Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Очередная проба в предметке (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25602)

ЭленаР 13.02.2011 21:44

Очередная проба в предметке
 
Вложений: 1
:blush:
Снято в лайт-кубе при естественном освещении из окна.
Помимо света какие будут замечания? (при просмотре на телевизоре смотрелось светлее :unknown:)

rumbman 14.02.2011 00:53

Недосвет! Как же так? Про гистограмму не читали ? Айяйяй! Айда за книжки! А иначе :girl_hospital:


А если серьезно, недосветили сильно! 1-1.5 ступени! На автомате снимали? Угх... тут нужно очень много писать... или дооооооолго фотошопить! :)

Ладно, давайте раскачаем тему, может сам много узнаю нового.

1. Забудьте про лайткуб до тех пор, пока Вам не надо будет снимать зеркальные поверхности в пестром интерьере. ИМХО во всех других случаях, лайт-куб - ЗЛО! Сколько сам не возился, ничего путного не получалось. (Получалось, но мало и ценой больших усилий.)

2. Свет из окна, иногда тоже полезен, но предметку нужно снимать с переносным светом постоянным или импульсным. Если вспышек нету, подойдут простые лампочки, да хоть 60Вт. (При наличии штатива!) Удобно, конечно, когда они в фирменных патронах, которые легко монтируются на стойки, "бумы" и прочие студийные прибамбасы, но если всего этого нету, то можно и нужно пользоваться подручными средствами.

3. Схема освещения! Разберем на примере стакана.

А! Фон! Фон должен быть белый! (если цель белый фон) Красивый, белоснежный, НЕ мятый, не грязный, классно, если глянцевый. На крайний случай белая бумага, лучше белая глянцевая фотобумага (хотяяяя, иногда глянцевая бумага краснит...), А лучше белый пластик - тонкий листовой полипропилен (ПП) и ПВХ - ПВХ белый мат./мат., 1000х1400мм 0,25мм - 5 баксов! (Сам все жду, пока на складе появится :coffee:)

Б! Схема фона! Ставим фон так, чтобы он плавно переходил из заднего фона в нижний. Ставим бокал, желательно подальше от заднего фона. А по бокам надо вертикально поставить что нибудь черное! Ткань, черную бумагу, да хоть коврики для мышки! (если они черные, как у меня. :yahoo: ) Черные "флаги" будут отражаться в стакане и не дадут слиться ему с белым фоном.

В! Свет! Свет надо ставить так, чтобы он светил сверху на стакан, на фон спереди и чуть больше на задний фон! (классно, если есть предметный столик и еще подсветить снизу...) Смысл такой - свет светит на фон, фон получается белый, свет проходит через стакан и стекло получается белое и прозрачное, я черные отражения не дают слиться окончательно с фоном!

Г! Параметры съемки! Ставим "М" (МАСТЕР! :yes:)! Параметры надо задать такие - ISO 100, или 50, если есть. Диафрагма F8 либо F11, или, если дифракция не проявляется F16, и начинаем подбирать выдержку. Если свет постоянный, то это очень просто - смотрим в видоискатель и нажав кнопку на половину, ставим выдержку такую, чтобы получился +1 стоп (экспозамер - Матричный). Делам кадр и смотрим на экранчик.

Д! ЭКРАНЧИК! А у Вашего фотоаппарата хороший экранчик? :nea: В общем, даже если он чертовски хороший и яркий, он нам не помощник! Включаем отображение пересветов и гистограмм (если можно яркостную и RGB) и смотрим! Если есть пересветы, то ЭТО в данном случае нормально! Даже нужно! Мы ведь хотим получить чистый белый фон? Значит фон должен быть не то чтобы совсем пересвечен (выбит), а практически на грани с небольшими выбитыми участками. Если выбитых участков (пересветов) нету вообще - увеличиваем выдержку и делаем еще кадр и опять смотрим. Если все изображение мигает пересветами - выдержку уменьшаем на 1/3 ступени и делаем кадр.

Смысл прост - получить максимально качественный кадр на выходе и малость довести до ума в ГР.

ЗЫ И не забываем про штатив, предподъем зеркала, задержку спуска, спусковой пультик в конце концов. И во время съемки желательно не ходить вокруг да около.

-Stas- 14.02.2011 11:01

Даже добавить к такой инструкции нечего. Прям урок.

ЭленаР 14.02.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 231128)
Айда за книжки!

Увы! Это для меня как снотворное - с первой же страницы засыпаю :(
А насчет не ходить - практически невозможно. Мои девченки как смерч :-) Хоть и запретила им заходить на кухню во время моих фотосессий, но тем не менее, любопытство сильнее :-) Это пока они играли, часок выкроила, наскорую всё руку сделала :blush: И то в спешке штатив сломала :cray::cray::cray:

Но за рекомендации спасибо огромное!!!! Придется ехать в ИКЕА за лампами для доп. освещения :mail:

P.S. А головы отдельно продаются? Или сразу штатив купить?

rumbman 14.02.2011 12:06

Про штативы и головы есть отдельная ветка. Но штатив должен быть такой, чтобы не ломался от нежных женских ручек. :)

YarM 14.02.2011 14:12

Если целью было сделать фото стекла на классическом, скажем, для каталогов пересвеченном в ноль (т.е. напротив, в 255-255-255 RGB) выбеленном фоне...
то, как понимаете, у вас этого не получилось.

