Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотосъемка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Фотосъемка в Питере - помогите советом... (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16159)

[HC]HUNTER 23.05.2006 01:04

Фотосъемка в Питере - помогите советом...
 
Завтра еду на несколько дней в Санкт-Петербург. Город знаю плохо... :(
Не могли бы опытные фотографы из этого города посоветовать, на чем можно заострить внимание ?.. и желательно так чтобы проходимцы не приставали с вопросами. Техника у меня приметная, не хотелось бы иметь лишних бесед (особенно с разнородным криминалом!). Как и всякий нормальный человек просто-напросто боюсь, хотя и буду не один (с девушкой).
При себе на всякий случай будет бумажка-справка внештатного фотокора провинциальной газетки (не знаю поможет ли, если что, и стоит ли её вообще показывать в случае чего?)

Я конечно понимаю, что Питер - это "северная Венеция" и снимать там можно в принципе все подряд, выискивая сюжеты на каждом шагу... Но тем не менее хотелось бы потратить время с пользой, снять что-то наиболее интересное и с наименьшими попутными трудностями при этом.

Из того что уже наметил для себя -
- хочу посетить Петергоф (там как я понимаю со съемкой проще и безопаснее всего?)
- заинтересовался открывшимся у Вас океанариумом, но не знаю можно ли там снимать...
- хотелось бы поснимать вечерний и ночной Питер, но рассказы местных обитателей о разного рода подстерегающих опасностях в это время суток обескураживают... :nervous:

Вот такой вот вопрос... :rolleyes:
Заранее спасибо за любые советы...

oops 23.05.2006 14:19

Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
Завтра еду на несколько дней в Санкт-Петербург. Город знаю плохо... :(
Не могли бы опытные фотографы из этого города посоветовать, на чем можно заострить внимание ?.. и желательно так чтобы проходимцы не приставали с вопросами.

Я конечно понимаю, что Питер - это "северная Венеция" и снимать там можно в принципе все подряд, выискивая сюжеты на каждом шагу... Но тем не менее хотелось бы потратить время с пользой, снять что-то наиболее интересное и с наименьшими попутными трудностями при этом.

С вопросами вряд ли будут приставать. Народ вообще не очень разговорчивый. :) Просто разговаривать громко не надо в транспорте, и все.

Не знаю, где у нас Венеция. :)
Но если будет возможность - съезди в город Пушкин. Туда электрички ходят из почти центра - с Витебского вокзала (м. Пушкинская). Либо маршрутки от ст.м. Московская. На маршрутке минут 20 наверное. На поезде так же.
В Пушкине надо сходить к Екатерининскому дворцу. Желательно попасть внутрь. :) Около дворца сходятся три парка: Александровский, Екатерининский и Баболовский. В Баболовском без велосипеда и с фотиком делать особо нечего. А в Екатерининский - полный вперед. Всяких красот дофига. В Александровском (он попроще) можно пройти с километр по главной дороге, там есть немного развалин - но это на любителя. Прямо около дворца, между парками - Большой каприз - это такая здоровенная арка, рядом с ней китайская деревня (сейчас там элитная гостиница).

Наверное, можно сделать так. Приехать на Невский - к метро "канал Грибоедова". Там есть Казанский собор и Дом Книги (в девичестве Зингер). Пойти по каналу к Спасу. Пройти наискосок от Спаса-на-Крови через Инженерный замок, по Фонтанке к Летнему саду - в нем пройтись. Потом через Марсово поле - к Миллионной улице, по ней выйти на Дворцовую площадь. На Дворцовой понятно, что снимать. :) Дальше обогнуть Адмиралтейство с любой стороны, памятник Петру, Александровский садик, Исаакиевский собор, за ним памятник Николаю Первому. Дальше найти Вознесенский проспект, и по нему до канала Грибоедова. По каналу направо, найти Львиный мостик со львами :), пройти еще дальше и найти Никольский собор и там же рядом еще эстонская церквушка. Дальше куда не лень будет. :)

Будешь ходить по городу в центре - не забывай задирать голову - дома попадаются очень красивые. Угол ул. Восстания/Жуковского например. Или угол Римского-Корсакова И Крюкова канала. Угол Литейного пр. и Пестеля. И вообще Литейный.

Не забывай всегда с собой таскать зонтик. Даже если утром погода хорошая. ;)

[HC]HUNTER 23.05.2006 14:23

Большое спасибо Вам за ценный рассказ! :)

BuHHu_noX 23.05.2006 18:48

А как же Петергоф и фонтаны?

