Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Оптические искажения? (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25275)

ЭленаР 13.07.2010 00:38

Оптические искажения?
 
Вложений: 1
Это оптика даёт такие ужасные завалы? :(
Как с этим бороться?

WerySmart 13.07.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 225346)
Как с этим бороться?


Снимать титл-шифтом. А ещё лучше - карданной камерой с уклонами. :)

Uolis 13.07.2010 01:02

Выкинуть Кит, купить нормальный объектив. Предлагать править все кадры в фотошопе не буду.

ЭленаР 13.07.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 225348)
Выкинуть Кит, купить нормальный объектив.

что в Вашем понятии нормальный? Кстати, снимала не китом, а 18-250/3,5-6,3.

Uolis 13.07.2010 01:51

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 225352)
что в Вашем понятии нормальный?

В применении к данному вопросу: дающий минимальные, или приемлемые, или как минимум красивые искажения.

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 225352)
Кстати, снимала не китом, а 18-250/3,5-6,3.

Ну Вы должны уже понимать как это смешно звучит.
Если все таки за последний год никто не объяснил Вам что такое объективы, то вот кратко:

Какой объектив дает максимальное качество внезависимости от модели, марки и прочего? Фикс. Почему? Там меньше линз, они не меняют свое положение относительно друг друга. Он заточен на определенное фокусное, в нем именно на этом фокусном минимальные искажения.
А данный объектив - гиперзум. Это значит, что он максимально плохого качества. Предельно плохого, хуже не бывает ничего.

S_Daniel 13.07.2010 08:26

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 225358)
Какой объектив дает максимальное качество внезависимости от модели, марки и прочего? Фикс. Почему? Там меньше линз, они не меняют свое положение относительно друг друга. Он заточен на определенное фокусное, в нем именно на этом фокусном минимальные искажения.
А данный объектив - гиперзум. Это значит, что он максимально плохого качества. Предельно плохого, хуже не бывает ничего.

Бывает - гиперзум стороннего производителя. :D
По теме - поправьте дисторсию слегка в ФШ, не так там всё страшно.

Влад Т 13.07.2010 10:43

Вообще-то здесь не дисторсия, а элементарный завал геометрии. В широкоугольном положении ось объектива должна быть перпендикулярна плоскости здания. Дисторсия по сравнению с завалом - мелочь.

Uolis 13.07.2010 11:37

Цитата:

Сообщение от S_Daniel (Сообщение 225361)
Бывает - гиперзум стороннего производителя. :D

Ага, но не думаю что наша задача найти еще более плохой объектив, как бы это ни было увлекательно. ;)

Uolis 13.07.2010 12:29

Вложений: 2
На всякий случай, вот в фотошопе инструмент для правки.

sergiyS 13.07.2010 15:22

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 225358)


Ну Вы должны уже понимать как это смешно звучит.
Если все таки за последний год никто не объяснил Вам что такое объективы, то вот кратко:

Надо понимать, вы там готовы просто со смеху лопнуть... Сами то вы, складывается такое впечатление, на этот свет с хасселем на перевес появились? Ну так, как? "У кого нет миллиарда, тому здесь делать нечего..."?:D

Oliva 13.07.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 225352)
что в Вашем понятии нормальный? Кстати, снимала не китом, а 18-250/3,5-6,3.

Вы его приобрели в качестве следующего за китовым стекла? чтоб больший диапазон фокусных попробовать?
такой суперкит :):rolleyes:

Uolis 13.07.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 225388)
Надо понимать, вы там готовы просто со смеху лопнуть...

Полезно применять мозги при чтении чужих сообщений.
Я написал "выкинуть кит", мне ответили "я снимала гиперзумом вообще то", я ответил "вы же понимаете как это смешно звучит". Смешно звучит именно разница между китом и гиперзумом (в еще худшую сторону). Ферштейн? Или сударю по немецки надо писать тексты?

sergiyS 13.07.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 225392)
Полезно применять мозги при чтении чужих сообщений.
Я написал "выкинуть кит", мне ответили "я снимала гиперзумом вообще то", я ответил "вы же понимаете как это смешно звучит". Смешно звучит именно разница между китом и гиперзумом (в еще худшую сторону). Ферштейн? Или сударю по немецки надо писать тексты?

