Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Опросы и голосования (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=88)
-   -   RAW конверторы (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17975)

Clapaucius 22.10.2008 01:08

Я почти согласен с тов. Сталиным (прошу прощения за невольный каламбур - ха! ха! ха!). ACR дает заметно больше желтизны и, на первый взгляд, действительно более блеклые цвета. Но тем не менее именно в силу вышеупомянутых причин все больше склоняюсь в его пользу, да и не только по этим причинам. Картинка, выдаваемая ACR'ом оказывается во-первых, более гладкая и менее шумная, а во-вторых - более детализированная.
Кстати, почему-то результат, который выдает RAW-конвертер, встроенный в утилиту Canon ZoomBrowser EX получается заметно по-моему качественнее, чем DPP, хотя настроек там и меньше.

Stalin 22.10.2008 15:28

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Clapaucius (Сообщение 198064)
Картинка, выдаваемая ACR'ом оказывается во-первых, более гладкая и менее шумная, а во-вторых - более детализированная.

Честно говоря как раз детализированности не могу от него получить. При том, что понимаю разницу между резкостью, контрастностью и разрешением. Если под детальностью понимать разрешение, то всеравно мне кажется оно меньше чем у DPP.
Только что сравнил даже теже картинки которые выложил, открыв их в разных окнах, перебирая одну за другим видно насколько меньше разрешение у ACR на стволе дерева или на тонких ветках...
Конечно холесь бы чтобы это было не так, хорошо если я путаю детальность с более контрастным шарпом... Но пока не уловил преимущества...

Цитата:

Кстати, почему-то результат, который выдает RAW-конвертер, встроенный в утилиту Canon ZoomBrowser EX получается заметно по-моему качественнее, чем DPP, хотя настроек там и меньше.
Где-то тоже самое слышал, нужно будет так же сравнить...

Вот еще два кропа полученные в DPP и ACR без дальнейшей обработки.
Но при обработке у первого стоит шарп +5, а у второго NR: color - 0; Sharpening: amount 100, radius 0.5, detail 25.
Сравнивать установки поумолчанию не вижу смысла ибо хочется выжать максимум детальности в обоих редакторах...
Остальную подгонку цветопередачи не делал.

Benja 22.10.2008 16:17

Adobe выпусти профили для камер, применение которых в ACR или Lightrоom по идее дает камерный жипег. Об этом писалось в соседней ветке.

Stalin 28.10.2008 03:39

Ей богу ерундой прозанимался столько времени... Спасибо за наводку...

Alex401 03.12.2008 02:23

Цитата:

Сообщение от Stalin (Сообщение 198121)
Честно говоря как раз детализированности не могу от него получить. При том, что понимаю разницу между резкостью, контрастностью и разрешением. Если под детальностью понимать разрешение, то всеравно мне кажется оно меньше чем у DPP.
Только что сравнил даже теже картинки которые выложил, открыв их в разных окнах, перебирая одну за другим видно насколько меньше разрешение у ACR на стволе дерева или на тонких ветках...
Конечно холесь бы чтобы это было не так, хорошо если я путаю детальность с более контрастным шарпом... Но пока не уловил преимущества...

Где-то тоже самое слышал, нужно будет так же сравнить...

Давно тут была тема, где долго спорили с Дмитрием З, что дает лучшую детализацию. Сэмплы всякие делали, настройки выравнивали etc. В итоге каждый остался при своем - разные взгляды, различные приоритеты и оценки.

UPD: нашел ту тему: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=17687

Андрей123 17.12.2008 11:49

всем доброго времени суток!
Установил Camera RAW 4.1 а он не видит РАВы с 40D.
При установке он мне сам открыл фотошоп, правда у меня CS2 стоит, может они не совместимы, надо либо 3 либо 4?

