Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony (http://viewfinder.ru/forum/index.php)
-   Фотопринадлежности (http://viewfinder.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Посоветуйте поляризационный фильтр на canon 24 1.4L (http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=23755)

Andrey22 30.12.2008 17:45

Посоветуйте поляризационный фильтр на canon 24 1.4L
 
Буду признателен за краткий ликбез по поводу поляризационных фильтров. Никогда ими не пользовался. Какой выбрать? На что обратить внимание? Циркулярный - это хорошо?

Fer 30.12.2008 21:00

Думаю для начала любой - если еcть деньги B&W вроде хвалят. Циркулярный гут.
Тема на форуме обсуждалась многократно вроде. Да - и к ширику если на полный кадр то в тонкой оправе обязательно.

Mad_Dog 30.12.2008 21:12

Цитата:

Сообщение от Andrey22 (Сообщение 205819)
Буду признателен за краткий ликбез по поводу поляризационных фильтров. Никогда ими не пользовался. Какой выбрать? На что обратить внимание? Циркулярный - это хорошо?

Andrey22, рекомендую Marumi.

Andrey22 30.12.2008 22:04

Про тонкую оправу учту, спасибо! А вот почему цена на них отличается? Эффект разный? Стоит ли переплачивать? Я посмотрел цены на свой размер 77 мм - от 1600 до 7000... Пока не понятно, почему такая разница...

ISergey 30.12.2008 22:45

Цитата:

Про тонкую оправу учту, спасибо!
Обязательно, иначе виньетировать будет
Цитата:

А вот почему цена на них отличается? Эффект разный? Стоит ли переплачивать? Я посмотрел цены на свой размер 77 мм - от 1600 до 7000... Пока не понятно, почему такая разница...
Зависит от качества, разное просветление.

Хорошие - B&W, Heliopan

rumbman 30.12.2008 23:16

Раз уж тема про полярики, что думаете про Cokin P164 CPL ??? Очень подкупает, что штуковина довольно универсальна + градиенты и т.д. Как у них полярик?

ЗЫ И еще, кто нибудь использует линейный на цифре вместо циркулярного?

Dark_Nike 30.12.2008 23:18

Еще можно HOYA приписать.

Andrey22 31.12.2008 01:11

А зимой в пасмурную погоду использовать ПФ имеет смысл? или он только для ясного неба с облаками и воды нужен?

Dark_Nike 31.12.2008 01:20

Дело в том что он нужен не только для облаков, но и для удаления отражений с неметаллических поверхностей, тут уже погода не играет роли.

photo-lexx 31.12.2008 04:29

Цитата:

Сообщение от Andrey22 (Сообщение 206135)
А зимой в пасмурную погоду использовать ПФ имеет смысл? или он только для ясного неба с облаками и воды нужен?

Начнёте снимать - поймёте, ля чего он конкретно вам. В пасмурную смысла нет, да и экспозицию полярик сильно жрёт.
По маркам и фирмам: у меня, лично, Маруми. Нравится всем, считаю его оптимальным выбором.

YarM 31.12.2008 04:56

Цитата:

Сообщение от rumbman (Сообщение 206111)
кто нибудь использует линейный на цифре вместо циркулярного?

Пугали: мол, линейный поляризатор мешает автофокусу цифрозеркалок, - потому нынче и не делают их: теперь большая редкость...

Пробовал завалявшийся линейный полярик совецких времен ПФ-58.
Автофокусу - таки не мешает. Эффект отфильтровывания поляризованного света - выражен сильнее, чем на современном циркулярном.
При том, увы, красногорская стекляшка заметно картинку желтит - и замыливает...

s1001 31.12.2008 09:18

Цитата:

Сообщение от Andrey22 (Сообщение 206135)
А зимой в пасмурную погоду использовать ПФ имеет смысл? или он только для ясного неба с облаками и воды нужен?

Не имеет. В пасмурную погоду свет рассеяный, неполяризованный. Т.е. фильтру просто нечего удалять.

Странно, что никто в этой ветке не привел ссылку на статью, где очень хорошо и подробно описана работа поляризационных фильтров.

Ar(h0n 31.12.2008 09:22

Совет начинающему: когда вы не увидете эфекта аналогично показанному на рекламмном примере к фильтру не спешите винить всех в обмане. Там очень много условий применения фильтра: угол съемки по отношению к Солнцу, высота Солнца над горизонтом и т.д.

Lebedeff_SNZ 31.12.2008 11:36

У меня в момент покупки был выбор только Маруми.
Затем появились Кенко.
Кенко понравился больше, но он и потолще.
Есть возможность сравните разных производителей.
Плохенький полярик - мылит, пухлит и дает рябенькую картинку.

Знакомый нарвался на "паленый" B&W. Было неприятно за потраченное время поисков и деньги.

s1001 31.12.2008 11:39

Цитата:

Сообщение от Lebedeff_SNZ (Сообщение 206162)
...
Знакомый нарвался на "паленый" B&W. Было неприятно за потраченное время поисков и деньги.

Может он был просто старый? Полярики со временем портятся.

Dark_Nike 31.12.2008 11:58

Вот хорошая ссылка по поляризаторам.
http://eos.nmi.ru/articles/PolarizingPower/

Mad_Dog 31.12.2008 12:03

Цитата:

Сообщение от s1001 (Сообщение 206163)
Может он был просто старый? Полярики со временем портятся.

А что с ними такого происходит, что они начинают портиться?

Dark_Nike 31.12.2008 12:07

Поляризационные фильтры

Поляризованным светом отражающиймся от воды, растений, пластика, стекла и других поверхностей, можно управлять. При использовании поляризационного фильтра B+W, вы можете уменьшать, увеличивать или убирать поток поляризованного света, падающего на матрицу цифровой фотокамеры. Таким образом вы сможете добиться более глубоких и богатых цветов растений и неба. Также с использованием поляризационного фильтра B+W можно убирать блики и отражения на стеклах.
Для того, чтобы лучше понять, как фильтр влияет на изображение, ниже приведено несколько снимков с использованием и без использования фильтра.
Управлять эффектом, создаваемым фильтром B+W достаточно легко. Для этого достаточно вспомнить, что колебания в волне неотраженного света происходят в различных направлениях. При отражении от предметов, например стекла или воды, колебания идут только в одной плоскости. Вращая фильтр вокруг своей оси, вы можете пропускать больше или меньше поляризованного света.

Lebedeff_SNZ 31.12.2008 15:23

Со времинем полярик станет с характерным малиновым оттенком.
У меня уже маруми начинает "киснуть".
Срок службы полярика 5 лет. Далее надо менять.

Плохие B+W бывают. Подделка, либо техно брак.
Моя мечта Шнайдеровские пластины - линейный полярик, гадиент, серый.
Набор без державки 600 уе.

Andrey22 31.12.2008 21:03

Сегодня в магазине продавец мне рассказал, что полярик фирмы шнайдер за 3500р. сделан из низкодисперсионного стекла и не затемняет изображение, т.е. не уменьшает светосилу объектива. Неужели правда???


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
© Copyright 2005 - 2011