А почему не на французком, сударь?:) Я в равной степени не владею обоими, но... французский звучит приятней...:) Спасибо за разъяснения. И... приношу свои извинения.

Uolis 13.07.2010 19:18

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 225395)
Спасибо за разъяснения. И... приношу свои извинения.

Принято. ;)

ЭленаР 13.07.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 225391)
Вы его приобрели в качестве следующего за китовым стекла? чтоб больший диапазон фокусных попробовать?
такой суперкит :):rolleyes:

Нет, приобрела его из-за необходимости снимать дочь на выступлениях.. Да, на данный момент это в какой-то мере суперкит, т.к. желания реализовывать, увы, возможностей нет...
Вот вышла на работу, если оставят, то на НГ, надеюсь себя порадовать макриком :rolleyes:

ЭленаР 13.07.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 225348)
Выкинуть Кит, купить нормальный объектив.

Т.е. до этого счастливого времени вообще к камере не подходить?!...

Знаете, когда мой бывший муж доверил мне руль своей раздолбанной машины, на мои возражения что авто надо сначала отремонтировать, он сказал: на исправной машине любой дурак сможет ездить, а ты вот попробуй научиться на неисправной!... И в какой-то мере согласна с ним...
Какие-то азы изучить на том, что имеется, а потом уже полученные знания и умения применять с "нормальным объективом" (с). Скажете, что азы по книжке надо учить? А вот не усваиваю я книжную информацию!!! Методом тыка быстрее получается и надёжней. :)


Цитата:

Сообщение от Uolis (Сообщение 225370)
На всякий случай, вот в фотошопе инструмент для правки.

Спасибо!
Но меня больше интересовала причина, а не возможность ее исправить.
Еще пару недель помариную и всё в корзину отправлю...

Влад Т 13.07.2010 23:31

Всё-таки поэкспериментируйте с завалами: снимайте один и тот же кадр с разным наклоном камеры. Разница будет ощутима.

ЭленаР 13.07.2010 23:44

Влад Т, понимаете, это единственный кадр, где такое образовалось. И до этого кадра, и после него снимала здания, но подобного не наблюдала. Но Вашей рекомендацией при случае обязательно воспользуюсь! Спасибо!

Oliva 14.07.2010 08:31

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 225402)
..

Знаете, когда мой бывший муж доверил мне руль своей раздолбанной машины, на мои возражения что авто надо сначала отремонтировать, он сказал: на исправной машине любой дурак сможет ездить, а ты вот попробуй научиться на неисправной!... И в какой-то мере согласна с ним...
Какие-то азы изучить на том, что имеется, а потом уже полученные знания и умения применять с "нормальным объективом" (с). Скажете, что азы по книжке надо учить? А вот не усваиваю я книжную информацию!!! Методом тыка быстрее получается и надёжней. :)

(во-первых, удачного Вам устройства Вашей семьи :))

Уцепили старую как мир тему "Что купить взамен кита". Вторую на всех поисках по рейтингу после "Кенон или никон"

Имея Ваши же примерно исходные данные (младшая зеркалка, кит, цель занятий - фиксация роста детей в домашних условиях и утренники плюс пейзажные городские зарисовки) и год повоевав китом с внешней вспышкой - лично я купила бюджетный светосильный фикс.

Никон недавно выпустил для кропа 35/1,8. Цена ок.300 баксов.

WerySmart 14.07.2010 10:56

Цитата:

Сообщение от ЭленаР (Сообщение 225402)
А вот не усваиваю я книжную информацию!!! Методом тыка быстрее получается и надёжней. :)

Классика - если вы уже перепробовали всё возможное, и ничего у вас не вышло, то может быть пришло время заглянуть в инструкцию? ;)


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011