Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация серий работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Многоликий танец. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25226)

sski 05.06.2010 03:11

Многоликий танец.
 
Вложений: 10
В этой серии нет собственно танца. Только лица. И эмоции.
Сразу прошу прощения за техническое качество кадров, снимал на высоких ISO, потом давил шумы со всеми вытекающими.
Интересуют два вопроса.
1. А интересна ли такая серия - без кадров с эффектными позами и поддержками в полный рост (есть и такие, как нибудь выложу в отдельной серии)? Или такие кадры нужно использовать как редкие вкрапления в более традционный способ показа танцев?
2. Особо интересует Ваше мнение о последней фотографии - брак или все же, имеет право быть?

Vodichka 05.06.2010 13:01

Неплохая, в общем, серия.
Так как это не соревнования, а просто танцы на улице, то эмоции, как раз и интереснее техники. Проблема в том, что почти все кадры - одинаковой крупности. Не хватает крупных, общих планов и деталей. Не сложно ведь отойти назад и снять всю площадку. Поэтому, серия - есть, а репортажа - нет :)
Последний кадр мне не нравится, перебор имхо.

YarM 05.06.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от sski (Сообщение 224383)
В этой серии нет собственно танца.

Теперь стал понятнее контекст предыдущего фото :)

Цитата:

А интересна ли такая серия - без кадров с эффектными позами и поддержками в полный рост (есть и такие, как нибудь выложу в отдельной серии)? Или такие кадры нужно использовать как редкие вкрапления в более традционный способ показа танцев?
Занятно поглядеть на эмоции танцующих. И, если именно таков авторский концепт - исключительно крупные планы - то в серию стоило бы дать больше, и более выразительных кадров.

Пока же второй подход представляется более предпочтительным.

Цитата:

Особо интересует Ваше мнение о последней фотографии - брак или все же, имеет право быть?
Последний кадр - наиболее, пожалуй, вышел здесь интересным.
Но и он, увы, толком не снят.
Стоило бы, наверное, попытаться поймать какой-нибудь жест, какую-то динамику, выражающуюся не только в размытых движением лицах...

sski 06.06.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от Vodichka (Сообщение 224386)
Неплохая, в общем, серия.
Так как это не соревнования, а просто танцы на улице, то эмоции, как раз и интереснее техники. Проблема в том, что почти все кадры - одинаковой крупности. Не хватает крупных, общих планов и деталей. Не сложно ведь отойти назад и снять всю площадку. Поэтому, серия - есть, а репортажа - нет :)
Последний кадр мне не нравится, перебор имхо.

Спасибо за Ваше мнение. Конечно, у меня есть общие планы и ростовые фотографии, но я сознательно не включил их в данную серию, о чем и написал в своем сообщении. По поводу крупных планов и деталей, это очень ценное замечание, спасибо, буду работать над собой. :)

sski 06.06.2010 01:08

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 224389)
Занятно поглядеть на эмоции танцующих. И, если именно таков авторский концепт - исключительно крупные планы - то в серию стоило бы дать больше, и более выразительных кадров.
Пока же второй подход представляется более предпочтительным.

Понял. Идея неплохая, но исполнение подкачало.:(
Цитата:

Последний кадр - наиболее, пожалуй, вышел здесь интересным.
Но и он, увы, толком не снят.
Стоило бы, наверное, попытаться поймать какой-нибудь жест, какую-то динамику, выражающуюся не только в размытых движением лицах...
Спасибо за четкий и подробный разбор и подсказки. Постараюсь учесть на будущее.

Justas1 06.06.2010 01:23

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 224389)
...Последний кадр - наиболее, пожалуй, вышел здесь интересным.
Но и он, увы, толком не снят. ...

А мне очень понравилось 2е фото (слева - направо, по горизонтали).
Просто отлично «прописаны» на лицах эмоции. :)
В остальных, в основном, не хватает, мне кажется, правильного ракурса.

Oliva 06.06.2010 01:30

Поделюсь собственными переживаниями :).
Я с упорством мамаши снимаю все утренники детей (обильно поливая камеру слезами).
И до сих пор не снято технически ни единого кадра. Эмоций мешок, детской непосредственности вагон, - и смазы, смазы, и вспышка в потолок не осиливает темный зал, и мерзкий коричнево-желтый ковер на полу, ISO вечно на пределе.
Не тянет младшее зеркало с китом танцы на коммерческом уровне, тем более - детей, которые шевелятся всей сущностью. И тем не менее - вытягиваешь все возможное из этого ужаса и печатаешь, и в альбом. Думаю, малые как вырастут оценят мои потуги, а больше это никому и не адресовано :).
С ракурсами, опять же - и на корточки, и ложишься, и руки задираешь сверху.
В принципе за 2 года хотя бы появились кадры, где не сплошь зады и спины - и это чего-то стоило...
Ну, надеюсь лишь, что к внукам квалификация повысится :).

