Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Публикация и обсуждение работ (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   помогите выбрать (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=25514)

chepuhan 12.11.2010 23:21

помогите выбрать
 
Вложений: 4
несколько вариантов обработки на ваше рассмотрение, буду благодарен за ответы
Вложение 8006

Вложение 8007

Вложение 8008

Вложение 8009

ЭленаР 12.11.2010 23:42

Первая, т.к. на цветных вариантах носик пересвечен :(

котякотякотя 13.11.2010 06:45

1 и 2.

-dMk!- 13.11.2010 09:08

первая, т.к. на цветных с цветами беда, особенно на 3 и 4

PAA47 13.11.2010 10:39

3, тока яркость придушить. там цвета всё-таки правильнее

rumbman 13.11.2010 11:45

3я по цветам больше всего ОК. До пересвета на носике, как до луны.

Сусанин 13.11.2010 12:12

Выбрал №1.
Можно и номер 2, №3 тоже ничего только насыщеность уменьшить ИМХО.
№4 лишний.

sergiyS 13.11.2010 13:14

Господа! А корректно ли сравнивать черно-белое с цветным?

Lawrentij 13.11.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 229548)
Господа! А корректно ли сравнивать черно-белое с цветным?

корректно. Почему бы и нет? Было много опросов в "публикации и обсуждении работ" когда автор просил выбрать между цветным и ч\б вариантом одной и той же работы. А уж если (как в данном случае) ч\б вариант снимка явно лучше представленных цветных, то по-моему цель опроса достигнута.
ПыСы:
иногда некорректно выставлять в "публикации серий работ" серии в которой есть и цветные и ч\б работы. В этом случае, как мне кажется, "разрывается" целостное восприятие серии. Но опять-таки, это может быть неплохой автороской задумкой.

sergiyS 13.11.2010 18:58

Черно-белый снимок, заранее выигрышней цветного...

PAA47 13.11.2010 19:33

Ну вот не соглашусь. В черно-белом, то исть в градациях серого, есть своя пластика, но мне нравятся цветные. Поскольку серые больше взывают к некой ретроспективе что-ли, старинность, прошлость какая-то привносится. Так и катит сказать- невеста в молодости... и вспоминать, когда же фото стало цветным...

sergiyS 13.11.2010 19:42

Ну, серое это не черно-белое... Здесь не в старинности и не в прошлости дело... Дело в человеческом мозге. Помните? Венера Милосская не была бы столь привлекательна, не потеряй она руки... А здесь еще круче! Отсутствие цвета! :)

PAA47 13.11.2010 20:39

Собственно физиологически отсутствие цвета, монохромность есть недостаточная освещённость. Вечер, ночь. Психологически - фильтр сущности от подробностей, воспоминание, сон. Рационально- ассоциативная старинность, причем сепия воспринимается как более старая нежели ч/б(и всё-таки- монохром). Достаточно достать из тумбочки альбом... хотя это уже зависит от возраста. Цветное изображение более празднично, более лубочно, более утренне, более естественно...

Ну а если бы Венера сохранила руки, но потеряла ноги? Фокус в том, что мужики на руки не смотрят... :hi:

котякотякотя 14.11.2010 06:46

На мой взгляд цветные фото несут больше информации, и когда это оправдано предпочитаю цвет. Если же, а так часто случается, присутствует их (цветов) явное не сочетание, либо идея фото не подразумевает его наличия-чб.

sergiyS 14.11.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от котякотякотя (Сообщение 229587)
На мой взгляд цветные фото несут больше информации...

Вот-вот. Это их преимущество, это их недостаток... ;)

chepuhan 15.11.2010 09:02

Друзья спасибо всем, кто участвовал в опросе, вывод однозначный сделан №1. Сам к нему склонялся но никак не мог определиться, вы мне очень помогли :)

sergiyS 15.11.2010 10:36

На здоровье!:)
По другому и не могло быть!:) Из двух одинаковых по качеству работ, победит чб вариант. Не потому, что он лучше, а потому, что он интересней ПЫТЛИВОМУ человеческому уму. Отсутствие цвета рождает некую недосказанность, загадку... Мозг, в силу привычки выживать, проявляет нехилый интерес ко всему недосказанному, загадочному. Это уже скорее подсознательный уровень. Чего бы стоила Мона Лиза, если бы она просто улыбалась от уха до уха? Тут было бы все ясно... И народ не задерживался бы у картины. А так совершенно не понятно, то ли она разможаться предлагает, то ли ножик за спиной прячет... А может еще круче, и то и другое вместе, с разу...:)

chepuhan 15.11.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от sergiyS (Сообщение 229612)
На здоровье!:)
По другому и не могло быть!:) Из двух одинаковых по качеству работ, победит чб вариант. Не потому, что он лучше, а потому, что он интересней ПЫТЛИВОМУ человеческому уму. Отсутствие цвета рождает некую недосказанность, загадку... Мозг, в силу привычки выживать, проявляет нехилый интерес ко всему недосказанному, загадочному. Это уже скорее подсознательный уровень. Чего бы стоила Мона Лиза, если бы она просто улыбалась от уха до уха? Тут было бы все ясно... И народ не задерживался бы у картины. А так совершенно не понятно, то ли она разможаться предлагает, то ли ножик за спиной прячет... А может еще круче, и то и другое вместе, с разу...:)

ну тут вопрос спорный про цвет конечно, а вот если бы мона лиза была ЧБ, но может она и не стала бы такой известной, даже нельзя представить её не в цвете, так что ЧБ не всегда в выигрыше, хотя зачастую это именно так но не в 100 % случаев :hi:

fed 15.11.2010 22:35

А на мой взгляд лучше №2. Эти великолепные оранжевые пятна создают тёплый снимок и очень хорошо "взаимодействуют" с лицом. Цвет на этой фотографии создаёт эффект жизни, лёгкости и юности. В ч/б я этого не увидел ..., недосказанность - может быть, а она здесь нужна?. К тому же размытый чёрно-белый фон (те самые оранжевые пятна) очень похожи на дым ... или на приведение.

Влад Т 16.11.2010 00:13

Второй лучше.


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011