Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотопринадлежности (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Как использовать LensPen (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16960)

-Stas- 13.09.2006 15:10

Как использовать LensPen
 
Залапал фильтр. Раньше чистил народными средствами. Сейчас увидел ЛенсПен. Купил. Подскажите как им пользоваться и что он чистит.

EkU 13.09.2006 15:31

ну как - берете LensPen, снимаете колпачек, и трете карандашом круговыми движениями от края линзы - к центру... и всё. При необходимости повторяете процедуру до полного изничтожения грязи.

-Stas- 13.09.2006 16:33

А зачем от края к центру? У меня грязь с краю.
А им надо тереть или промокать.
И, кстати, насколько его хватает и какую грязь он чистит.

EkU 13.09.2006 16:39

ну если с краю, трите с краю.....
Тереть.

Зависит от загрязнения.... он как бы "стирается" со временем... его покрытие. Но в любом случае - достаточно надолго.

Zhum 13.09.2006 22:11

Цитата:

Сообщение от -Stas-
А им надо тереть или промокать.

Ни в коем случае не промокать и капли с оптики не убирать. Работает насухую.

Igos 18.09.2006 21:01

Цитата:

Сообщение от -Stas-
Залапал фильтр. Раньше чистил народными средствами. Сейчас увидел ЛенсПен. Купил. Подскажите как им пользоваться и что он чистит.

И еще...у Ленспена несколько моделей карандашей, например, для фильтров и для линз объективов совершенно разные чистящие поверхности.

ekursin 18.09.2006 21:04

Ну на самом деле разница только в том, что для фильтров эта самая поверхность плоская, а для линз - типа впуклая :)

Хотя передние линзы у всех стекол которые у меня есть, кроме одного - плоские :)

Igos 18.09.2006 22:38

Цитата:

Сообщение от ekursin
Ну на самом деле разница только в том, что для фильтров эта самая поверхность плоская, а для линз - типа впуклая :)

Хотя передние линзы у всех стекол которые у меня есть, кроме одного - плоские :)


Точно! Но если карандашом для линз чистить фильтры, то чистящая поверность по краям скоро срабатывается, а центр до фильтра не достает, и функциональность карандаша теряется.

ekursin 18.09.2006 22:41

Если мальца поднажать - то без разницы - проверено !!! ;)

-Stas- 19.09.2006 10:35

Не знаю я для чего мой. Как их отличить. Конец вроде плоский. Я так еще и не чистил, но загадил я фильтр.

А им экран в видеокамере можно чистить? Я его тоже на днях залапал.

Igos 19.09.2006 11:25

Если форма чистящей поверхности полностью круглая, значит для линз. Для чистки фильтров поверхность больше похожа на треугольник.

-Stas- 19.09.2006 11:33

Если смотреть спереди, то круглый.

А фильтр им можно чистить?

И экран?

Igos 19.09.2006 12:47

Ну значит для линз....
Чистить можно, только посмотрите выше наш разговор с ekursin...

odem 19.09.2006 19:42

Экран лучше не чистить там стекло другое да и надобности стирать ланспен об него нет, там достаточно бархотки или обычных влажных солфеток, своим ланспеном для линз пользуюсь уже год, свох функций он не потерял, чищу как линзы так и фильтры, для видоискателя есть маленький такой ланспенчик который позиционируется как для камер сотовых телефонов, так он с обоими этими функциями справляется великолепно, вообще не представляю себе жизни без этих замечательных карандашиков

-Stas- 20.09.2006 10:37

Почистил - испытал телячий восторг. По сравнению с мокрой чисткой - райское наслаждение.

А видоискатель перед тем как от засалености чистить чем бы протереть от мусора, который налип?

Igos 20.09.2006 10:50

Цитата:

Сообщение от -Stas-
Почистил - испытал телячий восторг. По сравнению с мокрой чисткой - райское наслаждение.

А видоискатель перед тем как от засалености чистить чем бы протереть от мусора, который налип?

На том же карандаше должна быть мягкая щеточка, можно попробовать ей почистить, аккуратненько, не нажимая.

EkU 20.09.2006 11:55

мусор действительно лучше кисточкой, ибо потом он останется на карандаше, что явно вряд ли положительно скажется на состоянии первого же объектива, который вы начнете теперь после.

Sandro2 01.10.2006 14:41

Я вот тоже приобщился к Ленспену, почистил и линзы и фильтры.
А как после чистки? Надо ли как-то сам карандаш чистить и чем?
Ведь он всё же собирает и грчзь и пыли немного на себя. Требует ли он сам очистки?

-=F1 01.10.2006 17:26

Есть такая болезнь - пуризм называется, от англ. чистюля. Всему нужен предел. Чистка средств для чистки :) это по-моему слишком :)

Sandro2 01.10.2006 18:28

Понял. То есть чистить не надо :)
Просто, допустим, салфетки - выбрасываем, любимую тряпочку для очков нет-нет, да постираем, или встряхнём от пыли, а масинький ленспен, после чистки 4-5ти объективов со стеклами 72, 77 и их фильтров чистить не надо? Средства для чистки тем и занимаются, что собирают на себя грязь. Какое же время он (ленспен) служит?


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011