Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотопринадлежности (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Лопух! :) (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15347)

HeaDShoT 03.02.2006 11:02

Лопух! :)
 
Уважаемые форумчане! А скажите пжалста какой оптимальный размер "лопуха"? Как вы его обычно крепите? Конструктивные особенности вашего лопушка? Какие коррекции в работе вспышки делаете?

Wizard 03.02.2006 13:41

Порядка 15-20см в ширину, точнее - копия с Lumiquest 80/20, тот, который с дырками. Обыкновенная плотная бумага (от календаря :) ) и денежная резинка - все. При никакой стоимости и полчаса работы ножницами - море удовольствия снимками. Вспых - в ETTL, полный автомат, т.к. лопух обычно в репортаже, думать некогда.

The Lex 03.02.2006 14:26

А вспышку голову поворачивать на 90 градусов или на 75? Т.е. совсем вертикально или чуть вперед чтобы оставалось?

Sergey Sir 03.02.2006 14:55

Физика. Угол отражения равен углу падения света.

The Lex 03.02.2006 20:02

И что говорит физика? :)

"Ты не умничай - ты рукой покажи!" (к)

Sergey Sir 04.02.2006 00:03

Пальцем, так пальцем...:)

http://www.zzr.ru/sergey/Flash.gif

Wizard 05.02.2006 00:11

Sergey Sir, респект! Клево нарисовал!
А вот реальность диктует другое. Потолок - если матовый - рассеивает отражаемый свет, этим можно пользоваться для управления отраженным светом в нужную себе сторону. Можно об стену долбануть, если не очень цветная, но баланс уедет в случае не идеально бесцветной стены. Так что голова лучше вертящаяся на все 360 градусов :)

HeaDShoT 06.02.2006 11:26

Цитата:

Сообщение от Wizard
Порядка 15-20см в ширину, точнее - копия с Lumiquest 80/20, тот, который с дырками. Обыкновенная плотная бумага (от календаря :) ) и денежная резинка - все. При никакой стоимости и полчаса работы ножницами - море удовольствия снимками. Вспых - в ETTL, полный автомат, т.к. лопух обычно в репортаже, думать некогда.

Посмотрел я этот Lumiquest. Чето как то все сильно сложно... Мой лопух напоминает вот эту поделку http://www.foto.ru/product.php?id=20438 Только без боковых граней. А размеры примерно те же. По сути мой лопух это лист белого картона формата А2 сложенного вдвое. Плюс резинки для денег. :)
В принципе в такой конструкции устраивает все. Но только в горизонтальном положении! При съемке вертикальных кадров и вспышке "в потолок" лопух начинает только мешать. Создает парзитную боковую тень. Кто как выходит из положения?
Опять же, монтирование/демонтирование лопуха на вспышку несколько длительное занятие. Оперативно снимать/одевать эту конструкцию трудновато. Может кто-нить усовершенствовал конструкцию для повышения оперативности?
И еще при любой съемке "в потолок" на вспышке выставляю компенсацию +1/3-1 EV.

Wizard 06.02.2006 14:00

Ясен перец, при вертикальном кадре данный лопух не помощник. можно другой лопух выдумать или этот погнуть.
Монтаж-демонтаж - а чего там долгого? Ну липучки можно на пыхалку приклеить.
А флэшкоррекцию ставить с ETTL замером - странно. TTL = Through The Lens, через объектив, какая разница куда там вспых смотрит. Ах, да, сигма... не знаю, не щупал. Может это именно она завирается и просит коррекцию.

vga50 07.02.2006 01:20

---- см. ниже ----

vga50 07.02.2006 01:27

Build a DIY Diffuser - Step by Step

Для повышения оперативности пользуюсь Sto-Fen OMNI-BOUNCE - легко снимается и носится. Можно засунуть в карман или надеть на батарею cp-e2. В принципе, для той же цели можно обрезать подходящий флакончик от шампуня.

michael 07.02.2006 12:38

Цитата:

Сообщение от Wizard
А флэшкоррекцию ставить с ETTL замером - странно. TTL = Through The Lens, через объектив, какая разница куда там вспых смотрит.

Если объект съёмки отличается от среднесерго, то иТТл Вас не спасёт :)

-Stas- 07.02.2006 18:15

На счет коррекции на пых - не знаю как для родных, но на Сигма зачем то надо. Сам обнаружил в районе +0.3-+0.6. Кстати про это сказано в статье по съемке с пыхом в последнем DFOTO (Украина), причем не оговорена модель пыха. У меня самоделка размером 9х12см. Креплю резинкой для косичек - она в отличие от денежной крепче. Конструекция предусматривает поворот на вертикаль без перекрепления - сфоткаю дома - выложу.

-Stas- 08.02.2006 21:26

Вложений: 2
Вот моя штуковина. Сделана из картона. Возле пазов оклеена скотчем для большей прочности и долговечности. Легко использовать как на горизонталь так и на вертикаль.

HeaDShoT 09.02.2006 03:00

2 -Stas-: Интересная конструкция... А можно фото всего этого дела в сборе вместе со вспышкой? В обоих вариантах. Вертикальном и горизонтальном. Если не трудно... :)

-Stas- 09.02.2006 23:15

Вложений: 4
Качество фото отвратное, т.к. снимал камерой, но думаю смысл конструкции понять можно :)

The Lex 10.02.2006 14:15

Ух ты! А можно теперь все это в действии? Т.е. кадры с применением отражателя и без него? Ну, еще можно добавить кадр со вспышкой "в лоб", а можно и кадр без вспышки. Как считаете? Я думаю было бы интересно посмотреть...

Sergey Sir 10.02.2006 16:37

Я бы предположил, что данный "девайс" можно использовать в основном только для подсветки теней, при основном импульсе в потолок, стену и т.п.
Очень маленькая площадь и соответственно КПД.

HeaDShoT 13.02.2006 05:22

Вложений: 2
Вот мой лопух в комплекте со вспышкой.
Представляет из себя лист белого картона формата А2 сложенного пополам и обрезанного до нужной формы. Крепица обычными "резинками для денег". На фото не видно, но крепежная часть лопуха намеренно чуть шире головки вспышки. За счет этого при закреплении лопуха он слегка деформирутся принимая в нижней части чуть пароболическую форму и приобретает дополнительную жесткость.

HeaDShoT 13.02.2006 05:34

Вложений: 10
Вот результаты тестового применения лопуха. К сожалению, пришлось повернуть кропы, дабы пройти ограничения по вложениям на сайте. Уж не знаю почему фотку 720*480 можно выложить, а 480*720 нельзя. :)
Так что для улучшения восприятия советую кропы скачать себе и повернуть.
Итак по порядку:
1. Общий вид тестового снимка. Вспышка в потолок. Без лопуха.
2. Кроп этого же снимка. (Далее только кропы)
3. Вспышка в потолок. Лопух. Експо-коррекция пыха +0.
4. Тоже самое. Експо-коррекция +2/3.
5. Тоже самое. Експо-коррекция +1/3.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011