Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотосъемка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Макросъемка реверсивным объективом (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14162)

Ar(h0n 12.09.2005 12:33

Макросъемка реверсивным объективом
 
Никто не встречал статей про разрешение получаемое такой системой?
Или как его можно увеличить.
А то нормальная картика получается гдето до масштаба 5:1.
Дальше все плывет.
Разогнал систему до 11:1
Вроде когда полный кадр смотришь все очень круто. А когда 100% (чтоб детали рассмотреть) вообще плакать хочется :(
Или реверсивный объектив гиблое дело? Без микроскопа не обойтись?

Yoda 12.09.2005 13:00

:fingal: Снимай на пленку. Я пробовал 300D + мех + Юпитер-9. Сравнивал с той же системой на Fuji Astia 100. При мастабах 3:1 и далее пленка реально рулит. От съемки очень крупного макро на цифре отказался. Не помогает даже закрытие диафрагмы по максимуму. Все мыльно. :( Я плакаль...

Ar(h0n 12.09.2005 14:04

Нет, не понимаю как пленка может улучшить разрешение оптической системы? Ведь нельзя же получить больше информации чем есть?

Alex_T 12.09.2005 17:16

Цитата:

Сообщение от Ar(h0n
Нет, не понимаю как пленка может улучшить разрешение оптической системы? Ведь нельзя же получить больше информации чем есть?

Матрица считывает "информацию" линейно на всём диапазоне частот, в то время как плёнка воспринимает её по логарифмической функции, что увеличивает её восприимчивость к световым перепадам на краях диапазона стремясь к бесконечности, кроме того на матрице имеется межпиксельная засветка.
*
Со всеми этими бедами производители борятся, и достигают некоторых результатов, но поскольку в противники они выбрали природу (света в данном случае) то они обречены всегда, хоть сколько ни будь, да отставать:)

Ar(h0n 13.09.2005 10:53

Да у меня рарешение это кружок диаметром 100 пикселей получается!!!
Какая тут межпиксельная засветка?

michael 14.09.2005 10:01

Цитата:

Сообщение от Yoda
:fingal: Не помогает даже закрытие диафрагмы по максимуму. Все мыльно. :( Я плакаль...

Закрытие диафрагмы на максимум как раз ухудшает картинку, по крайней мере по разрешению. Поэтому стараются найти золотую середину, между максимальным разрешением и глубиной резкости. Кстати, тилт-шифт объективом макро никто не пробовал снимать? На нём можно не зажимая диафрагму получить довольно большую глубину резкости. :)

Ar(h0n 14.09.2005 10:18

Пробовал при разных диафрагмах. Что интересно так этот то что глубина резкости визуально не меняется. А вот веньвирование просто жуткими темпами. :(
Причем при 22 края вообще просто черные получаются.
Разрешение даже проверять не стал.

Yoda 14.09.2005 11:22

Цитата:

Сообщение от michael
Закрытие диафрагмы на максимум как раз ухудшает картинку, по крайней мере по разрешению. Поэтому стараются найти золотую середину, между максимальным разрешением и глубиной резкости. Кстати, тилт-шифт объективом макро никто не пробовал снимать? На нём можно не зажимая диафрагму получить довольно большую глубину резкости. :)

Как уже писал выше, мех + Юпитер-9 (на f/16) на Fuji Astia 100 - прекрасный результат с хорошей глубиной и сочными красками. Никакого виньетирования или ухудшения качества картинки с закрытием диафрагмы не замечено. :rolleyes:

inf_ected 23.11.2005 11:59

А можно ли соединить Кэноновские 50 1,4 + 70-200 ф4 ? Если да то как переходник называется ?

Ar(h0n 23.11.2005 12:16

Соединить то можно....
И называться переходник будет также.
Только вот именно 50/1,4 не советую использовать.
У него аберрации очень большие на полностью открытой диафрагме.
А диафрагма не работает в таком положении объектива ;)

Xacku 23.11.2005 13:21

Цитата:

Сообщение от Yoda
Как уже писал выше, мех + Юпитер-9 (на f/16) ...

Ежели не секрет, что за мех такой для Canona ? Чего-то не могу нифига найти... все для Никона али Пентакса... :confused:

inf_ected 23.11.2005 14:13

ну а какую системы бы вы посоветовали при наличии
17-40 + 50 1,4+ 70-200 ф4
и набор кенковских колечек на 12-24-36 по моему если не путаю.
как добиться большего массштаба чем 2:1 ?

Ar(h0n 23.11.2005 15:04

Цитата:

Сообщение от Xacku
Ежели не секрет, что за мех такой для Canona ? Чего-то не могу нифига найти... все для Никона али Пентакса... :confused:

Мех скорее всего для Зенита на М42, а уж его через переходник M42-EOS.

Цитата:

Сообщение от inf_ected
ну а какую системы бы вы посоветовали при наличии
17-40 + 50 1,4+ 70-200 ф4
и набор кенковских колечек на 12-24-36 по моему если не путаю.
как добиться большего массштаба чем 2:1 ?

В вашем наборе объективов я не знаю что посоветовать, нет у меня таких.
Но попоробуйте 17-40 + 70-200. У меня вот вариант КИТ+Юпитер дают лучшее качество, чем 50+Юпитер и плюс еще возможность изменения масштаба.

naturegarden 23.02.2006 12:58

Цитата:

Сообщение от Yoda
:fingal: Снимай на пленку. Я пробовал 300D + мех + Юпитер-9. Сравнивал с той же системой на Fuji Astia 100. При мастабах 3:1 и далее пленка реально рулит. От съемки очень крупного макро на цифре отказался. Не помогает даже закрытие диафрагмы по максимуму. Все мыльно. :( Я плакаль...


Полезная идея, может тогда и пленка какая лучше-хуже, и что с зерном
там? А просто на макрообъектив хуже или масштаб не тот?

Ar(h0n 25.02.2006 12:35

Цитата:

Сообщение от naturegarden
Полезная идея, может тогда и пленка какая лучше-хуже, и что с зерном
там? А просто на макрообъектив хуже или масштаб не тот?

Макро объективы доступные простым смертным дают масштаб 1:1. А у меня был вопрос про масштаб 11:1.


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011