Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Замечания и предложения (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Надо идти вперёд! (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24288)

PAA47 17.08.2016 20:12

Поставил картинку. Но ссылку из яндекса выковырял явно как-то не так.

YarM 18.08.2016 00:06

Цитата:

Сообщение от PAA47 (Сообщение 237995)
ссылку из яндекса выковырял явно как-то не так.

Ну если даже мне, не-автору, яндекс-фотками не пользующемуся, позволяет... кстати да, просто указать url картинки - отчего-то не срабатывает.

Так вот: на картинке нажимаем "Поделиться", там - "Код для блога", и выбрать "bbCode". Готовую ссылку - просто вставляем в текст сообщения, и вуаля :)

Ссылка получается вот такого вида (скобочки форумные квадратные некоторые заменю, иначе просто сработает):
(url=https://fotki.yandex.ru/next/users/paa-photo/album/520943/view/1464378?page=0](img]https://img-fotki.yandex.ru/get/105765/407393094.3b/0_16583a_20272c28_orig.jpg[/img)[/url)
Photo-1451.jpg
А вот оно же вставлено неизменным:

https://img-fotki.yandex.ru/get/1057...72c28_orig.jpg
Photo-1451.jpg

Весьма живописно, кстати :)

PAA47 18.08.2016 11:33

Я по другому получил- отображение исходника и с него ссылку на изображение по правой кнопке.
Фото из питерской Коломны. Которая "домик в Коломне". Старые районы на "островке" между Фонтанкой и каналами Крюковым и Грибоедова (Екатерининским). Я там рядом работал одно время, можно было шикааарно прогуляться в обед с фотиком. Сейчас с этим труба, промзона за Александро-Невской лаврой. Глаз не поднять на то что тут есть, смотреть не хотят..
Там в яндексе я просто все фоты кладу с полными разрешениями на всё. Можно как-то ограничить, но смысла нет. Оно всё равно превью 500К размером 1/4 от исходника, даже не увеличить- пикселы полезут. Для нормальной печати в 4*6" 300DPI по длинной стороне надо 1800, про А4 вообще речи нет. А тут 1200.. обрезки в общем.

По bbCode работает. проверил тоже.

Нас тут что, двое осталось что ли, судя по датам публикаций в обсуждалке?
Если будет желание, заходите "в гости" - я сейчас фото публикую на фотокто - http://fotokto.ru/id156116/photo Из всех ресурсов где было желание поработать, этот пожалуй самый спокойный, не считая viewfinder. А то или тараканьи бега за лайками, или вообще бывает адекватность нарушают. Тут я вообще с тех пор, как купил первый цифровой фотик. Истоки, можно сказать :) Но что-то тут тихо как на погосте..

PAA47 22.08.2016 16:01

Полистал форум. Печальная история.
Из сайтостроительства даже не знаю, что сказать. Я в том году из спортивного интереса запустил дома сервер с сайтом на выделенном компе. Поработал он месяца 4-5. Потом выключил- так надоело отбивать всякую шваль, пытающуюся ломануть сервер. Утро начинаешь с просмотра портянки Apache, какие были попытки доступа. Со всего мира лезут, так что свой сервер нужно серьёзно обслуживать квалифицированно, защиту строить и обновлять, непрерывно следить. А то изгадят. А на выделенных обычно дорого и объём небольшой под фотки. На своём я тоже пришёл к выводу- фото надо держать на внешнем ресурсе, том же яндекс-фотки или flikr. Иначе объём и трафик растёт, сайт тормозить начинает.
Здесь версия vBulletin 3.8, а актуальная уже 4. Есть уже и 5. Может, начать с обновления. Кроме того, этот форум вроде коммерческий, покупать придётся. Можно вообще движок взять бесплатный, phpbb3 например. Хрен знает. Но главный ресурс- люди, участники.. Дизайн- замануха нужен на лицевой странице. Чтобы красиво. Правда, как показал опыт работы с несколькими фоторесурсами, слишком многих ничего кроме лайков не интересует. А свой уровень определяют по количеству этих пайков, собирая их всеми способами :)

YarM 23.08.2016 00:11

Цитата:

Сообщение от PAA47 (Сообщение 238000)
Со всего мира лезут, так что свой сервер нужно серьёзно обслуживать квалифицированно, защиту строить и обновлять, непрерывно следить. А то изгадят.
А на выделенных обычно дорого и объём небольшой под фотки.

