Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотоматериалы и их обработка (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Пленка, СФ итд. (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=21854)

Irsi 13.11.2008 11:47

Пленка, СФ итд.
 
Цитата:

купить хороший объектив и подержанную пленочную зеркалку и наконец начать учиться - вместо того, чтобы нажимать кнопку с мыслью "потом в фотошопе дотяну". Что не снято - не дотянется. И шансов нет.
Потом купите хороший сканер и... ;)
Проблема вовсе не в том что цифра или пленка. Поверьте - и на цифре практически нет никаких шансов дотнуть фотографию, которая изначально "никакая". Фотошоп -вовсе не чудо-средство для "вытягивания", это просто то, что на пленке называлось проявителем. :) Так что проблема тут в неправильном отношении к фотошопу, в переоценке его роли и возможностей.

Oliva 13.11.2008 15:12

Думала уже про сканер!:D:D:D И про среднеформатную камеру для пейзажей! Их приобретение мне пока не сильно угрожает! ;-)))

Камеру б.у. покупать временно не надо - как выяснилось, у родственников на полке старый Зенит валяется. Страстно приобретенный 20 лет назад и ныне забытый. Хоть пленку поучусь заправлять. ;)

Возможности фотошопа я больше не переоцениваю. Сейчас стараюсь даже не править композицию кадра в нем. Если в печать - выставляю размер и разрешение для минилаба, иногда немного коррекция в кривых и USM - и то стараюсь поменьше давать последнего. Если очень уж захочется - некоторые кадры в чб и контраст поднять.

Тут о другом... О "цене нажатия" на кнопку затвора. Когда у тебя 36 кадров, и ничего стереть нельзя, а место и время не повторится... дисциплинирует. :o
И что-то сколько ни смотрю карточек цифрового и пленочного происхождения - что в альбомах, что в журналах, даже на монике -
пленка глазу приятнее... А уж чб - праздник... это личное пристрастие.

Влад, Алексей - пожалуйста, извините за оффтоп.

YarM 13.11.2008 16:05

Тогда уж возьмите на барахолке Pentacon Six с недурной немецкой оптикой, - стоит по нынешним временам копейки... а все-таки - СФ, со многими вытекающими.
И смотреть на вас цифрозеркальщики почтительно станут, - не то что с "Зенитом"...

А когда в ролике всего 12 кадров - о, как это дисциплинирует!.. :D

Oliva 13.11.2008 17:22

YarM, спасибо за хороший совет, думала о СФ и понимаю его преимущества.

Но у меня была в мозгу иная схема апгрейда.
Приобрести полтинник Canon EF 50 mm F 1.4 USM и к нему пленочную тушку (в Минске только у Кэнон есть авторизованный сервисный центр, при нем и барахолка)
я ж так понимаю, стекло это я потом и на цифру смогу поставить - здравствуй, система!

а ну как Pentacon Six засбоит, куда я с ним в Беларуси подамся?

Про Зенит - позора мы, любители, не боимся :D

тем более что проявлять-печатать все равно в минилаб понесу.
А пленка 12 кадров для супердисциплины и узкая есть ;-)

Oliva 14.11.2008 17:18

Уважаемый YarM, Pentacon Six нашелся у еще одних знакомых на шкафу!!!

Может, Вы подскажете, где в Москве регулярно есть в продаже СФ пленка?

YarM 15.11.2008 03:15

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 200279)
Может, Вы подскажете, где в Москве регулярно есть в продаже СФ пленка?

К примеру, здесь :)

Oliva 15.11.2008 10:23

YarM, спасибо.
Хорошие ссылки людям даете.

Coolcrocodile 07.01.2009 23:23

Сам обажаю СФ. Снимаю на Киев-6СTTL уже 8 лет и ловлю каиф от этого процесса. Жена предпочитает Киев-88. Путём проб и ошибок смастерил слайд-модуль 6х6 для своего фотосканера Epson. Обрезается только по 1.5мм с двух сторон кадра, с каких (верх/низ или право/лево) выбирается самостоятельно. Так что, при съёмке это просто заранее учитываем. Pentacon Six отличный агрегат, сам его люблю, но найти его сейчас в нормальном рабочем состоянии даже у нас в Москве- редкая удача. Чаще их берут "убитыми" на запчасти. Сделал ещё слайд-модуль 6х9, но найти исправную, реально работающую камеру на этот формат тоже не простая задача. Может повезёт ещё.
А Зенит не обижайте. Сейчас даже из "цифрозеркальщиков" немного найдётся народу, кто его хотя бы держал в руках. А уж кто им снимать умеет прилично- может собой гордиться.
P.S. На "цифрозеркальщиков" не обижайтесь. Сам взял в арсенал Canon EOS 1000D в придачу к своему плёночному EOS 300. Посмотрим- что это за матрица-шматрица:)

