Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Замечания и предложения (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Предложение (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15503)

Eraser 26.02.2006 21:22

Предложение
 
Сделать обязательным публикацию части информации о фото: Фокусное расстояние, диафрагма, объектив, камера, степень обработки...
С уважением...:umnik:

p@shka 26.02.2006 21:34

Eraser
иногда просто лень это делать...

Snaky 26.02.2006 23:30

А я за! Когда смотришь, сразу ищешь чем и как снято, помогает понять многое... а не находишь и думаешь - вот ведь, зажали! :)

G-rom 27.02.2006 09:16

Цитата:

Сообщение от Eraser
Сделать обязательным публикацию части информации о фото: Фокусное расстояние, диафрагма, объектив, камера, степень обработки...
С уважением...:umnik:

в canon-club.ru - было такое правило

Eraser 07.03.2006 00:46

Я за кенон клаб!!! У "Олимпусолюбов", "Никононистов" есть свой сайт, а у "кэнонистов" нет, это плохо... :-( Кэнон просто обездолен...

Tirpiz 30.05.2006 15:09

"Фокусное расстояние, диафрагма, объектив, камера, степень обработки..."
Я пинхольную фоту захочу выложить и че мне писать тогда ;)
А уж после отфотошопления указанные выше параметры часто вообще никакой роли не играют.

Anatole 30.05.2006 19:46

Цитата:

Я за кенон клаб!!! У "Олимпусолюбов", "Никононистов" есть свой сайт, а у "кэнонистов" нет, это плохо... :-( Кэнон просто обездолен...
Кто там "обездолен"?! http://www.canon-club.ru

G-rom 31.05.2006 02:22

Цитата:

Сообщение от Anatole
Кто там "обездолен"?! http://www.canon-club.ru

:yes: :yes: :yes:

w32blaster 12.01.2007 02:27

1) Поскольку название этого топика очень обобщённое, то я предлагаю тут размещать маленькие предложения к модерам и администрации. Ну если просто из-за одного сообщения топик новый создавать? Кстати, по такому случаю можно переименовать топик в "предложения модераторам".

2) Ну и непосредственно о том, что хотел сказать: у многих форумов есть одно очень строгое и на мой взгляд правильное правило: "не цитировать предыдущее сообщение". Я с этим абсолютно согласен. Ну исключение может быть тот случай, когда предыдущее сообщение очень длинное, а ты отвечаешь только на конкретное предложение, тогда можно вставить цитату только с этим предложением. Воть. Ну просто читать парит - читаешь каждую мессагу дважды.... парит, чесслово. И цитировать целое сообщение, когда отвечаешь только лишь на один какой-то вопрос - тоже не катит.

Не знаю, у нас за такие вещи банили.....

Jurga 14.03.2007 11:40

О! Я как раз хотела предложить то самое. Мне всегда интересно, смотря на работу, узнать техническую ее сторону, как был достигнут такой резултат (выдержка, диафрагма, исо, обьектив). Этого очень не хватает. И не так уж сложно несколько цифр добавить к работе, а польза иногда бывает большая.

vesakov 14.03.2007 12:48

К месту
 
Обязательным можно сделать в "публикации и обсуждения работ". рассчитывая на комментарий с технической стороны, нужно позаботиться о своей части информации. Это поможет избежать недоразумений типа: "ой, а с какими параметрами снимал, я не помню...". Треть/четверть вопросов может быть решаема на этом уровне.
И еще предоставляемые на обсуждения фотографии в развернутом виде имеют маленькое разрешение. Это надо бы полагать за окончательный размер фото. Про трафик сайта сказать ничего не могу, но в случае обязательной оптимизации (может небольшой FAQ) бОльших изображений он наверное сильно не увеличится?

вездеход 14.03.2007 13:57

Можно просто не убивать EXIF, недостающие данные дописывать.

Jurga 14.03.2007 16:55

Тоже правильно, если уж сложно приписовать данные, то хотя бы ехif оставить можно.

приписЫвать - извините. :)

martyn 15.03.2007 06:02

Давайте тогда форму составим, чтобы не было разнобоя - тяжело смотреть, когда каждый пишет как ему в голову взбредёт.

Jurga 15.03.2007 10:36

Можно что то на пример такое: 400D, 10-22, f16, 1 с, исо 200. Можно и ещо какие подробности, если хочется.

Sergey Ilyin 15.03.2007 10:40

Обязательно надо указывать марку флэшки и тип штатива (буде использовался) ;)

Люди, а Вам правда кажется, что вся эта требуха важна при обсуждении фотографий? А для обсуждения "технической стороный вопроса" есть раздел "Фототехника", где вышеперечисленных параметров все равно мало :)

cmapuk 15.03.2007 10:43

Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
Обязательно надо указывать марку флэшки и тип штатива (буде использовался) ;)

Люди, а Вам правда кажется, что вся эта требуха важна при обсуждении фотографий? А для обсуждения "технической стороный вопроса" есть раздел "Фототехника", где вышеперечисленных параметров все равно мало :)

поддерживаю.

Mace Windu 15.03.2007 10:52

Я считаю, что указывание параметров съемки/обработки - дело сугубо добровольное, ведь здесь, прежде всего, обсуждается художественность, а не параметры съемки. Ведь согласитесь, что бывает так, что один и тот же кадр может смотреться одинаково ХОРОШО и при полностью открытой диафрагме и при f8 и при f16. Все зависит от того, что человек хочет показать на снимке. В данном случае я считаю нужно лучше указывать название работы и, возможно, краткий комментарий, поясняющий задумку. Все выше написанное сугубо личное мнение.

С уважением...

Jurga 15.03.2007 11:06

Это не должно быть добровольно принудительным :), конечно, но разве не возникают такие вопросы - ой, и как ему удалось получить такой ефект? Мне возникает, не знаю, может ето с "возростoм" пройдет :), но пока такая информация мне и учиться помогает. Но это может только мне так кажется.

vesakov 15.03.2007 11:32

Люди
 
Цитата:

Сообщение от Sergey Ilyin
..., а Вам правда кажется, что вся эта требуха важна при обсуждении фотографий?

Важна. Тема поэтому создана. Для мастера фотография - целостная (создает образ и воплощает), для новичка фотография набор технических деталей (требухи), которые являются проводниками, посредниками между ними и теми кто объясняет. Т.с. язык на котором легко общаться.
Цитата:

...для обсуждения "технической стороны вопроса" есть раздел "Фототехника", где вышеперечисленных параметров все равно мало.
Мера конечно нужна. В книгах, например, авторы не зазорным считают указывать параметры съемки, схемы установки света.

В технической стороне фотографии очень, очень мало существенных параметров. Диафрагма, выдержка, формат камеры, угол зрения (ракурс), чувствительность фотоприемника. Эти немногие составляющие всем понятны. Объяснять можно по-разному, но очень конкретным будет указывать на изменение одного из параметров, для простого понимания. Подобная информация нужна и для дисциплинирования авторов. Как я уже писал некоторые вопросы отпали бы только после описания технических данных съемки.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011