Насколько помню, форум живет на профессиональном хостинге. Это их проблемы.

Цитата:

Но главный ресурс- люди, участники..
Считаю главной бедой форума - то, что (вероятно) в борьбе со спамом была в свое время г-ном Председателем, ныне покойным, закрыта регистрация новых пользователей... да так и не открыта по сию пору. Я этого изменить не могу :cray:

Прежние же участники, как видим, заходить могут - хотя, было дело, меня и самого где-то с полгода сюда отчего-то не пускало... в то время как "свежая кровь" изрядно взбодрила бы ресурс.

Ну и другие некие полезные модификации я ранее предлагал - да только что-то ни умельцев, желающих взяться, ни технической возможности. Увы.

Цитата:

Дизайн- замануха нужен на лицевой странице. Чтобы красиво.
О да, наша стартовая страница... печалька.
Но это не самая главная беда.

PAA47 23.08.2016 14:01

Ну, я собственно что мог- сделал, фоток положил сколько-то в обсуждайку. Только эффект как бы непонятный- вода булькнула, а круги не пошли..
К умельцам я себя не отношу в части сайтостроительства. всё на уровне юзера, любительском. Типа, слышал и попробовал. Удовлетворил технический интерес и потерял его. Коснись какой проблемы- и привет. И главное- фотографией заниматься я люблю, а всей этой мутотенью - нет :) Не знаю как с этим движком, а для других есть много всяких готовых решений. Даже для сайта-блога на Wordpress есть фотогалереи с системами оценок, комментами и кучей прибамбасов. Я их сам пробовал. Работать полноценно можно только если есть доступ к полной админке и есть админ. Если с этим жестко, можно в принципе оставить эту конференцию как есть, а просто слепить наследную- на более новом или другом движке, и попытаться подгрести публику отсюда туда. Только публики как то не наблюдается.
Не исключено, что можно перетащить и базу данных отсюда, если оно на sql каком-то. особенно при переходе на более новую версию. Но видимо еще и доступ к базе тогда нужен открытый..

PAA47 23.08.2016 14:10

В целом, из того что я знаю- взяв базовый CMS Wordpress, его легко расширить до фотосайта и пристегнуть к нему конференцию, просто плагинами. И все вопросы морды там решаются- и карусель картинок, и топ 10, или сколько, и публикации статей. И шкурок красивых полно бесплатных. Я такую хрень собрал, оно работало. Только народу не было никого кроме меня и родственников, принудительно зарегенных :) Но это конечно повозиться надо, поподбирать плагины.

YarM 23.08.2016 19:25

Цитата:

Сообщение от PAA47 (Сообщение 238007)
Ну, я собственно что мог- сделал, фоток положил сколько-то в обсуждайку. Только эффект как бы непонятный- вода булькнула, а круги не пошли..

Да люди-то смотрят... может чего бы и сказали, да есть проблемка.
Вот прямо сейчас на форуме, цитирую: Присутствуют: 101 (1 пользователей и 100 гостей). То бишь сотня незарегистрированных да один я :(

Цитата:

Сообщение от PAA47 (Сообщение 238008)
взяв базовый CMS Wordpress, его легко расширить до фотосайта и пристегнуть к нему конференцию, просто плагинами. И все вопросы морды там решаются- и карусель картинок, и топ 10, или сколько, и публикации статей. И шкурок красивых полно бесплатных. Я такую хрень собрал, оно работало.

Да тут даже и домен на случай переезда добрые люди прикупили...

PAA47 23.08.2016 20:54

Не. Это не пользователи. Это боты. Они пробуют форум на вшивость, нельзя ли спам впарить. Пройденный этап, я бы сказал. Это действительно бич интернета- эта сволочь работает автоматически, и пробует любые доступные адреса в сети. там кого только нет, от Мексики до Сейшельских островов. Китай надо банить просто весь, без вариантов. Эти уроды с мобильников ломать пытаются, видимо в трамвае или что там у них.Географически. всякие амерские технические заведения- тоже постоянно стучат. наши идиоты тоже. Я даже включил сайт через CDN CloudFlare и сделал https с сертификатом- похрен, хоть и меньше стало на порядок, но с того же CloudFlare с внутренних адресов лезут. А он их не фильтрует, типа свои.
Валит поток подбора паролей, обращения в известные "дырки" кода, просто пересылка почтовых сообщений транзитом (пытаются использовать вас как точку рассылки спама), в общем- всякое *****. И еще- сайт должен быть проиндексирован в поисковиках, быть известен, а если этого нет- то и пользователь не придёт. Я типа фотосайта сделал - и получил это всё полным лаптем. Пришлось на Линуксе всю защиту собирать, а это путано страшно, собрал- но до сих пор не знаю как. По описаниям и ссылкам. Потом плюнул. Всё равно пользователи не пришли. Диск отформатировал и сунул туда настройку мотороловских радиостанций.