Oliva 08.01.2009 08:42

Coolcrocodile, никаких обид на людей или технику... Юзаю "Зенит-ЕТ", который лет на пять младше меня, уже месяц, дома и на морозе, пока - тьфу-тьфу-тьфу - ничего не сбоит, отсняла пленок шесть без нареканий на что-либо, кроме своих кривоватых рук ;-))) Наверное, повезло с экземпляром.
Вчера нашла еще раритет - "Смену 2м" 1954 года, ее купили родственники новую и почти не использовали.
Возиться с пленкой очень нравится, особенно после цифромыла (хотя и его применяю, но уже не на портрет или пейзаж, а для мелочи разной).

Fer 08.01.2009 12:28

Олива, вы меня пугаете - вот буквально вчера-позавчера в соседнем топике вы ни в грош ни ставили мыльницы, теперь восторгаетесь сменой-2. Не в обиду этой смене (у самого такая есть), но это реальная мыльница - фотографии с неё ооочень мыльные по всему полю кадра. Сравните отпечаток с современным плёночным олимпусом формата - навёл и снял -(тоже фикс) - его линзы дают конфетку! Хоть они и пластиковые, но с отличным просветлением и видать из отличного пластика!

Oliva 08.01.2009 13:24

Вы чего, кто восторгается? я ее тока откопала!.. может, и не работает.

Хотя интересно, конечно, было бы сравнить отпечатки с барахольной техники прошлых лет.

Насчет мыльниц - имелись в виду именно мыльницы цифровые, ведь там в качестве светочувствительного материала выступает матрица - дешевая, маленькая и шумная в подавляющем большинстве случаев, да еще обработка кадра задана дядей, чтоб результат людям нравился, короче - все для счастья граждан. В мыльнице пленочной этих дополнительных "прелестей" нет.

Fer 08.01.2009 13:49

http://www.photosight.ru/photos/919677/ - с моей любимой цифромыльницы без шопа абсолютно. Это настоящая живая роза, после настоящего летнего дождя, освещённая настоящим июльским солнцем. Покажите где оптика слабая слажала? Ну или маленькая матрица накосячила? 2х мегапиксельный Никон начала 2000х.
Насчёт улучшений направленных не на извлечение прибыли - это вы сильно! То-то я смотрю Зениты перестали улучшать и вовсе отказались от прибыли, закрыв производство - наверное из тех же соображений - улучшать шедевр, только портить ))
Предлагаю новый лозунг - прекращаем ругать технику, начинаем ругать кривые руки фотографа.

Oliva 08.01.2009 16:07

Fer, я писала про улучшения, направленные на извлечение прибыли в массовом сегменте рынка, откуда выскочило "не"? К тому же отредактировала через 15 минут ближе к теме.
Быстро Вы реагируете, однако ;) Увы, некому было вовремя направить Красногорский завод на дополнительный выпуск мыльниц :)))) - хотя все равно б не перебили китайцев :(

Ссылку посмотрела, спасибо, типичная картинка с мыльницы в режиме "макро", главный плюс - сама возможность съемки в режиме "макро" занедорого.

Все-таки необходимый технический минимум для занятий регулярной съемкой нужен. Старые механические зеркалки и пленка его обеспечивают и хорошо подходят для обучения процессу съемки, даже если человек впоследствии собирается снимать только на цифру и не видит разницы между цифрой и пленкой, кроме дополнительных неудобств.

А цифромыльница - скорее портативная записная книжка, ее основные козыри - вес, доступность и отсутствие затрат на пленку (да зачастую и на печать). Она скорее для "комфорта", свои деньги окупает, и зазря бранить ее никто не собирался.

Каждый выбирает по себе.

Fer 08.01.2009 16:51

По-моему у Родченко было что-то о камере как записной книжке!
Насчёт обучения уже начал сомневаться. Одна девушка очень настаивает чтобы я её чему-то научил. Часа 4 или 5 уже потрачено на объяснение вещей типа выдержка, диафрагма, фокусного расстояния, чувствительности. И впринципе впустую. Не отложилось в голове. Да и не должно было - камера Sony H7. Очень даже ничего! И снимки вроде даже ничего местами. Намного больший эффект имели слова о композиции, цвете - ещё и с примерами. Вообщем это как авто с коробкой автоматом. Не отвлекает новичка от дороги (сюжета). Нужно будет разобраться с диафрагмой - разберётся. Хороший худ вкус намного главнее.

