Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотоматериалы и их обработка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Проявка ч/б (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=11338)

i_v_s 26.09.2004 08:52

Всем привет.

Вот отснял 2 Agfa APX и решил проявлять сам, все раздобыл: термометр, мензурки, емкости, бачек советский, но столнулся с проблемой... дело в том что у нас невозможно купить готовую химию, только отечественный СТ-1. С некоторыми ограничениями можно купить реактивы и бодяжить самому по рецептам...

Вот не знаю что предпочесть...

Кто что скажет? А еще может можно купить тот же ID-11 в интернет-магазине? Кто - нибудь так делал?

Всем спасибо.

michael 26.09.2004 10:17

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]можно купить реактивы и бодяжить самому по рецептам

Самый наверное простой рецепт Д-76
Метол 2г
Сульфит натрия безводный 100 г
Гидрохинон 5г
Бура кристалическая 2 г
Вода до 1 л
после приготовления даёте отстояться сутки , фильтруете, разводите 1 часть проявителя 3-мя частями воды и проявляете (при температуре проявителя в 20 градусов примерно 15 минут, но лучше подобрать время проявления экспериментально в зависимости от чувствительности плёнки) после проявления раствор выливаете (хотя некоторые проявляют в этом растворе ещё одну, две плёнки увеличивая время проявления)
Реактивы должны быть по степени чистоты Ч (чистые ) или фото, вода желательно дистилированная.


Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]отечественный СТ-1

Я могу и ошибаться, но мне почему то кажется. что это проявитель для фотобумаги и фотопластинок, а для плёнки был СТ-2, ещё раз повторюсь, что могу и ошибаться

i_v_s 26.09.2004 18:21

Да, рецептов я нашел немало... но, придется еще и весы аптекарские покупать - 2 грамма то отмерять, да и хим. лабораторию дома разводить...

СТ-1 или СТ-2 неважно... все вот не рекомендуют их использовать...

Andrew-design 26.09.2004 22:55

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (i_v_s @ 26 Сентября 2004, 17:21)]Да, рецептов я нашел немало... но, *придется еще и весы аптекарские покупать - 2 грамма то отмерять, да и хим. лабораторию дома разводить...

СТ-1 или СТ-2 неважно... все вот не рекомендуют их использовать...

2 грамма, это вам не 1 милиграмм отмерять. Поищите, есть рецепт с 1 милиграммом роданистого калия. Особомелкое зерно. Чувствительность пленки правда падает на 1-2 ступени, но зерно того стоит.

titanchik 27.09.2004 11:38

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 26 Сентября 2004, 10:17)]Самый наверное простой рецепт Д-76

А не проще ли его купить готовым? неужто он таких больших денег стоит?

michael 27.09.2004 13:17

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А не проще ли его купить готовым? неужто он таких больших денег стоит?

Так человек пишет

Цитата:

Сообщение от [b
Цитата[/b] ]дело в том что у нас невозможно купить готовую химию
С некоторыми ограничениями можно купить реактивы и бодяжить самому по рецептам...


i_v_s 30.09.2004 08:34

Всем высказавшимся - спасибо...

ну... буду бодяжить сам, либо договорюсь со знакомыми, чтобы привезли...


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011