alessandro 24.08.2016 13:19

отмечусь, что захожу иногда ;)

YarM 25.08.2016 00:58

Цитата:

Сообщение от PAA47 (Сообщение 238013)
Не. Это не пользователи. Это боты. Они пробуют форум на вшивость, нельзя ли спам впарить. Пройденный этап, я бы сказал.

Вы явно куда более меня в теме, - и тем не менее.

Вот на сей секунд ситуация выглядит так:
Присутствуют: 86 (1 пользователей и 85 гостей)

При этом мне показывается, какие разделы открыты. Перечислю:

Замечания и предложения (просматривают: 1) - это, видимо, я;
Фототехника и оптика Canon (просматривают: 26)
Опросы и голосования (просматривают: 1)
Фототехника и оптика SONY (Konica Minolta) (просматривают: 2)
Прочие системы (просматривают: 5)
Компактные фотоаппараты (просматривают: 1)
Фотопринадлежности (просматривают: 3)
Фотосъемка (просматривают: 2)
Обмен опытом (просматривают: 6)
Фотоматериалы и их обработка (просматривают: 1)
Печать и цифровая обработка изображений (просматривают: 5)
Публикация и обсуждение работ (просматривают: 6)
Публикация серий работ (просматривают: 5)
Обсуждение магазинов, лабораторий и сервисных центров (просматривают: 3)
Общение (просматривают: 9)

Остальные разделы никем на сей момент никем не просматриваются.
Думается, это распределение читающих непохоже на поведение спам-ботов, - подозреваю, они бы лезли во все имеющиеся разделы равномерно. Думается, большинство присутствующих - всё-таки реальные люди.

Далее: хоть собственно айтишник из меня аховый, тем не менее во времена былых нашествий спам-ботов (с которыми, замечу, вполне справлялись модераторы и вручную) я-таки почитал инструкций к подобному софту, дабы понять их логику.
Результатом где-то в здешних обсуждениях уже и делился.

Для того чтобы избежать спама, вовсе не обязательно даже вводить ручное премодерирование (хотя бы для сообщений новичков), пусть и этот вариант возможен.
Насколько помню, даже недели автоматического рид-онли для свежезарегистрировавшихся было бы достаточно для отсева спам-ботов: после нескольких неудачных попыток запостить спам роботы помечают ресурс как неработающий и отваливаются.

Кроме того, поскольку боты всяческие капчи обходить научились еще тогда, думаю, можно было бы при регистрации высылать некий код подтверждения на мобильный телефон, как сделано во многих других местах. Нет кода - нет регистрации, тут подбор не поможет.

Цитата:

Я даже включил сайт через CDN CloudFlare и сделал https с сертификатом- похрен, хоть и меньше стало на порядок, но с того же CloudFlare с внутренних адресов лезут. А он их не фильтрует, типа свои.
Валит поток подбора паролей, обращения в известные "дырки" кода, просто пересылка почтовых сообщений транзитом (пытаются использовать вас как точку рассылки спама), в общем- всякое *****. И
Увы, этот пассаж я даже понять не способен :(

Цитата:

еще- сайт должен быть проиндексирован в поисковиках, быть известен, а если этого нет- то и пользователь не придёт.
Да как бы давно знают поисковики заслуженный Вьюфайндер... вполне себе находил я здешние обсуждения среди результатов Гугля-Яндекса.
И, напротив, я и собственные здешние тексты обнаруживал поиском на неких начинающих фотопроектах - впрочем, тамошний-то копипаст наверняка недобросовестные стартаперы проделывали вручную ;)

Словом, уверен: на практике не так всё страшно, - и уж точно не настолько, чтобы добровольно убивать ресурс полным закрытием регистрации.

