Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Без названия... (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=24726)

Олег Олди 03.09.2009 11:10

Без названия...
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые!

Вот выставляю на Ваш суд. Фотография сделана давно камерой Panasonic Lumix DMC-FZ20. Хочу конструктивной критики.

Вложение 6956

С уважением...

Lawrentij 03.09.2009 11:47

по моему мнению - красивый сннимок, критиковать особо нечего. Композиционно все правильно. Кадрирование мне лично нравится. Чуть отвлекает внимание ярко-розовое насыщенное пятно в левом нижнем углу, но не критично. Можно чуть повысить резкость на самой пчеле, но опять-таки, возможно, что небольшая потеря резкости - результат ресайза.

sasasa 03.09.2009 11:47

Вам уважаемый макроклуб почитать надо. там и без критики все поймете

PAA47 08.09.2009 17:20

Мне понравилось. Хотя, ничтоже сумняшеся, есть мысль о кропе. Потому как слишком много цветка не в фокусе, глаз скользит по мылу. Объект вышел удачно, не всем они так позируют :) С розовым пятном тоже готов согласиться, но выбирать то было не из чего, это понятно. Может, попробовать отрезать почти симетрично...

Олег Олди 08.09.2009 21:20

Вложений: 1
Цитата:

Может, попробовать отрезать почти симетрично...
Вы имеете ввиду так:
Вложение 6960

Цитата:

Объект вышел удачно, не всем они так позируют
Спасибо :) Вышла удачно (на мой взгляд, конечно) только одна, хотя в тот день я перевел на них кадров так 100 - 120... %) Особенно, если учитывать скорость 20-ки :)

Цитата:

Вам уважаемый макроклуб почитать надо. там и без критики все поймете
Спасибо за совет :)

Цитата:

по моему мнению - красивый сннимок, критиковать особо нечего. Композиционно все правильно. Кадрирование мне лично нравится.
Спасибо :)

Цитата:

Чуть отвлекает внимание ярко-розовое насыщенное пятно в левом нижнем углу, но не критично.
По этому поводу правильно сказал PAA47 Выбирать было особо не из чего... Это единственный удачный снимок из порядка сотни... :)

С уважением...

Поль 09.09.2009 08:47

На мой взгляд - кадр испорчен и критиковать тут нечего.
Просто порассуждаю....
Что мы видим на данной макрокартинке?
А видим следующее - нет резкости, не правильное кадрирование, провалы как в тенях, так и в светах, цвет ядовитый(кислотный) - излишне насыщенный.
1. Резкость. В макрофотографии, резкость одна из важнейшей составляющей.
2. Кадрирование. Справа - очень много лишнего пространства и оно очень яркое/светлое. Слева темная пчела, да еще спиной вниз... Кадр того и гляди перевернется. Нет баланса. Гармонии.
3. Свет и тень. Из-за таких провалов в светах, не видно - ни красоты цветка, так как отсутствует фактура, так же, из-за провалов в тенях - мы не видим и красоту пчелы.
4. Цвета. Цвета все же делать лучше - более естественными, так как излишняя обработка убивает удовольствие от просмотра.
Ну и есть еще такое поняти как - Обьем. Конечно в двумерности его нет, но все же псевдообьем вполне может получится, но при одном условии - должны как минимум соблюдаться те пункты, которые я перечислил.
А картинку эту - в корзину без всякого сожаления... Будут еще много снимков :)

Олег Олди 09.09.2009 13:47

Поль, спасибо за подробные рассуждения :)

Цитата:

А картинку эту - в корзину без всякого сожаления... Будут еще много снимков
В корзину выкидывать, конечно не буду, т.к. это был вообще первый опыт в макросъемке :) Да и многим знакомым и друзьям эта пчелка очень нравится :) А на счет того, что будет еще много снимков - согласен с Вами полностью :)

С уважением...

PAA47 09.09.2009 22:10

О. А теперь розовое сделать серым - черно- белым. Пчелу не трогать... должно смотреться.

Олег Олди 09.09.2009 23:30

PAA47, действительно получает оригинально, но вот одна сложность возникла, с которой не знаю как справиться... Крылья у нее полупрозрачные... :confused: Что-то до меня не доходит, как их обработать %)

С уважением...


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011