Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Общение (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   А как вы относитесь к иностранным праздникам? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25496)

ЭленаР 02.11.2010 14:09

А как вы относитесь к иностранным праздникам?
 
Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 229229)
в силу резко отрицательного отношения ко всем этим привнесенным на Русь "праздникам", особенно к этому.

Анатолий, насколько я поняла, Вы имеете какое-то отношение к церкви. Понятно, что сама церковь отвергает "завезенные" праздники и пытается найти альтернативы. Взять тот же день Святого Валентина.
Такова человеческая сущность - хлеба и зрелищ. Привнесенные праздники дают и того и другого сполна. Свои, поди, позабыли (хотя Ивана-Купала возраждается. Не языческий ли это праздник?). Более того, мы отмечаем уже три Новых Года: европейский, по-новому стилю и по-старому.
Вопрос ко всем: как вы думаете, насколько предлагаемая альтернатива приживется в душах русских людей?

S_Daniel 02.11.2010 14:27

Что-то мне подсказывает, что в массах приживется всё что угодно, лишь бы не работать и был повод побухать.

jenyaz 02.11.2010 14:51

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 229235)
Что-то мне подсказывает, что в массах приживется всё что угодно, лишь бы не работать и был повод побухать.

+1000!!!! :))

эт точно! А еще некоторые праздники это просто сначала как модные феньки у молодежи, а потом с годами становятся как само собой разумеющееся.

Сусанин 02.11.2010 16:46

Я лично тоже отрицательно отношусь к "не нашим" праздникам.

Сусанин 02.11.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 229235)
Что-то мне подсказывает, что в массах приживется всё что угодно, лишь бы не работать и был повод побухать.

+10000

Mark 02.11.2010 23:43

лично для меня существенны только два праздника- Новый Год и 9 Мая. Все остальное - дополнительные выходные. Вот надвигается 4 ноября. Что за праздник? Кто с кем соглашался? Лучше б обозвали просто "ноябрьские" и оставили на 7е число.... Как никак привычней - день 7го ноября красный день календаря.

Anatole 03.11.2010 02:31

Цитата:

Вот надвигается 4 ноября. Что за праздник? Кто с кем соглашался?
Выгнали поляков из Москвы вообще-то. Хорошо бы историю знать, чтобы помнить, кто друг, а кто враг.

Цитата:

Анатолий, насколько я поняла, Вы имеете какое-то отношение к церкви.
Я ее рядовой :)

Цитата:

как вы думаете, насколько предлагаемая альтернатива приживется в душах русских людей?
Души настоящих русских всегда помнят о купце Минине и князе Пожарском, о народном ополчении, о том, что они покончили с братоубийственной войной и польской интервенцией, именуемой "смутным временем".

Это также важно, как и победы 1380, 1812 и 1945 года - без этих побед не было бы русского государства и русского народа.

Те, для кого это пустой звук, вряд ли имеют полное право называть себя русскими людьми, так - "иваны, не помнящие родства".

sergiyS 03.11.2010 08:24

В светлых душах приживаются светлые праздники.
К церкви Борджиа и Савванаролы отношусь скептически. Не удивлюсь, если Рим заявит, что Содом с Гоморой Господь уничтожил только потому, что человечество тогда просто еще не доросло до этого..., ну а сейчас самый раз. Однополые браки, первая ласточка...

fed 04.11.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от Anatole (Сообщение 229249)
...Это также важно, как и победы 1380, 1812 и 1945 года - без этих побед не было бы русского государства и русского народа.

Что-то не могу вспомнить ни одного выходного дня связанного с праздником победы 1380г.или 1812 г. Видимо, с точки зрения правительства, события 1612 г. имеют более важное для страны значение. ... А может дело совсем в другом? Может вовсе не о памяти народа думали назначая эту дату?

WerySmart 04.11.2010 00:58

Я думаю, что дело не в том чей там праздник - типа "инородный али нет". Дело в том, чему именно он посвящён.

Ведь и Пасха когда-то на Руси была "инородным" праздником. И сегодня есть немало "почвенников" которые его таковым и называют, отвергая лишь потому, что они в нём не видят "родных корней" (как, впрочем, и в христианстве целом). Ратуя агрессивно за возвращение к "религии предков" - дохристианскому язычеству.

Кстати, не люблю русского слова "праздник". В оригинале было "sacrament" - то бишь "священнодействие", "священная дата". И в украинском языке, и в польском этому понятию отвечают родственные слова - "свято", "свенто", и только в русском он приобрёл явный оттенок радостного тунеядствования - происхождение своё ведя от корня "праздность". То бишь день когда можно послать любой труд подальше - и "прАздничать". В смысле - ничегошеньки не делать. Лежать на завалинке, поплёвывать семечками, и бухать помаленьку. Что у нас большинство в общем всегда и делало. Только до 17-го ещё в храм не забывало зайти - ибо государство всегда "бдело". Но в 17-м от этой ноши избавились дружно и с огромным народным облегчением. Правда, тогда никто не подозревал, что большевички ещё почище лежебочничать не дадут по своим "красным датам". :-)

Vadym 04.11.2010 02:06

))А как вы относитесь к иностранным праздникам?((
да легко и ровно. - как к иностранным. - чего на них заморачиваться?
Патрик? -да, там празднуют те кому положенов. А по обочинам зеваки да фотографы.
Хеллоуин? да это - скорее молодежно-ночноклубная веселуха - ни какой он не праздник. и не тема тут хоругвями махать.
своих (праздников) ни как не умеем, но бдим как бы что чужое не влезло.