PAA47 25.08.2016 09:11

Ну, пусть будут пользователи. Хотя я подобную картину наблюдал у себя, а когда начнёшь смотреть айпишники по логу сервера, и интересоваться кто и откуда, как то оно уже не вдохновляет. Ползает куча всяких ботов поисковых машин, индексирует страницы сайтов. Это которые доброкачественные- всякие гуглы, яхи, яндексы. Ну и всякие другие тоже, которые спамят в конференции если доступ открыт на запись. Не могут по логике десятки людей ежедневно читать одно и то же за прошлые годы на еле живом сайте. Надо смотреть попытки регистрации, подбора паролей.

Https- шифрованный интернет-протокол, соединение шифруется между сервером и клиентом. То есть по дороге через сеть инфа соединения закрыта. Для того, чтобы сервер был доверенный, ему выдаётся специальный электронный сертификат. Его можно получить бесплатно, с полной регистрацией своих личных данных- типа паспорт и тп. То есть сервер становится доверенным.
CDN- сеть доставки контента. Если вы подключаете свой сервер к этой сети, то пользователи не попадают прямо на ваш сервер физически, а получают доступ к вашей информации, которая в виде копий страниц хранится на внутренних серверах этой сети в разных точках мира. И она же, эта сеть, обеспечивает некоторую защиту вашего сервера от некоторых злонамеренных действий юзверей. ну и производительность конечно у сервера высвобождается, вмеско десятков соединений он поддерживает одно. И айпишник ваш личный тоже прикрыт. Но бесплатно защита не очень :)
Из прибамбасов к сайту еще полезна яндекс-почта, у них была услуга держать ящик с вашим доменом- удобно, чтобы почтовик не делать свой.
Для Wordpress существуют специальные плагины, которые взаимодействуют с поисковиками- готовят для них данные поиска по страничкам вашего сайта. Улучшает оборачиваемость. Что есть для тутошнего движка, хрен знает. Технологии вообще быстро уходят. Год прошёл- знания на свалку..

Про пассаж- web сервер ведёт лог всех сетевых обращений- соединений. Кто, что прислал, куда тыкался, куда был послан. Вот утром откроешь и смотришь, что было за ночь. Выписываешь айпишники и в список вечного бана. Но лучше закрывать регионами. Из того же Китая, скажем- могут лезть десятки или сотни. Смотришь айпи- а это динамический адрес сети мобильного оператора. И чо с им делать, только банить всю сеть оператора. Один персонаж из наших как то докопался, школота наверно какая то- и так, и сяк, и с разных компов пытался, и повалить потоком запросов. Дураков то много.. думал что хакер, видать, но недоучка.

В общем я понял, что мне это не интересно ни хрена, логи читать по утрам, забросив фотографию. Эмоции опять же отрицательные возникают, типа спортивной злости. Начинаешь изучать всякое скучное и неинтересное. И так проблем в естественной жизни хватает, а тут себе ещё такой геморрой подвесить..

PAA47 06.09.2016 13:24

В общем, как то не оживает ресурс.. совсем.

Black Dragon 09.09.2016 09:00

Как-то так...
Пока нет полного управления ресурсом, так и останется

Black Dragon 09.09.2016 09:02

Присутствуют: 376 (1 пользователей и 375 гостей)
Глядя по разделам, куда много заходят, явно не боты, люди читают и много

PAA47 09.09.2016 11:01

Ну, не знаю.. Кто-то где-то что-то в поисковике скорее всего запросил, его сюда и вывалили между сотен страниц. А читает, или нет- это вопрос :) Там материал то везде за 2013 год и более ранний. Видать вся тусовка, которая хотела фотки пообсуждать, расползлась по другим ресурсам, там копья ломают :). Теперь и не соберёшь.
Я за последние годики несколько ресурсов отведал. Что сказать.. Реально помогают немногие и нечасто. Иной раз напишешь что-то по существу, на тебя же и обидятся. Лучше не писать. В большинстве народ просто друг друга массово облайкивает. И этой интегральной суммой меряются. Ярмарка тщеславия :) В общем самый полезный сайт- Panoramio. Там хоть фотки кто-то может с привязкой к карте посмотреть. Я этим пользуюсь сам, когда место выбираю куда бы поехать. Ну и вот еще Яндекс фотки, потому что можно сваливать "креатив" в промышленных масштабах в альбомы для показа знакомым.