YarM 06.06.2010 02:29

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 224401)
И до сих пор не снято технически ни единого кадра. Эмоций мешок, детской непосредственности вагон, - и смазы, смазы, и вспышка в потолок не осиливает темный зал, и мерзкий коричнево-желтый ковер на полу, ISO вечно на пределе.

Я, наверное, зря употребил здесь своего рода профессиональный слэнг.
Не снято, в данном значении - это не о шумах, не о мимофокусе, не о шевеленке. Не о технике исполнения, - в конце концов, технически приемлемый кадр нынешние фотосистемы делают практически сами, стоит им только дать такую возможость... что мы, по большей части, в бесчисленных работах фотолюбителей и наблюдаем.

Я о более важном: о случившейся (или нет) у автора удачной картинке, которая несет в себе нечто большее, нежели банальная фиксация момента; образе получившемся - или нет.

И порою оказывается так, что размытый, далеко не безупречный кадр таки несет в себе это содержание - в то время как масса кадров технически аккуратных изначально мертвы.

Думаю, вы-то понимаете, о чем это я... :D

YarM 06.06.2010 02:42

Цитата:

Сообщение от Justas1 (Сообщение 224399)
А мне очень понравилось 2е фото (слева - направо, по горизонтали).
Просто отлично «прописаны» на лицах эмоции. :)

Фотографическая серия - вообще, довольно занятная штука.
В частности, это - способ сформулировать, подобрав из некоторого количества не слишком-то и сильных, несамостоятельных кадров некое более общее высказывание, в рамках многокадровой экспозиции приобретающих какое-то дополнительное значение.

И - да, некоторые их этих картинок могли бы лечь в серию. В т.ч. и этот.
Если бы меж ними были (и их связывали) "опорные", более сильные кадры.

А далее - по-хорошему, начинается и еще более сложная вещь: драматургия фоторяда... страшное дело, проще говоря :D

sski 06.06.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от Justas1 (Сообщение 224399)
А мне очень понравилось 2е фото (слева - направо, по горизонтали).
Просто отлично «прописаны» на лицах эмоции. :)
В остальных, в основном, не хватает, мне кажется, правильного ракурса.

Мне тоже нравится этот снимок. В нем есть диалог. В остальных снимках диалог подразумевается, а здесь присутствует явно.

sski 06.06.2010 18:35

Цитата:

Сообщение от YarM (Сообщение 224409)
А далее - по-хорошему, начинается и еще более сложная вещь: драматургия фоторяда... страшное дело, проще говоря :D

Ну вот, на самом интересном месте... Так и хочется сказать - с этого места поподробнее, пожалуйста.
Мои слабые потуги собрать осмысленную последовательность из уже снятых кадров оканчиваются, обычно, ничем. Ну, если это не банальное изложение последовательности событий. А ведь есть свои законы, наверное, что-то сродни режиссуре? А настоящие мастера, наверное, приступая к серии, уже выстраивают некий фоторяд в воображении, и уже под него снимают. Где бы об этих законах почитать, примеры посмотреть?

YarM 06.06.2010 20:22

Цитата:

Сообщение от sski (Сообщение 224426)
Ну вот, на самом интересном месте... Так и хочется сказать - с этого места поподробнее, пожалуйста.

А ведь есть свои законы, наверное, что-то сродни режиссуре?

Ну так слово-то уже прозвучало: драматургия... :)

И - увы, нет: тут я вряд ли смогу рассказать что-то более определенное.
Так уж сложилось, что как фотограф привык мыслить одним мощным кадром; фотосерия - не моё...

Technician 08.06.2010 12:34

Ну чё, хорошая серия. Изысков никаких нет - этим и подкупает. :)

Помидор 09.06.2010 18:37

Цитата:

Сообщение от Vodichka (Сообщение 224386)
Неплохая, в общем, серия.
Так как это не соревнования, а просто танцы на улице, то эмоции, как раз и интереснее техники. Проблема в том, что почти все кадры - одинаковой крупности. Не хватает крупных, общих планов и деталей. Не сложно ведь отойти назад и снять всю площадку. Поэтому, серия - есть, а репортажа - нет :)
Последний кадр мне не нравится, перебор имхо.

А по моему и предпоследний хорош!!!

Помидор 10.06.2010 02:02

Неужели нет ни у кого замечаний по поводу того, что снимки не получились?
Justas1, снято ведь не плохо. Верно? А то Вы 300мм!!


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011