобще хотелось бы услышать мнение модераторов, а то у меня ощущение, что мы тут зря, как товарищ Зюганов про революцию распинаемся, никто все равно ничего ДЕЛАТЬ не будет, наверняка, времени просто нет.

Uolis 06.01.2007 14:39

Дались вам эти оценки... Как будто вы по ним смотрите - хорошая работа или нет. :)

peter kurasow 06.01.2007 14:57

Цитата:

Сообщение от Siem
Тогда предлагаю в шедевры записывать работы, которые получили например не менее 5 оценок "шедевр". 5 корешей найти сложнее. Можно сделать 2 галереи - одна - Предварительная, другая - Основная. Если большому количеству людей нравиться - вот это и будет шедевром...Опять же, я уже как-то говорил о том, что оценка неопытного фотографа по определению весит меньше, чем человека, давно работающего в этой области...Это тоже надо как-то отличать...Иначе так бардак и будет...В итоге, если шедевры выбирать путем сложного отбора, их будет очень немного и их можно вешать в лучшем качестве, чтобы сжатие не так уродовало хорошие фотки...Вобще хотелось бы услышать мнение модераторов, а то у меня ощущение, что мы тут зря, как товарищ Зюганов про революцию распинаемся, никто все равно ничего ДЕЛАТЬ не будет, наверняка, времени просто нет.

Согласен на 100%, но к сожилению, со сравнением с Зюгановым тоже на
100%


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011