StasZg 23.05.2006 18:52

Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
...
Из того что уже наметил для себя -
- хочу посетить Петергоф (там как я понимаю со съемкой проще и безопаснее всего?)
- заинтересовался открывшимся у Вас океанариумом, но не знаю можно ли там снимать...
- хотелось бы поснимать вечерний и ночной Питер, но рассказы местных обитателей о разного рода подстерегающих опасностях в это время суток обескураживают... :nervous:
...

Петергоф очень рекомендую.
Фонтаны работают, в будний день будет очень немного народу. Самое то, лучше с самого утра.. 27 мая будет "Праздник открытия фонтанов", зрелище красивое (особенно вечерняя часть), но народу будет просто тьма.
Ракурсы для красивых фото встречаются везде. Не забудьте хороший ширик. :)
Что касается океанариума - то туда даже не советую ходить. Во-первых, снимать запретили. Сначала было разрешено без вспышки, но, так как у народа вспышка все равно вспыхивала, то фотографировать запретили вообще. Охрана бдит. Но Вы ничего не потеряли. Снимать там пока нечего. Рыбки маленькие, годика через 2-3 будет нормально.. На один раз с детьми.
На Исакиевской площади еще можно забраться на Исакиевский Собор. Там интересная смотровая площадка.
Можно еще прокатиться на речном трамвайчике. С воды (особенно если реки и каналы) иногда открываются очень интересные виды, которых так никогда не увидишь.

[HC]HUNTER 23.05.2006 19:13

StasZg ,
Не подскажите, как проще добраться до Петергофа и обратно?
Слышал, что вроде оттуда до города можно через залив на речном трамвае...


Цитата:

Не забудьте хороший ширик.
С этим проблемы... К сожалению кроме КИТа пока ничего не имею на широкий угол... :(

oops 23.05.2006 19:58

Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
StasZg ,
Не подскажите, как проще добраться до Петергофа и обратно?
Слышал, что вроде оттуда до города можно через залив на речном трамвае...

С набережной напротив Зимнего дворца туда ходит Метеор - катер такой на подводных крыльях. Время в пути - около получаса. Трамвайчики тоже ходят, но на метеоре прикольнее и быстрее. :)
Как запасной вариант - на электричке с Балтийского вокзала. Или опять же на маршрутке.

BuHHu_noX 23.05.2006 20:17

Сам был давеча в Питере и в Петергофе. Добирался туда от Зимнего дворца на "Метеоре", стоимость билета "туда-обратно" 500 р., либо 300 р. в один конец.
Либо более долгий и неудобный вариант от Балтийского вокзала, зато сильно дешевле.

oops 23.05.2006 20:52

Цитата:

Сообщение от BuHHu_noX
Сам был давеча в Питере и в Петергофе. Добирался туда от Зимнего дворца на "Метеоре", стоимость билета "туда-обратно" 500 р., либо 300 р. в один конец.
Либо более долгий и неудобный вариант от Балтийского вокзала, зато сильно дешевле.

Кстати, я правильно понимаю, что в эти 500р входит еще и билет в собственно парк с фонтанами?

Сам в Петергоф не ездил давно. Только на пристань ходил. :)

oops 23.05.2006 21:00

Забыл... самое главное....
 
Цитата:

Сообщение от [HC]HUNTER
Завтра еду на несколько дней в Санкт-Петербург.
Не могли бы опытные фотографы из этого города посоветовать, на чем можно заострить внимание ?

Самое главное у нас - это статуя Чижика-Пыжика! :bow:


Находится на стыке Фонтанки и Мойки. Между Инженерным замком и Летним садом. На набережной глубоко внизу. Вот. :)

[HC]HUNTER 23.05.2006 21:07

Всем спасибо за советы... всё, поехал :)

BuHHu_noX 24.05.2006 01:22

Цитата:

Сообщение от oops
Кстати, я правильно понимаю, что в эти 500р входит еще и билет в собственно парк с фонтанами?

Неправильно. За парк еще 100 р. с носа (и то российского, с иностранного в 3 раза больше).

[HC]HUNTER 29.05.2006 14:42

Как оказалось на практике - вход в парк 300р.
Вчесть праздника дня города - было 200р. + бесплатные туалеты по всему Питеру :)


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011