Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Печать и цифровая обработка изображений (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Подготовка цифрового фото к печати (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14647)

-Stas- 03.11.2005 16:13

Подготовка цифрового фото к печати
 
У меня 20Д. Снимки на экране апарата выглядят вполне нормально как по яркости так и по плотности.
Гистограмма это подтверждает (по крайней мере по яркости). На экране монитора они выглядят аналогично.
На этом же мониторе другие снимки (с рекламных сайтов фотографов) выглядят тоже нормально.
Отдаю снимки в печать (машина Фуджи фронтьер 350, лаб вроде нормальный - с пленки проблем у них не было) и получаю снимки темные.
Т.е. на сколько я могу понять у них другая гамма, т.к. света вроде есть (на снимках свадьба), а вот лица темноватые. Попробовал подстроить монитор с помощью Adobe Gamma.
Поправил снимки с новой настройкой - эффект не сильно лучше. На отпечатом клине из 100 полей в области теней 6 полей сливаются. Я это учитывал, корректируя выходные уровни.
Суть вопроса состоит в том чему верить - экрану аппарата или лабу. Под что подгонять монитор. Может послать лаб и пойти в другой (это на основе отпечатка клина).
Может это так и надо, что на мониторе ярковато, а на фото нормально, типа монитор светится, а фото нет.
Буду признателен за любые рекомендации. Если надо могу выложит пару кадров.

EkU 03.11.2005 16:39

Побейте ногами лаборантов.... :)
или сходите в ПроЛабу, напечатайте тоже самое у них, потом вернитесь в свою и побейте лаборантов :) :) :)

Black Dragon 03.11.2005 19:10

очень просто:
берешь ФШ, рисуешь градиент черного: рядом прямоугольники с увеличением яркости от 0 до 256 (или 255) с шагом 5 (это в ФШ, а не у тебя на глаз, точно по циферкам)
так же для цветов RGBCMY
и печатаешь в лабе и смотришь на снимок (сравнивать с монитором не надо)

-Stas- 03.11.2005 21:21

Я нарисовал клин в RGB через 3 (примерно 1% если в шкале из 100 градаций) и 6 полей слились.
А зачем рисовать в CMY, если я вней не работаю?
Что значит печатаеш в лабе и смотришь, что я должен увидеть. Что значит не надо сравнивать с монитором? Я ж по нему настраиваю.
Кстати печатал я типа в ПроЛабе. Имею с ними дело года 3, но раньше работал только с пленкой.

ОФТОПИК. Сколько примерно должна быть яркость лица. Я настраивал порядка 30-45%, но результат увижу только завтра и то на контрольках.
Возможно среди форумчан есть Одесситы. Подскажите кто в какой лаб носит.

Black Dragon 04.11.2005 05:05

слились где? монитор, бумага?
а увидеть надо что ты все оттенки видишь по яроксти ровно по нарастающей, и эта равномерность для всех цветов
(а CMY, ну не в RGB же они печатают)
а почем не сравнивать: надо изсходить из лаба, как нормальный лаб будет, тогда и своей техникой надо будет занятся.

michael 04.11.2005 07:44

Цитата:

Отдаю снимки в печать (машина Фуджи фронтьер 350, лаб вроде нормальный - с пленки проблем у них не было) и получаю снимки темные.
При печати говорите чтобы печатали без корекции? При подготовке к печати используете профиль Вашей лаборатории для просмотра?
Цитата:

Что значит печатаеш в лабе и смотришь, что я должен увидеть. Что значит не надо сравнивать с монитором? Я ж по нему настраиваю.
У Вас монитор калиброваный? Если нет, то на него можно не смотреть :)
Цитата:

Суть вопроса состоит в том чему верить - экрану аппарата или лабу. Под что подгонять монитор.
Если у лаба результат стабильный, то можно попробовать подогнать монитор под них.

-Stas- 04.11.2005 11:23

To Black Dragon: естественно слились на бумаге, на мониторе хоть и плохо, но видно.

Печатаю без коррекции со стороны лаба.
Профиля лаба у меня нет.
Лаб по логике должен быть стабильным, они ж его калибруют встроеными средствами. Монитор конечно не калиброванный, того его и подгоняю.
Кстати лаб CMY или не знаю, но знаю, что у нас все делаю фото в RGB.

michael 04.11.2005 12:03

Цитата:

Сообщение от -Stas-
Кстати лаб CMY или не знаю, но знаю, что у нас все делаю фото в RGB.

Если это не принтер принимающий ЦМЫК , то со 100% вероятностью работает в РГБ :)

-Stas- 05.11.2005 17:29

Подогнал я наконец монитор под лаб и теперь в полной непонятке. Все снимки с 20д, да и те, что можно посмотреть в сети (сайты свадебных фотографов) выглядят темными. На экрана апарата эти же снимки нормальные. Гистограмма тоже нормальная - занят весь тоновый диапазон. Печатал в нескольких лабах - эфект один. Такое впечатление, что у лабов гамма меньше 1, т.к. света вроде ничего, тени тоже, а вот средние тона - темные.

vga50 10.11.2005 19:26

Stas, a у Вас какой монитор?

Теоретически, при отсутствии профиля лаба, Вам надо сделать sRGB монитор, редактировать в sRGB, записывать в sRGB и отдавать в лаб с коррекцией.
Под коррекцией, понимается что софт лаба воспринимает входные RGB как sRGB и конвертирует их в соответствии со своим профилем. А вовсе не свободу лаборанта крутить ползунки в соответствии что ему мерещится на своем мониторе.
А то с этой эмуляцией лаба можно далеко зайти.


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011