YarM 10.09.2016 03:42

Цитата:

Сообщение от PAA47 (Сообщение 238026)
Видать вся тусовка, которая хотела фотки пообсуждать, расползлась по другим ресурсам, там копья ломают

Лично меня в своё время сюда привлекла прежде всего существенная, годами наработанная, техническая база по Кэнону.
То, что в форуме к тому ж еще и участвовали довольно сильные авторы, определяющим для меня не было, - но вызывало лишь дополнительное уважение к ресурсу и его обитателям.

А еще здесь были самоотверженные и квалифицированные люди, готовые разобрать чью-то работу и дать толковый совет... чрезвычайно их ценил, и чертовски жалею, что им здесь стало скушно.

Цитата:

Иной раз напишешь что-то по существу, на тебя же и обидятся. Лучше не писать. В большинстве народ просто друг друга массово облайкивает. И этой интегральной суммой меряются.
Истину глаголите.
Увы: художественные стандарты лично мои как (не побоюсь этого слова) уже немолодого мастера высоковаты для подавляющей массы фотолюбителей; а поскольку большинство снимающих вне зависимости от качества демонстрируемой работы жаждет лишь похвалы... предпочитал на темы эстетики всячески отмалчиваться.
И касался этой скользкой темы нечасто, исподволь, по касательной.

И, если слышали про мои семинары, - с радостью учил элементам мастерства, то бишь собственно ремеслу, но по возможности всячески избегал пытаться объяснять художество. Поскольку полагаю последнее - не вполне возможным и осмысленным; это делается не так...

Но... опять же, позвольте! думается, ресурс в основном-таки всю дорогу был посвящён прежде всего технике процесса, а не взаимному лайкодрочерству... и в этом качестве до сих пор незаменим - и, всячески надеюсь, небезнадежен.

PAA47 11.09.2016 17:04

В общем да, перекос форума в техническую часть заметен даже по объёмам тем. Но технической информации доступно стало много. Просто у гугля спросить. Есть места с детальными тестами объективов. Есть аппаратов. То есть контент не слишком востребованный.. В основном народ это копает перед покупкой техники, или начинающие, которые разбираться начали только что. Хотя в инструкции к тому же EOS500 описано буквально всё, как снимать. Но читать не любят, шрифт мелкий :) Литературы по фотографии - море скачивается. По темам от макро до будуара, как снимать. Я свою коллекцию давно не смотрел, но перечитать это нереально, там гигов 10 книг. Иногда выдернешь что нужно да и всё. И остаётся в области интереса или художественная часть, или объект съёмки.То, что без зрителя и критика никак, потому что весь этот фотомусор в основе имеет желание показать другим то, что увидел. В общем, в Панорамио.. Попробовал выложить видовые фотки на фотосток- за год кто-то американский прикупил два зимних вида из пары сотен. И всё. Туда надо спецматериал ковать, для рекламщиков и фотошоперов, завести кота и снимать днями как он жрёт корм и гадит с ухмылкой в наполнитель.. мне не интересно У других вон получается цветочки выложить на столике, или там фрукты в вазу на флорентийский манер.. Я пока другим зарабатываю, инженерствую..

А про курсы.. ну я не использую эту форму. Такая фигня- хоть и знаешь, как надо, но делаешь всё равно как проще. Дурака учить.. Я просто по несколько дублей шлёпаю и потом выбираю лучшее. Ну и массой набираю- сессия от 300 кадров, если зеркалкой. Потом в лайтрум и пресетами подготовленными - тык, и массовая продукция. Десятки и сотни кадров за вечер можно опубликовать. А с другой стороны, сама тема мне интересная- например, поболтаться по городу и поснимать что попало в глаз, она не располагает к особой оснащённости. Либо мыльничка, либо сумочка с телевиком и пыхой, штатив совсем редко, для ночи, от гопоты отбиваться.

котякотякотя 24.08.2018 17:47

Доброго времени, YarM! Спасибо! Вы единственный, кого еще можно здесь застать. Буду заходить.

YarM 25.08.2018 01:45

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 238067)
Буду заходить.

Да я-то всё поглядываю, - коль уж скоро супруга безвременно оставившего нас г-на Основателя клятвенно пообещала проект не забрасывать, хотя бы в память о нем...
Правда, приватно связаться с нею у меня так и не вышло, увы.

Но давнишним завсегдатаям - как видите, заходить ничто не мешает.


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011