ИМХА

S_Daniel 04.11.2010 09:21

Кстати соглашусь с Werysmart&Vadym - нам ведь есть что попраздновать, пусть даже и без выходных дней. А просто с официальным поздравлением президента\премьера минут на 5 по ящику - глядишь, и историю свою получше бы знали. Есть ведь разнообразные "дни" Ж\д, авиации и т.д., почему бы не вспомнить исторические вехи...

sergiyS 04.11.2010 10:07

Цитата:

Сообщение от WerySmart (Сообщение 229267)

Кстати, не люблю русского слова "праздник". В оригинале было "sacrament" - то бишь "священнодействие", "священная дата". И в украинском языке, и в польском этому понятию отвечают родственные слова - "свято", "свенто", и только в русском он приобрёл явный оттенок радостного тунеядствования - происхождение своё ведя от корня "праздность". То бишь день когда можно послать любой труд подальше - и "прАздничать". В смысле - ничегошеньки не делать. Лежать на завалинке, поплёвывать семечками, и бухать помаленьку. Что у нас большинство в общем всегда и делало. Только до 17-го ещё в храм не забывало зайти - ибо государство всегда "бдело". Но в 17-м от этой ноши избавились дружно и с огромным народным облегчением. Правда, тогда никто не подозревал, что большевички ещё почище лежебочничать не дадут по своим "красным датам". :-)

Не люблю слово задница. Ведь есть же слово попа! Надо же, оказывается для украинца и поляка поход в церковь, это работа! На Руси праздник, если это не отпевание, а у них работа, судя по написанному вами!!!! А работать-то в церковный праздник грех. Как же народ-то там выкручивается? И еще, на Руси народ по праздникам, ой как не любит по домам сидеть, вести праздный образ жизни! Не верите?! Милицейские сводки вам в помощь...
И не надо путать хрен с пальцем. Охота, рыбалка и прочее прочее, если это не способ заработать средств к существованию, есть составляющая праздного образа жизни. А развлечения иной раз куда больше физических сил забирает, чем кропотливая работа бухгалтера...:rofl:

WerySmart 04.11.2010 10:39

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 229271)
Надо же, оказывается для украинца и поляка поход в церковь, это работа!

"Свято" - это "священный день". День, в который человек откладывает в сторону всё личное, мирское и низкое, чтобы соприкоснуться со святыней. А "праздник" - это день, посвящённый праздности, ничегонеделаню. Так сказать - повод пофилонить.

Это - этимологически. Понятно, что из этого вовсе не следует, что большинство украинцев святят эти дни. Но я ведь не занимался сравнением национальных характеров, или обличением там кого-то. Я лишь выразил своё отношение к смыслам, заключённым в терминах. Но это вроде хоть и "просто слова", но, на самом деле, далеко не так безобидно, как кажется на первый взгляд. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" ©

sergiyS 04.11.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от WerySmart (Сообщение 229272)
"Свято" - это "священный день". День, в который человек откладывает в сторону всё личное, мирское и низкое, чтобы соприкоснуться со святыней. А "праздник" - это день, посвящённый праздности, ничегонеделаню. Так сказать - повод пофилонить.

Это - этимологически. Понятно, что из этого вовсе не следует, что большинство украинцев святят эти дни. Но я ведь не занимался сравнением национальных характеров, или обличением там кого-то. Я лишь выразил своё отношение к смыслам, заключённым в терминах. Но это вроде хоть и "просто слова", но, на самом деле, далеко не так безобидно, как кажется на первый взгляд. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" ©

Нет. Праздность это вовсе не ничегонеделание. Развлечения, они разные бываю. Иные забавы столь ко телодвижений требуют... Посмотрите, пожалуйста, что там у Даля сказано по поводу праздности. Я сам сейчас в лесу, на шашлыках, с телефона пишу. И спору конец настанет. :)
С Далем особо не поспоришь:)
Ваше здоровье, господа. (это тост):)

WerySmart 04.11.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 229273)
. Развлечения, они разные бываю.

В том-то и дело, что "священный день" - это вовсе не "день для развлечений". Но - это его значение в современном мире большинством безвозвратно утеряно. Просто в русском языке эта потеря была зафиксирована и этимологически, к тому же.

"Праздник Рождества Господня" - на самом деле звучит ужасно. Но большинство современных постхристиан этого попросту не замечают. Ибо они уже давно за гранью. И отнюдь не первое поколение. Так что в таком пререрождении термина есть и свой печальный исторический смысл, к сожалению.

Так вот и выходит - что для одних это уже "бабушкины сказки", а для других - просто "вера отцов". Внешние ритуалы которой защищают от "иноземных супостатов" только лишь потому, что "это наше всё". И я не возьмусь сказать, какой подход на самом деле хуже. :bad:

Anatole 04.11.2010 21:07

Цитата:

А просто с официальным поздравлением президента\премьера минут на 5 по ящику - глядишь, и историю свою получше бы знали. Есть ведь разнообразные "дни" Ж\д, авиации и т.д., почему бы не вспомнить исторические вехи...
вот с этим полностью согласен


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011