Лайткуб - вещь полезная, но далеко не всегда. Да и светить в него надобно всячески...
А стекло - штука особенно сложная.
Тут есть куча трюков, - но связанных прежде всего с тем, какое оборудование имеется под руками...
Впрочем, rumbman вам попытался что-то подсказать.

...Вот аккурат вчера снимал некий artwork для каталога. Свет простейший, ровненький, с легким акцентом: два блица по спереди-сбоку да просветные зонты.
В качестве фона использован белый отражатель. Этот странный objet d'art подвешивался на белой же нитке перед ним.
Снималось макросоткой с метра или около того; экспозиция подбиралась по объекту. Фон, натурально, был потом дополнительно выбелен фотошопом.

http://s47.radikal.ru/i115/1102/fc/e0ab697ff6e9.jpg

...И - жаль, что предлагавшимся семинаром по предметной съемке здесь народ как-то не заинтересовался; затевать же занятие ради менее десятка участников смысла не вижу.

котякотякотя 14.02.2011 16:29

Я озадачен одной "предметной" проблемой, моя супруга увлеклась вязанием шалей и время от времени выставляет их фото на профильном форуме. У меня такая хрень получается, если честно. Ну, с шалью на плечах модели все в общем понятно, задача усложняется необходимостью фото развернуто-растянутого изделия, а это равнобедренный треугольник с основанием в 1,8 метра. Кроме общего плана должны просматриваться детали узора на просвет. Все это усложняется разнообразными цветами изделий и их сочетаниями. Кто-нибудь фотал такое?

YarM 14.02.2011 17:40

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 231141)
Кроме общего плана должны просматриваться детали узора на просвет.

Ну так какие ж проблемы? - делайте по два кадра: общий вид (на плечах модели) и фрагмент вязки крупно и детально...

alessandro 14.02.2011 21:47

rumbman и YarM все очень доходчиво объяснили,думаю полезно не только автору фотографии. Мне, например, интересно.

sergiyS 17.02.2011 20:08

Вот! Не очередная, а самая первая проба в предметке! Засвербило однако, не сдержался. Две пыхи в потолок, бумажная скатерть... Больше ничего нет.:blush:

http://data14.gallery.ru/albums/gall...740-u38662.jpg

Влад Т 17.02.2011 20:27

А зачем обе в потолок? Попробуйте фон тёмный (лучше бархатный) и одну вспышку (или одну из) - сбоку и/или под углом, может быть всё заиграет по-новому. А пока (на обоих примерах - вашем и автора) - как фото на документы. Ну, разве что в каталог изготовителя продукции пойдёт. И то, с натяжкой.
P.S. Виноват, не читал советы выше,- возможно тема раскрыта подробно. :sorry:

sergiyS 17.02.2011 20:39

Ясно! Спасибо! Я теней хотел избежать. А черный фон подойдет? Или слишком утрировано получится? Спервой попытки да в каталог, хоть и с натяжкой?! Эт фантастика!!!:) Со мной так не бывает:blush:

Влад Т 17.02.2011 20:42

Я только что сдавал в печать фото, а там специалист снимает фото на документы. Мыльницей, вспышкой в лоб, да ещё и с расстояния не более метра!!! И такая картина наблюдается уже несколько лет. А вы говорите...

sergiyS 17.02.2011 21:05

Все ясно. Спасибо за совет!:) Завтра попробую!

ЭленаР 17.02.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 231199)
самая первая проба в предметке!

:clapping: Слов нет! :good::good::good:

sergiyS 18.02.2011 19:00

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 231205)
:clapping: Слов нет! :good::good::good:

Спасибо!:)

sergiyS 18.02.2011 19:04

Из вчерашнего.Недостатки уже знаю. Просто вопрос появился. Бокал темный ножка бесцветная. Что надо сделать, что бы ножка не исчезала?!

http://data14.gallery.ru/albums/gall...740-u8c3c2.jpg

Влад Т 18.02.2011 19:35

Использовать боковой/контровый свет. Либо из окна. Либо совместить.

sergiyS 18.02.2011 19:45

Влад Т, спасибо огромное!!!:)

YarM 19.02.2011 00:26

Уже ведь говорилось:

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 231128)
А по бокам надо вертикально поставить что нибудь черное! Ткань, черную бумагу, да хоть коврики для мышки! (если они черные, как у меня.)
Черные "флаги" будут отражаться в стакане и не дадут слиться ему с белым фоном.

Вот к примеру, очередной этюд; самое близкое, что навскидку сыскалось.
Световая схема строилась, вообще-то, для другого сюжета со стеклом... комбинация света рассеянного верхнего и мощного (аж две головы) контрового нижне-заднего, бьющего сквозь лист ватмана на просвет и тем самым выбеливающего фон; по бокам - не черные поглощающие панели, просто темнота.
Но попутно пришедшая в голову идея насчет "рюмки чаю" показалась занятной, - а большая коньячная рюмка да элитный китайский чай оказались под руками.

http://s39.radikal.ru/i086/1102/0d/27de616dc160.jpg

Акцент здесь делался, понятное дело, на содержимом рюмки; хотелось показать, как красивейше распускается из спрессованного шара чайный цветок...
Снимал бы собственно рюмку, - вероятно, не делал бы подсветки сверху; эффект затемнения границ стекла по сторонам был бы заметнее.


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011