Ar(h0n 17.12.2008 11:54

Просто почитайте для какого фотошопа предназначено обновление.
Для CS4 нужна уже пятая версия :)

Андрей123 17.12.2008 11:58

так вот и я думаю, что 4.1 для моего второго шопа должно хватить, не не открывает зараза

Ar(h0n 17.12.2008 12:34

А для CS2 максимум 3.4.

Андрей123 19.12.2008 14:34

Товарищи, а существует ли в природе русификатор DPP?

B_M_V 19.12.2008 14:48

Цитата:

Сообщение от Андрей123 (Сообщение 204417)
Товарищи, а существует ли в природе русификатор DPP?

В соседней ветке =) http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=20722

Vesnin 22.12.2008 21:28

А кто нибудь пользуется конвертором BreezeBrowser Pro. Я пользуюсь им очень давно, перепробовал все конверторы, но постоянно возвращаюсь к BreezeBrowser Pro. Замечательный конвертор, особенно для Canonа. Если заинтересуетесь http://www.breezesys.com/

Володимер 18.01.2009 20:16

Apple Aperture 1.5.3 наверно потому что предустановлна была на ноутбук:-) и ни на что другое переходить не хочется. Интуитивно понятная прога и по сравнению с ФШ не тормозная и.... надо подумать как это в трёх словах описать:-) работа с цветом нравится, корректная чтоли...
Фильтры мне нравятся...
Power Stroke \чтобы быстро и интуитивно делать локальные коррекции. Вместо ручного рисования масок, достаточно сделать несколько мазков кистью чтобы разделить изображение на изолированные для коррекций области.
Silver Efex Pro \ кайфово делать чёрно-белые фоты:-) да много чего:-)

SVKan 19.01.2009 09:27

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n (Сообщение 204206)
А для CS2 максимум 3.4.

насколько я помню 3.7...

Цитата:

Сообщение от Андрей123 (Сообщение 204198)
всем доброго времени суток!
Установил Camera RAW 4.1 а он не видит РАВы с 40D.
При установке он мне сам открыл фотошоп, правда у меня CS2 стоит, может они не совместимы, надо либо 3 либо 4?

Поддержка 40D появилась с версии 4.2.
Но поставится 4.х версия только на CS3.
Можете скачать DNG-конвертер той версии, что поддерживает 40D, конвертить все файлы в DNG и потом редактировать.
Но проще поставить CS3-CS4...

Mad_Dog 21.04.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от SVKan (Сообщение 207519)
Поддержка 40D появилась с версии 4.2.
Но поставится 4.х версия только на CS3.
Можете скачать DNG-конвертер той версии, что поддерживает 40D, конвертить все файлы в DNG и потом редактировать.
Но проще поставить CS3-CS4...

Подскажите, а как дела, в этом плане, обстоят с равами 50D, преемственность сороковки сохраняется?

SVKan 22.04.2009 07:50

Цитата:

Сообщение от Mad_Dog (Сообщение 212338)
Подскажите, а как дела, в этом плане, обстоят с равами 50D, преемственность сороковки сохраняется?

Что значит преемственность?
Каждая новая камера должна быть прописана в конверторе. Даже если по сути поменялось только название камеры. А в случае 50Д там и матрица совсем другая...
Поддержка 50Д соответственно появилась еще позже. С какой именно версии надо у Адобе посмотреть...
Возможно уже будет 5.х (для CS4)

rumbman 22.04.2009 11:01

Нормально CS3 10.0.1 открывает RAW c 50D

SVKan 22.04.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 212368)
Нормально CS3 10.0.1 открывает RAW c 50D

CS3 ничего не открывает. Открывает ACR...
Посмотрите в ACR в профилях какая версия предлагается. Обычно она совпадает с версией, с которой появилась поддержка соответствующей камеры.

rumbman 22.04.2009 20:49

Camera RAW 4.6 стоит.

Dnam 05.05.2009 10:45

а никто не пользуется вот таким чудом?
http://www.firegraphic.com/
что из себя представляет?


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011