Oliva 08.01.2009 17:34

Так у девушки до осознания процесса съемки просто пока далеко, ей главное - с ходу не напугаться, мол, ничего-то я не могу :(

а Вы ей через полгодика, когда она себя с мыльницей почувствует комфортно, подсуньте отпечатки с зеркалки, думаю, уже увидит разницу.

Далее показываете прайс на цифровые зеркалки, далее - даете в руки "Зенит" ;)

потому что на цифромыльнице - скорее как на детских автомобильчиках в Парке культуры :)

Fer 08.01.2009 17:39

Эта девушка с аппаратом уже года 3, и снимает очень много. Зеркалку очень хочет, и почему-то уверена что сразу будут шедевры. За 3000 р купить Никон F65 с китом не захотела - геморой с плёнкой никому не нужен.

Oliva 08.01.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от Fer (Сообщение 206702)
Эта девушка с аппаратом уже года 3, и снимает очень много. Зеркалку очень хочет, и почему-то уверена что сразу будут шедевры. За 3000 р купить Никон F65 с китом не захотела - геморой с плёнкой никому не нужен.

Вон оно как...
Три года, говорите? и про выдержку-диафрагму ничего не оседает?..
А в чем такой уж геморрой с пленкой? во как маркетологи народ подготавливают к большим расходам ;)

Fer 08.01.2009 18:31

Почему не оседает? Потому что нет потребности. Чтобы снять кадр нужно просто его скомпоновать и нажать кнопку. Нажимать кнопку - умеют все. Всё что в современном мире нужно выучить - как скомпоновать кадр. Красиво скомпоновал, или поймал удачный момент - получил удачный кадр.
К понятию выдержка подошла недавно - когда в помещении, где запрещена вспышка была получена сплошная шевелёнка... теперь есть тёмные кадры, но без шевелёнки, которые в ФШ превращаются в неплохие ЧБ карточки.
Возможно когда-то понадобится диафрагма - хотя уже сейчас облизывается на результаты с 85/1,8.
А с плёнкой геморой в том, что если вы с Никоном 65-м попробуете снимать в театре без вспышки, то получите довольно тёмные кадры.. которые в лабе вам напечатают тёмными, искать проф лабу чтобы проявить с пушем (благо в Москве), затем печатать и... получить результат через минимум пару дней... когда он нужен был в момент съемки, т.к. нужно бы переснять.. шевелёночка, да и моргнул портрет.. И подружки моргают, и выходит это не дешево... плёночка 100 р, проявочка с пушем тоже рублей под 100, печать чобы оценить ученические успехи..
Плёнка сейчас это осознанный выбор - когда ты знаешь что теряешь, что находишь, и подходит ли этот инструмент для этой задачи. Как инструмент - не для всего и не для всех стал бы рекомендовать - только тем кто знает на что идёт, но не новичкам как обязательное начало.

Alex401 08.01.2009 20:09

Цитата:

Сообщение от Oliva (Сообщение 206703)
Три года, говорите? и про выдержку-диафрагму ничего не оседает?..
А в чем такой уж геморрой с пленкой? во как маркетологи народ подготавливают к большим расходам ;)

Ну и что такого? У меня вот тоже несколько лет, пока первый Зенит не приобрел, про диафрагму ничего не «оседало». Точнее - никак было не прочувствовать понятие «глубина резкости», поскольку на Смене-8М и Смене-35 это сложно прочувствовать. С современными мыльницами то же самое.

Эх, Смена... Чудо техники, к слову. Центральный затвор, рамочный (по сути) видоискатель уникальной конструкции... А триплет вполне неплох, по крайней мере на Сменах восьмидесятых годов. И все это по цене бутылки водки. :)

С пленкой гемор, все же. И маркетологи тут не при чем - мне вот больше всего досаждала непредсказуемость результата. Если ч/б полностью под моим контролем, то цветная минилабовская печать съела много моих нервных клеток.

Oliva 08.01.2009 20:49

"Смена-8М" у меня тоже есть, знаю пару человек, снимавших на нее в нынешнюю эпоху в порядке эксперимента, и результат приятно порадовал как в сравнении с пленочными мыльницами 90-х, так и с нынешним дешевым цифромылом.

Пленки дорого покупать? Ну, и печатать с цифры недешево, и апгрейдить цифру - ого-го на эти деньги с пленкой можно наснимать. А разбирать 300-500 кадров цифровой съемки - не работа? А получать предсказуемый результат с цифры - пожалуйте хороший моник, калибратор и свой фотопринтер. Такие вложения уже отрабатывать надо.

Фотография - так или иначе - возьмет свои деньги и силы для достижения определенного результата. Еще литературу желательно покупать и периодику хоть какую выписывать. Горючее тратить на выезды.


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011